Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областной кардиоцентр получил современный аппарат для острого диализа

|«« «« »» »»|

Днепропетровский областной кардиоцентр получил современный аппарат острого диализа. Он жизненно необходим для пациентов с тяжелыми болезнями сердца, которые имеют почечную недостаточность. Ранее среди украинских больниц такое оборудование было только в трех – в Киеве.

Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Томографы, ангиографы, инкубаторы для новорожденных – ежегодно для больниц Днепропетровщины закупаем новое оборудование, - рассказал Валентин Резниченко. - В 2018-м за областной счет приобрели около полусотни единиц современного оборудования, в том числе и для областного кардиоцентра. Он получил четыре аппарата искусственной вентиляции легких и аппарат для острого диализа».

Современный аппарат для острого диализа – немецкого производства. Такого оборудования врачи кардиоцентра ждали давно. Признаются: бывали случаи, когда с болезнью сердца справились, а вот с почками справиться не смогли.

«Нередко проблемы с сердцем усложняют хронические болезни, не исключение – и почечная недостаточность. Для таких пациентов этот аппарат – жизненно необходим. Он выполняет функцию, с которой не справляется организм – очищает кровь, - пояснил заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Всеволод Пиантковский. - Раньше при подготовке к плановым операциям больных с почечной недостаточностью направляли на диализ в столицу. «Тяжелых» пациентов, в кардиоцентре оперировали экстренно, приходилось спасать устаревшими, не всегда эффективными методиками. Новый аппарат позволит нам сохранить гораздо больше жизней».

За областной счет приобрели и расходные материалы, необходимые для «искусственной почки».

«Расходные материалы для процедуры очень дорогие – до 20 тысяч гривен на одного человека. Пациенты кардиоцентра будут получать эту процедуру бесплатно – больницу обеспечили всем необходимым», - отметила главный врач кардиоцентра Елена Луговая.

В кардиоцентр передали и четыре шведских аппарата искусственной вентиляции легких. Они – универсальные, подходят и новорожденным, и взрослым. Оборудование мобильное, позволяет транспортировать пациентов в другую больницу или на обследование. Ранее в кардиоцентре были только стационарные аппараты искусственной вентиляции легких.

«Все оборудование для больниц области закупаем через систему Prozorro. На сэкономленные благодаря работе в электронном сервисе средства в этом году удалось приобрести даже больше, чем планировали. В частности, и такое необходимое для кардиоцентра медицинское оборудование», - рассказала директор департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Будяк.

Ежегодно в областном кардиоцентре проводят около 5,5 тысяч операций.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте