Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре известный японский дзюдоист Ясуюки Мунэта провел мастер-класс

|«« «« »» »»|

В Днепре побывал известный японский дзюдоист Ясуюки Мунэта. Он провел мастер-класс в спорткомплексе СДЮСШОР №6.

Мероприятие вызвало огромный интерес и собрало не только местных спортсменов, но и гостей из Синельниково, Покрова, Запорожья, Красноармейска, Харькова, Кривого Рога.

Двукратный чемпион мира, чемпион Всемирной Универсиады и Азиатских Игр - один из самых успешных представителей сборной Японии двухтысячных годов. Выступал в тяжелом весе и в абсолюте. При небольшом росте 172 см и довольно внушительном весе 137 килограмм побеждал таких мощных и более высоких соперников как француз Тедди Ринер, узбек Абдулло Тангриев, голландец Деннис ван дер Гест, россиянин Тамерлан Тменов и других. За 15-летнюю карьеру он завоевал 26 международных наград и 14-национальных.

Последний официальный старт для Мунэты состоялся в апреле 2013. Тогда он финишировал в семерке Чемпионата Японии в категории OPEN. Дальше титулованный дзюдоист с уникальной техникой решил завершить карьеру спортсмена и начал активно делиться своим опытом и знаниями с другими.

В последние годы Мунэта является тренером-преподавателем классической японской школы дзюдо и проводит множество мастер-классов по всему миру. Отметим, что сейчас 36-летний известный спортсмен - далеко не тяжеловес. Он весит всего 95 кг.

В Украине Мунэта побывал впервые, зато поработал здесь очень плодотворно. В течение двух дней провел мастер-классы в Киеве - в школе «Юный Спартаковец» и на олимпийской базе в Конча-Заспе, встретился с руководством Министерства молодежи и спорта Украины и Федерации дзюдо Украины. И завершился визит японца в Украину мастер-классом в Днепре.

- Количество участников мастер-класса приятно удивило, - признался Ясуюки Мунэта в конце. - Не ожидал такой активности. Так же было очень много вопросов от дзюдоистов. Сегодня я показал украинцам технику классического японского дзюдо. Думаю, здесь есть ребята, которые покажут себя с самой лучшей стороны на ближайших Олимпийских Играх в Токио.
Итоги визита Ясуюки Мунэта в Украину подвел государственный тренер Украины по дзюдо Михаил Руденко.

- Техника этого спортсмена действительно уникальна. Поэтому, визит очень полезный, - сказал Михаил Михайлович. - Плюс, мы планируем продолжать сотрудничество - в Японию поедут несколько наших тренеров и будут учиться там. Возможно в Украину приедут японские специалисты и поработают здесь какое-то время с нашими спортсменами и тренерами.

Напомним, что визит в Украину Ясуюки Мунэта был организован Федерацией дзюдо Украины при содействии Посольства Японии в Украине. В память о визите в Днепр у японской делегации останутся сувениры и подарки от Федерации дзюдо Днепропетровской области, спортивного клуба «Дзюдо-Днепр» и городской власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте