Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поскупились на квартиры. Почему горсовет уже несколько лет не выполняет судебных решений

Поскупились на квартиры. Почему горсовет уже несколько лет не выполняет судебных решений

Мать почтенного возраста с двумя сыновьями выиграли уже несколько судов, но до сих пор не могут добиться от чиновников выполнения обещаний.

Потолок крошится на голову, стены обваливаются, пол гниет в лужах. В таких условиях уже более 16 лет проживает многочисленная семья Максименко. Грунтовые воды подтопили их дом. Такая же ситуация - по всему частному сектору на улице Мандрыковской. Жители других домов давно переехали в новенькие квартиры, выделенные горсоветом. Между тем Максименко отказали в помещении. Мать почтенного возраста с двумя сыновьями выиграли уже несколько судов, но до сих пор не могут добиться от чиновников выполнения обещаний.

В этом доме нельзя разместить мебель - пол под ней гниет и проваливается. Рядом с домом - погреб, двери и ступени которого не видно под толщей воды. Подтапливать частный сектор на жилом массиве «Победа» начало 18 лет назад, когда рядом, на проспекте Героев, построили две многоэтажки.

Татьяна Максименко, жительница подтопленного дома: «Здесь было болото на месте этих домов, потом начали ставить дома - они строили их в течение двух, наверное, 2,5 лет. И потихонечку-потихонечку воды перешли в нашу сторону».
Тогда в доме 322 на Мандрыковской жили десять человек - Татьяна Григорьевна с тремя сыновьями и их семьями. Два старших сына находились в разводе, однако невестки с несовершеннолетними внуками были прописаны по этому же адресу. Когда семье предложили четырехкомнатную квартиру вместо подтопленого дома, Максименко отказались - из-за недостаточной площадь. И подали иск в суд с требованием отдельных помещений.

Татьяна Максименко, жительница подтопленного дома: «Апелляционный суд города Днепропетровска вынес решение в нашу пользу: выделить жилье по статье 50".
А это - по 13,5 квадратных метров на человека. Но конкретных сроков выполнения судебного решения не было - власть затянула с выдачей квартир.

Алесандр Санжар, заместитель городского головы Днепра, секретарь Днепровской горсовета: «Ситуация, когда у города находится 3 лишних квартиры, то есть три свободных квартиры, которые никто не занимает и на которые никто не претендует, — ну, практически невозможна. Это, как выиграть в лотерею».
Между тем во влажном доме начали разрушаться стены - одна упала прямо на кровать одного из сыновей Татьяны Григорьевны через пять минут после того, как он проснулся. 5 лет как Максименко заменили стены на бетонные - и уже сейчас по ним пошли трещины. В 2015 году семье предоставили трехкомнатную квартиру - туда с женой и детьми перебрался младший сын. В ужасных условиях остались семь человек. По решению суда, им должны выделить две двухкомнатные и одну однокомнатную квартиру. В мае Татьяна Григорьевна обратилась к Александру Санжаре - заместителю городского головы.

Татьяна Максименко, жительница подтопленного дома: «Нам осталось две, две и одна. Вот он говорит: «Я даю вам две, две, а одну забираю», — «Куда забираете?» Это он нам не объяснил, куда забирает.»

Александр Санжар, заместитель городского головы Днепра, секретарь Днепровской горсовета: «Первоначально было предложение 2 + 2 - ну, это самое логичное и правильное. Потому что большая проблема с однокомнатными - очень большая проблема. Их невозможно купит, а если их и возможно купит, то на них самая большая очередь».

Татьяна Максименко, жительница подтопленного дома: «Ну. Я записалась до Филатова на приём. Он вызвал Санжару, они пошушукались-пошушукались — он выходит и говорит: «Я вам обещаю 2 и 3. Ну ладно, согласились на 2 и на 3. Я когда пришла через месяц, говорю: «Где же наше жильё?» — «А ваши квартиры уже продали!»

Александр Санжара, заместитель городского головы Днепра, секретарь Днепровской горсовета: «Люди сказали, что мы уйдем думать, — и они ушли. За это время, понятное дело, конфигурация тех квартир, которые находятся в городском совете, может кардинально меняться. Второй раз, когда пришли к меру и подтвердили всё-таки, что будут брать в такой конфигурации, не было уже двухкомнатных квартир, к сожалению».

Двух- и трехкомнатную квартиры Максименко обещают до сих пор. Говорят, подпишут договор, как только нанятый застройщик отдаст в распоряжение горсовета многоэтажку на проспекте Свободы.

Александр Санжара, заместитель городского головы Днепра, секретарь Днепровской горсовета: «Застройщик, который должен был нам передать квартиры, должен был передать нам квартиры в октябре прошлого года. Так оказалось, что на год продлилась стройка — это не вопрос к нам, а вопрос к застройщику».

Передать новостройку в распоряжение горсовета застройщик должен до конца декабря. Утверждение документов займет еще полтора месяца. Поэтому крайний срок, который называет власть - конец января. «9 канал» будет следить за ходом событий. Сдержат ли должностные лица свое слова - смотрите в следующих выпусках.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dem  (19.12.17 17:48): Семейка мошенническим образом хочет присвоить себе пару квартир громады города Днепр. Фактически в доме никто не проживает, жилищные условия сами себе улучшили. Полиция! Ответить | С цитатой
dem  (19.12.17 17:46): http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/65771253 Ответить | С цитатой
Аферист  (19.12.17 11:01): Жадность Татьяну Максименко погубит. Статья 50 на которую она ссылается подразумевает расселение в разные квартиры не "прописанных" на тот момент людей, а СЕМЕЙ!! То-есть если проживало 3 семьи +мама то по закону должны получить 3 квартиры + 1квартиру мама (Равнозначную(е) квартиру(ы) согласно нормам). А из статьи видно что на тот момент - "...Два старших сына находились в разводе.." значит проживало всего 2-ве семьи (младший сын с семьей и мама с двумя "лоботрясами в разводе"). Соответственно по закону положено 2 квартиры соответствующих нормам (скорее всего 2+3)...
Из публикации так-же не ясно - какое постановление принял суд???
Но афера на лицо... )))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
dem  (19.12.17 10:05): УРСР во всій красі Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте