Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре выбрали победителей конкурса «Мгновения архитектуры Днепр 2017»

|«« «« »» »»|

В Днепре открылась итоговая выставка конкурса архитектурного скетча «Мгновения архитектуры Днепр 2017», в ходе которой наградили победителей.

Мероприятие состоялось в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица». Свои работы на конкурс подали 77 художников из Днепра, Белой Церкви, Одессы, Харькова, Полтавы, Запорожья, Киева, Новомосковска и Львова.

«Мы хотим поблагодарить городские власти за то, что они уделяют внимание культуре, результатом чего стал этот конкурс. Участники были поставлены в жесткие условия, каждому давалось две локации на выбор. К тому же они были ограничены в технике: работать исключительно в монохроме, то есть черно-белом рисунке», - отметил один из организаторов мероприятия и член жюри Михаил Кислов.

Работы авторы подавали в течение декабря 2017 года. Для выставки было отобрано 22 скетча. На всех изображены исторические здания Днепра: Исторический музей, дом губернатора, Свято-Преображенский кафедральный собор, Свято-Троицкий собор, Городская дума и др. Выбор локаций - не случаен. Ведь победитель конкурса получает право стать иллюстратором книги Игоря Кочергина, посвященной Александру Полю.

«С этой фигурой связан промышленный и культурный скачок нашего города. Это научно-популярная книга, написанная в доступной форме, чтобы ее читали не только доценты, но и школьники. Для лучшего восприятия в издании будут иллюстрации, которые будут создавать соответствующее настроение. Скетч мы выбрали, потому что фото уже тиражируемы десятки раз, и еще раз брать их не было необходимости», - рассказал автор книги «Александр Поль. Гений города на Днепре» Игорь Кочергин.

Победителей конкурса оказалось два. Анастасия Переворочай из Полтавы удачно изобразила здание Мариинской гимназии. За это девушка заняла первое место и получила денежный приз.

«Я увидела этот конкурс в Facebook и сразу зарегистрировалась. Я выбрала это здание, так как здесь была панорама улицы. Рисовала по фотографии, потому что мне было трудно приехать из-за сессии. Работа заняла у меня не более получаса. Скетчи я начала рисовать совсем недавно», - отметила Анастасия.

Гран-при получила днепрянка Мирослава Замазанова. Именно она получила возможность иллюстрировать книгу Игоря Кочергина. Девушка призналась, что раньше никогда не участвовала в издании книг и вообще не ожидала победы. На конкурсе ей пришлось рисовать старый корпус больницы Мечникова.

«В конкурсах в стиле скетч я уже участвовала, мне это интересно. Я люблю работы в стиле скетч. Хотелось проверить свой уровень. Когда мне попалось здание на территории больницы Мечникова - одноэтажное, маленькое - я немного расстроилась. Хотелось чего-то большого и интересного. А потом я подумала, что большое и хорошее здание легче рисовать, ведь оно уже красиво, а маленькое надо интересно изобразить», - сказала победительница конкурса «Мгновения архитектуры Днепр 2017» Мирослава Замазанова.

После награждения на выставке провели благотворительный аукцион. Больше информации о мероприятии можно получить на странице конкурса в социальной сети Facebook.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте