Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Райкоммунхозы Днепра: распределение миллионов и фирмы-любимчики

Райкоммунхозы Днепра: распределение миллионов и фирмы-любимчики

Мы писали о проекте решения горсовета, которым могут наконец ликвидировать райсоветы. Но даже если депутаты поддержат эту идею, райсоветы смогут исчезнуть только в конце 2020 года.

А тем временем в структуре этих органов есть отделы, через которые ежегодно как через «прокладки», проходят миллионы гривен. Это так называемые райкоммунхозы. Сегодня мы расскажем об их тратах в 2017 году — кто больше всех потратил, и каким «любимчикам» райкоммунхозов достались деньги налогоплательщиков.

АНД район

На 2017 год отдел коммунального хозяйства Амур-Нижнеднепровского райсовета получил бюджет в размере 10 млн 683,9 тыс. грн. Система электронных торгов показывает, что райкоммунхоз провел за год 39 торгов на общую сумму всего 6,7 млн грн. А значит либо чиновники плохо осваивают бюджет, либо уклоняются от использования Prozorro .

При этом все тендеры фактически разделили между несколькими компаниями. Абсолютный лидер среди них — ФЛП «Рожко Анна Викторовна», которая в 2017 году выиграла 14 тендеров на общую сумму 1,6 млн грн. Тендеры касались текущего ремонта внутридворовых объектов, установки лавочек, оград и бетонных «поребриков». Интересно что в 2015 году семья Анны Викторовны и Олега Игоревича Рожко были кандидатами в горсовет от партии «Громадська сила».

Второй фирмой, которая чаще других побеждала в торгах райкоммунхоза, стала ФЛП «Гаглоев Денис Владимирович». Всего он выиграл за 2017 год 9 тендеров (в основном на ремонт внутридворовых объектов) на общую сумму в почти 1,5 млн грн. Еще одна патриотичная для АНД-района фирма – «СКС Грандис». Фирма работает в АНД-районе с 2012 года, и только за прошлый год выиграла тендеров на обслуживание насосов и скважин на сумму 1 млн 315 тыс. грн. Замыкает наш топ компания «Альтаир-А» выигравшая 5 тендеров на вывоз мусора и транспортные перевозки на сумму 755,3 тыс. грн. Что объединяет все эти фирмы? Все торги, которые они выиграли, являются неконкурентными – то есть фирмы были единственными участниками. И все эти фирмы являются ярыми «патриотами» райкоммунхоза АНД-района работая по тендерам только с ними. Проще говоря, «свои фирмы».

Индустриальный район

Отдел комунального хозяйства Индустриального райсовета в 2017 году провел 6 тендеров на сумму большую, чем у АНД-района – почти 12,6 млн грн.

Большая часть этих денег разделили на 2 тендера – оба на проведение текущего ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров. Их общая сумма 10 млн 975 тыс. грн и оба раза побеждало дочернее иностранное предприятие «Днепродор». Одним из учредителей «Днепродор», основанного в 1996 году, является польское ООО «PUS». «PUS» также значится одним из основателей ООО с иностранными инвестициями «УПС» бизнесмена и сына экс-директора Днепропетровского облавтодора Тараса Палия. Еще одни торги по ремонту внутриквартальных дорог выиграла компания «Тех-Строй» с суммой 422 тыс. грн. Еще 3 тендера были связаны с обрезкой деревьев, удалением сухостоев, и покосом травы и бурьяна. Два из них (на 725 тыс. грн) выиграл ФЛП «Моисеев Алексей Анатольевич», а еще один (на 470 тыс. грн) — компания «Днепрзеленстрой». Кстати, в случае с «Днепрзеленстроем» тендерный комитет отклонил три предложения других участников с ценовыми позициями на 200 тыс. грн. В общем ничего нового.

Самарский район

А вот Самарский райкоммунхоз оказался побогаче своих коллег по левому берегу. Они за год провели 36 тендеров на общую сумму в почти 29 млн грн. Правда, большую часть этой суммы составляет тендер на реконструкцию улицы Энергетиков на ж/м Приднепровск. Сумма тендера 23 млн 593 тыс. грн и выиграла его компания «Дорстрой». Согласно тендерной документации, там планируют оборудовать бассейн с подсветкой, внешнее уличное освещение с люминесцентными лампами, проложить водопровод и системы полива, озеленить территорию, оборудовать 4 детско-спортивных площадки, поставить дорожные знаки, отремонтировать дорожное покрытие, поставить 8 лавочек и столько же урн.

Остальные тендеры поделили несколько фирм. Так, 8 тендеров на обустройство территории на общую сумму 914,5 тыс. грн выиграла компания «Экобуд 77». Еще 3 тендера на озеленение территории и обрезку деревьев (на сумму 348,7 тыс. грн) выиграла компания со схожим названием «КомбудЭко-77».

Есть у Самарского райкоммунхоза и свои «патриоты» — дочернее предприятие «Элла». За 2017 год они выиграли 7 тендеров на уборку и ремонт дорог, уборку снега и очистку памятников. Их общая сумма 1 млн грн., и что интересно фирма до 2017 года ни в каких торгах не участвовала, хотя официально зарегистрировалась еще в 1995 году. Но это мелочь по сравнению с двумя другими фактами. Директором дочернего предприятия «Элла» является Вячеслав Кондратенко, а конечными собственниками – производственно-коммерческое предприятие «Стандарт-ЛТД» и Людмила Сингур. В свою очередь в компании «Стандарт-ЛТД» Людмила Сингур была руководителем, а Вячеслав Кондратенко является ее владельцем. А вот «Стандарт-ЛТД» интересен тем что, начиная с 2009 года выиграл у Самарского райкоммунхоза 33 тендера на общую сумму 2,8 млн грн (из них 1,13 млн за 2016 год) . Залог удачливости «Стандарт-ЛТД» и «Эллы» простой – они почти в 100% случаев являются единственными участниками торгов.

При этом интересно, что в 2013 году Людмила Сингур была осуждена за коррупционное правонарушение – овладение чужим имуществом путем превышения служебных полномочий. Но видимо чиновников Самарского райкоммунхоза это мало интересует.

Шевченковский район

Чиновники Шевченковского райкоммунхоза сообщили, что на 2017 год им определили бюджет в размере 3 млн 306 тыс. грн. Но вот в системе электронных торгов есть информация только о 6 тендерах на общую сумму 1,99 млн грн. И по сути всю сумму поделили между собой две фирмы. Один тендер на покос травы и бурьянов (1,23 млн грн) выиграла компания «Группа «Ганд-Инвест». Другие 5 тендеров на общую сумму 760 тыс. грн выиграла ООО «Центр». Тендеры проходили на уборку улиц, парков, уборку мусора, снега и подрезку деревьев. Кстати, компания «Центр» является любимчиком Шевченковского райкоммунхоза еще с 2009 года, выигрывая у них большую часть всех торгов (общая сумма выигранных тендеров — 4,83 млн грн).

Соборный район

Соборный район позабавил своим ответом. Оказывается, в 21 веке в штате райкоммунхоза может быть секретарь-машинистка. Надеемся, что она работает на печатной машинке хотя бы 20 века.

За последний год Соборному райкоммунхозу удалось провести 12 торгов на общую сумму 9,48 млн грн. Из этой суммы самыми большими торгами (на сумму 4,3 млн грн) стал тендер на проведение текущего ремонта внутриквартальных дорог. Торги выиграла компания «Дорстрой». Еще два тендера на сумму 1 млн 687 тыс., уже на капитальный ремонт дороги по ул. Крутая балка, у Соборного райкоммунхоза выиграла компания «СК ДП Буд». Причем фирма была единственным участником торгов.

Но главным любимчиком Соборного райкоммунхоза и в 2016 и в 2017 году было ООО «Жовтневое жилищно-эксплуатационное предприятие». До 2016 года «ЖЖЭП» не принимал участие в тендерах Соборного райсовета. Зато за 2017 год они выиграли 4 тендера на общую сумму 3 млн 204 тыс. грн. Всего же за 2 года они выиграли торгов на сумму 4 млн 252,4 тыс. грн. Здесь и торги на уборку Севастопольского парка (более 2,5 млн. грн.), и уборка улиц района (за 950 тыс. грн.), и обрезка деревьев (за 571,7 тыс.), и покос бурьяна за 98,4 тыс. грн. При этом как минимум в двух торгах райкоммунхоз отказал участникам с намного более выгодными предложениями, и несмотря на жалобы участников отдал тендеры «ЖЖЭП».

К слову, директором фирмы является депутат от «Оппоблока» и секретарь депутатской комиссии по ЖКХ Соборного райсовета Максим Дегтяренко.

Новокодацкий район

От Новокодацкого райсовета мы получили самый удивительный ответ на наш запрос. Чиновники управления по вопросам экономического развития, коммунального хозяйства и самоуправного контроля посоветовали нам за всей информацией обратиться на их сайт. Но там увы ничего интересного нет.

А вот система электронных закупок говорит, что за последний год Новокодацкий райкоммунхоз провел 30 закупок на почти 4,32 млн грн. Почти половина этих средств пошла на проведение текущих ремонтов дорог. И здесь, абсолютно все тендеры выиграло дочернее иностранное предприятие «Днепродор». Компания победила в 12 торгах на общую сумму 1 млн 976,7 тыс. грн. Кстати, во всех тендерах «Днепродор» был единственным участником. Еще один местный монополист – компания «Магистраль». Занимается она уборкой мусора, снега и подметанием улиц. Всего за год они выиграли 9 торгов на общую сумму 1 млн 487 тыс. грн.

Прочие торги разделили между четырьмя фирмами: ФЛП «Панов С.А.» (2 тендера на содержание зеленых насаждений – 247.4 тыс. грн), ФЛП «Мороз Игорь Леонидович» (3 тендера на покос травы и бурьянов – 201,1 тыс. грн), ЧП «Нова» (2 тендера на обслуживание насосных установок – 130 тыс. грн), и компания «Техноцентр» (2 тендера на ремонт памятника «Место форсирования реки Днепр» — 273,4 тыс. грн).

Центральный район

Управление жилищно-коммунального хозяйства Центрального райсовета получило на 2017 год бюджет в размере 4 млн 830 тыс. грн. Но вот что удивительно – система электронных закупок показывает, что за 2017 год чиновники Центрального райкоммунхоза провели 34 закупки на общую сумму 5,08 млн грн. Чудеса, да и только!

Главный «любимец» райкоммунхоза Центрального района — это компания «Северок-99». За прошлый она выиграла 13 тендеров на общую сумму 1 млн 394 тыс. грн. Связаны они были с уборкой улиц, мусора и снега. При этом с фирмой «Северок-99» связано два интересных факта. Во-первых, в феврале 2016 года правоохранители подозревали чиновников департамента коммунального хозяйства горсовета и сотрудников фирмы «Северок-99» в присвоении 1,1 миллиона гривен. Следствие установило , что подрядчик включил в счет изготовление ограждения на 1,1 млн. грн. Этих работ в документах тендера не было. После этого Бабушкинский районный суд Днепра разрешил провести изъятие документов в департаменте ЖКХ для дальнейшего расследования. Во-вторых, вплоть до начала октября 2017 года учредителем «Северок-99» был нынешний директор горсоветовского КП «УРЭА» (занимается ремонтом и обслуживанием дорог) Артур Оганесян.

Вторым «счастливчиком» торгов Центрального райкоммунхоза является компания «Территория-Д». Они также выигрывали тендеры на подметание улиц и уборку мусора – всего 11 за 2017 год. Общая сумма выигранных тендеров 1 млн 192 тыс. грн. Учредители этой фирмы – Даниил Ковалевский и ООО «Торонадо – Л.Т. Сервис», соучредителем которой ранее, по данным «Наші гроші» был вышеупомянутый нами Тарас Палий. В свою очередь фирма «Торонадо – Л.Т. Сервис» до 2015 была в «фаворе» у Центрального райкоммунхоза выиграв 6 тендеров на сумму 4,35 млн грн.

Оба тендера (общая сумма 1 млн 234,9 тыс. грн) на проведение текущего ремонта дорог взяла на себя одна фирма – «Автомагистральстрой». Наконец, немалые средства райкоммунхоз в прошлом году потратил на озеленение и содержание зеленых насаждений. Здесь полным монополистом может себя считать фирма «Комбуд-Эко 77» которая выиграла 4 тендера на общую сумму 662 тыс. грн.

Чечеловский район

Чечеловский райкоммунхоз за 2017 год провел всего 29 закупок на общую сумму 8,43 млн грн. Чиновничий расчет довольно прост – бюджет «сообразили на троих». Вернее, на три фирмы, которые выиграли закупки на большую часть бюджета. Так, тендеры на уборку территории, озеленение и обрезку деревьев выиграла фирма «Комбуд-Эко 77». Они выиграли 6 тендеров на общую сумму 1 млн 339,7 тыс. грн. Тендеры на закупку урн, лавочек, оград, ремонт и обустройство детских площадок, выиграла компания «Экобуд 77». Всего 7 тендеров на общую сумму 3 млн 716,7 тыс. грн. И третья фирма – «Афинацентр» выиграла всего 1 тендер, но на немалые 1 млн 925,8 тыс. грн. Этот тендер был на проведение текущего ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров.

Вместо вывода хочется сказать следующее. Райкоммунхозы по сути являются лишь прокладками между городским, районным бюджетом и фирмами, которым они заказывают все услуги. Их работу по проведению закупок вполне можно передать в руки городских КП. А райкоммунхозы (на содержание каждого в год уходит до полумиллиона гривен) ликвидировать вместе с райсоветами. Была бы воля и решение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ч  (14.12.17 02:42): Суммы относительно небольшие. Лучше проинформируйте кто конечный выгодополучатель по: "Днепроводоканалу", "Днепрогазу", "Днепроблагоустрий" и т.д. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте