Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 4 тысяч жителей Криворожского района спасли от подтоплений

Более 4 тысяч жителей Криворожского района спасли от подтоплений

В поселке Радушное Криворожского района реконструируют дренажно-паводковую сеть - впервые за почти полвека.

За долгое время каналы засорились и пришли в негодность - усадьбы и погреба местных затапливались грунтовыми и паводковыми водами. Реконструкция дренажной системы рассчитана на два года - львиную долю работ уже завершили, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Уже третий год подряд по всей области реализуем экологические инициативы Президента Украины Петра Порошенко. Расчищаем русла рек и спасаем селян от подтоплений. От грунтовых и паводковых вод страдали и жители Радушного. После завершения реконструкции дренажной сети проблема подтоплений для местных будет ликвидирована», - отметил Валентин Резниченко.
Дренажно-паводковую систему в Радушном построили более 40 лет назад. Это была сеть открытых канав, в которые стекали грунтовые, ливневые и паводковые воды. В течение долгого времени они засорялись, заиливались, зарастали кустарником и деревьями. Дошло до того, что вода в усадьбах и подвалах местных жителей поднималась более чем на 50 см, а в некоторых местах доходило и до метра. Проблему с грунтовыми водами обостряло Южное водохранилище, расположенное неподалеку от Радушного.

«Наш поселок страдает от подземных вод с момента строительства водохранилища - уже более полувека. К сожалению, дренажная сеть, призванная устранять излишнюю воду, со временем пришла в негодность, - рассказала заместитель председателя поселкового совета Надежда Полозок. - Мы обратились к областной власти с просьбой выделить средства на реконструкцию дренажной системы, и нас услышали. Очень благодарны за это губернатору».
Сейчас дренажно-паводковую сеть реконструируют за областной счет, а фактически - строят заново. Вместо устаревшей системы - современная, закрытая. Открытые канавы, куда постоянно попадали домашние животные и мусор, заменили на трубы. Их проложили под землей. Всего - более 4 тысяч метров. Трубы обустроили специальными отверстиями. Туда будет попадать вода, далее – стекать в канал и по нему – в балку. Первый этап подрядчики закончили.

«Как только весна с наводнениями или осень с дождями - сразу вода в погребах и домах, - поделилась жительница Радушного Анна Филькина. - Надеемся, теперь не будет подтапливать - такие масштабные работы провели!».
Подрядчики также отремонтировали и насосную станцию - заменили старые насосы и установили автоматику. Теперь дренажная система будет работать эффективнее. Возвели и ливневую канализацию - дождевая вода будет собираться и стекать в дренаж.

Все работы по реконструкции планируют завершить в этом году.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте