Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проект «Помощь идет» уже год поддерживает пострадавших от военных действий на востоке Украины

Проект «Помощь идет» уже год поддерживает пострадавших от военных действий на востоке Украины

12 месяцев назад, зимой 2017, в Днепропетровской области был основан один из самых важных социальных проектов, призванных поддержать пострадавших от военных действий на востоке Украины.

«Помощь идет» - это, прежде всего, лечение в медучреждениях Днепра детей и взрослых, проживающих на прифронтовых территориях. В 2017 году более 150 детей и взрослых, проживающих на линии разграничения и в так называемой «серой зоне» и не имеющих доступа к медицинским услугам из-за боевых действий, получили бесплатную высококвалифицированную медицинскую помощь в специализированных учреждениях здравоохранения, которая включала в себя медицинское обследование, проведение сложных хирургических вмешательств, эндопротезирование, лучевую терапию и трансплантацию внутренних органов.

Один из первых участников проекта - Днепропетровская областная детская клиническая больница - одна из лучших больниц страны, здесь могут оказывать помощь любой сложности. Для лечения детей с прифронтовых территорий из областного бюджета больницы было дополнительно выделено 600 тысяч гривен.

В городской клинической больнице №6 Днепра в рамках проекта «Помощь идет», начали проводить замену тазобедренных суставов жителям «серой зоны» в Донбассе. По словам главного врача горбольницы №6 Александра Серого, за год, который работает проект «Помощь идет», в это медучреждение поступило 49 пациентов различного профиля - с проктологическими, онкопроктологическимы, урологическими заболеваниями.

«С декабря 2017. начали заниматься эндопротезированием суставов. Уже прооперированы 3 человека, еще 5 готовятся к протезированию. Это - великое дело, ведь в Украине люди стоят в очереди на данный вид оперативного вмешательства, которое является достаточно дорогим», - отметил А. Серый.

На эндопротезирование жителей «серой зоны» были выделены 300 тысяч гривен из областного бюджета. Благодаря этим средствам жители Донбасса теперь могут получить квалифицированную помощь в днепровской больнице №6.

«Из-за военных действий жители востока Украины не могут получить надлежащей медицинской помощи: больницы разрушены, медицинский персонал разъехался. Мы инициировали проект «Помощь идет», ведь не вправе оставить наших граждан на произвол судьбы. Мы своих не бросаем: Днепропетровщина всегда готова оказать помощь пострадавшим на востоке» - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Через год реализации «Помощь идет» превратился из регионального в общенациональный проект. Инициативу Днепропетровщины поддержала Харьковская и Запорожская области.

Кроме того, в рамках поддержки людей, живущих на прифронтовых территориях, в областном совете вся Днепропетровщина собирала помощь жителям Авдеевки, отправляли подарки и игрушки детям прифронтовых областей. Более 200 концертов провела группа «Вертеп» для военных, в военных частях, госпиталях и на блок-постах. Благодаря проекту «Помощь идет» новогодние поздравления и много сладостей получили полторы тысячи детей из Марьинки, Светлодарска, поселков Мироновское, Луганское и других населенных пунктов, которые находятся на линии разграничения.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте