Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Внутреннюю экспозицию первого в Украине Музея АТО посетили в течение года более 100 тысяч человек

|«« «« »» »»|

С момента открытия внутреннюю экспозицию Музея АТО в Днепре посетили более 100 тысяч человек. Среди них – как жители области, так и зарубежные гости.

Тысячи экспонатов правдиво передают события на Востоке Украины и рассказывают о подвиге добровольцев, волонтеров, медиков, военных капелланов области, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Внутреннюю экспозицию Музея АТО открыли год назад. За это время она приобрела популярность среди жителей и гостей Днепропетровщины. Ее посетили десятки тысяч людей, в частности, бойцы АТО и их родные, школьники, волонтеры, медики, украинские министры, иностранные делегации. Каждая экспозиция уникальна. Это не искусственные макеты, а реальные вещи, за которыми – конкретные человеческие судьбы. Место памяти, которое рассказывает правду о вооруженном конфликте на Донбассе, должно быть в каждом регионе», – подчеркнул Валентин Резниченко.

Внутренняя экспозиция называется «Гражданский подвиг жителей Днепропетровщины» и занимает три зала.

В первом – инструменты медиков, одежда капелланов, шевроны добровольцев, афиши волонтерских акций, фото военных корреспондентов, детские рисунки. Второй зал посвящен 500 павших защитников: здесь их фотографии и любимые вещи.

Сильные эмоции вызывает третий зал – мультимедийный, где одновременно на четырех стенах транслируется документальный фильм о войне. «Эффект присутствия» позволяет окунуться в события на Востоке страны.

Внутренняя экспозиция насчитывает 2 тысячи экспонатов. Однако это не предел, убежден руководитель рабочей группы по созданию Музея АТО Юрий Фаныгин.

«Новые экспонаты поступают постоянно и уже думаем о расширении экспозиции, – рассказал Юрий Фанигин. – Экспозиция популярная и производит большое впечатление. Люди лучше понимают российскую агрессию и героику украинской армии. Мы благодарны, что гости имеют честь посетить Музей, увидеть правду о войне на Донбассе и донести ее другим».

К истории смогли прикоснуться и старшеклассники области, которые посещали Музей АТО во время патриотических туров «Дорогами героев».

Внутреннюю экспозицию первого в Украине Музея АТО открыли в конце января 2017 года.

Посмотреть ее могут все желающие в историческом музее им. Яворницкого по адресу: Днепр, пр. Д. Яворницкого, 16. Вход в будни, кроме понедельника, – с 10:00 до 19:00, в выходные с 10:00 до 18:00.

На экскурсию можно записаться по телефону (056) 46-34-26.

Уличную экспозицию открыли весной 2016-го. Она называется «Дорогами Донбасса». В центре выставки – военная техника: БТР, медицинская «таблетка», миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка, сгоревшая машина. Всего – почти 400 экспонатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Свидетель Покращення  (23.01.18 15:53): "В первом – инструменты медиков, одежда капелланов, шевроны добровольцев, афиши волонтерских акций, фото военных корреспондентов, детские рисунки. Второй зал посвящен 500 павших защитников: здесь их фотографии и любимые вещи." - на фото можно увидеть российские войска? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
re-re  (23.01.18 15:18): На эту экспозицию народ ходит добровольно-принудительною Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте