Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как работает самый молодой директор школы в Украине?

Как работает самый молодой директор школы в Украине?

В 25 лет каменчанин Дмитрий Ламза победил в конкурсе на должность директора средней школы. Самый молодой директор школы ломает представление о руководителе.

ТСН.Тиждень узнал, как работает самый молодой директор школы в Украине. Отчет о каждой полученной из бюджета или от спонсоров гривны висит просто при входе. Изменения коснулись не только ремонтов, но и обучения. В младших классах оно теперь в основном в игровой форме, для всех сделали игровые перерывы - теннис, шашки и гигантские шахматы. Однако не все и в школе и районе счастливы новому директору - 25-летнему Дмитрию Ламзе - кто-то упрекает его за почти юношеский максимализм.

Дмитрия Ламзу назначили директором киевской школы № 210 в этом учебном году, когда ему было 25. По данным ТСН.Тиждень, Ламза - самый молодой директор школы в Украине.

"Я подал документы на конкурс на замещение вакантной должности руководителя учебного заведения", - рассказал директор.
Еще летом он жил с мамой и бабушкой - обе учительницы - в Каменском Днепропетровской области. Он имел лишний вес, учительствовал в местной школе и учился.

"У меня три высших образования. Я учитель начальных классов, практический психолог. Это одно высшее образование, а второе образование – руководитель учебных заведений. Третье высшее образование - это информатика. Сейчас я еще учусь в аспирантуре на доктора педагогических наук", - сказал он.
Ламза взял себя в руки и прекратил питаться вредной пищей, после чего изменился до неузнаваемости. С того времени он ведет свой блог на YouTube, имеет тысячи просмотров и даже зарабатывает деньги.

На конкурсе за его кандидатуру проголосовало 43 члена из 45. Когда эйфория прошла, выяснилось, что школа оказалась с вопросами в основном к бывшей директрисы. Ее подозревали в хищении денег.

В одном из сюжетов ТСН снимали ученицу 210 столичной школы Жанну Антонюк, которая заболела раком, лежала в больнице. Ее одноклассники, чтобы помочь, организовали благотворительную ярмарку. Почти все собранные деньги потом исчезли где-то в директорском кабинете. Директора уволили, а родители заставили ее вернуть деньги. После этого школа стала меняться на глазах. Родительская община объединилась и вместе с директором школа теперь регулярно отправляет письма и запросы в управление образования, частные компании, чтобы помогли с деньгами на ремонт спортзала. Также сделали душевые, отремонтировали туалеты.

"Пришел молодой директор, который не проработал и года. Он установил и сделал двери, унитазы, сделал на каждом этаже и в каждом туалете поставил мыло, поставил диваны и кресла. Диваны, которые ранее были в учительской, теперь они служат для детей", - рассказала учительница Ольга Соболь.
Отчет о каждой полученной из бюджета или от спонсоров гривне теперь просто висит при входе. Изменения коснулись не только ремонтов, но и обучения. В младших классах оно теперь в основном в игровой форме. Для всех сделали игровые перерыва, теннис, гигантские шашки и шахматы.

Сам директор живет в аскетичной, как кабинет, съемной однокомнатной квартире возле школы. Не все и в школе, и районе счастливы новым директором: кто-то упрекает его за почти юношеский максимализм, кто-то все равно видит связи и родственников. Школьные интриги иногда напоминают шпионские романы. Сам Дмитрий об этом говорить не хочет. Известно лишь, чтобы протянуть в Киеве на школьную зарплату и аренду квартиры, подрабатывает каждые выходные ведущим праздников и юбилеев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (31.01.18 10:14): Нравственность человека, ответственность в деле, ответственность за тех, кем Вы руководите, чёткая грань между деньгами чужими и своими, Честность (надеюсь кто-то знает это слово), желание, чтобы ученики были лучше учителей. Ответить | С цитатой
Я  (30.01.18 17:20): Предлагаю ставить на все руководящие молодых людей не старше 1993 года рождения, у которых отсутствует совковое мышление и воспитание. С обязательной стажировкой в западноевропейских странах, не принадлежащих к соцлагерю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
профессор  (30.01.18 12:45): На доктора педагогических наук в Украине не учат. После окончания аспирантуры и, дай Бог успешной защиты диссертации, получаешь степень кандидата педагогических наук, после, по желанию саплимент - доктор философии по педагогике, а доктором наук становятся после того как защитят докторскую диссертацию. Нельзя стать доктором наук, без того чтобы не быть кандидатом. Удивляет дремучесть юного директора. Если такие же перлы есть и в работе, то я сочувствую и ученикам и учителям. Ответить | С цитатой
нерон  (30.01.18 11:42): Почему бы не дать молодому директору комнату в общаге??? что нет комнат?- так освободите!!! Ответить | С цитатой
Элка  (30.01.18 11:04): Ну успехов Вам, Дмитрий. Молодец! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте