Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьники из Днепра и Кривого Рога прошли в полуфинал всеукраинского проекта «Молодь дебатує»

|«« «« »» »»|

9 и 10 декабря в Харьковский юридический университет им. Ярослава Мудрого на финал всеукраинского проекта «Молодь дебатує» приедут 144 школьников из восьми областей Украины, в том числе из Днепропетровской.

Второй год подряд уникальная немецкая методика дебатов объединяет украинских детей, уверенных, что истина познаётся в дискуссии. 16 из них станут участниками полуфинала дебатов, четверо лучших пройдут в финал, один или одна одержит победу. Впрочем, организаторы настаивают – выигрывает не тот, кто победил соперника в споре, а тот, кто содействовал отображению в дебатах всех мнений, максимально приблизившись к выработке общего решения.

Методика Jugend debattiert, разработанная Ансгаром Кемманом, появилась в немецких школах в 2001 году. Сейчас в таких дебатах ежегодно участвуют сотни тысяч немецких школьников, а на финал приходит и сам покровитель этого проекта - президент Германии. Самый важный элемент методики – игра на общий результат каждого участника дискуссии. По правилам, двое из четвёрки дебатантов отстаивают позицию «ЗА», а двое – «ПРОТИВ». Но узнают, какую позицию им нужно отстаивать, за полчаса до начала дебатов. Поэтому для обоснования своей точки зрения важны не личные мнения каждого, а наиболее чёткий анализ ситуации и полное изложение аргументов. Темы выбираются те, которые действительно волнуют детей, актуальны для общества. Например, в финале 2016 года дебатировали на тему «Нужно ли ввести 12-летнее школьное обучение в Украине с 2018 года?».

«До начала дебатов почти все зрители в зале были против этой реформы, но после дискуссии многие изменили свою точку зрения., - объясняет координатор проекта Ольга Пишель (Берлин). – Важно, что этот вопрос тогда активно обсуждался в министерстве образования Украины, а потом 12-летняя система была утверждена. В этом году мы в полуфинале и финале также поговорим на важные темы, о которые сломали немало копий во « взрослых » разговорах».

Благодаря инициативе директора организации Internationalеs Haus Sonnenberg, в прошлом – депутата Бундестага, Виоле фон Крамон, уникальную методику немецких молодежных дебатов её авторы впервые разрешили использовать на другом языке. И в 2016 году в «Молодь дебатує» - украинской версии проекта - участвовали 113 учеников из 8 школ 4 регионов страны а победителем финала стал Эдуард Белоусов из Днепра.

В 2017 году проект продолжается в гораздо большем масштабе – уже 397 украинских школьников попробовали свои силы в дебатах. Они представляют 25 учебных заведений из 8 регионов: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Житомирской, Львовской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей. Примет у себя дебатантов Харьковский юридический университет им. Ярослава Мудрого. «Культура диалога, выяснения истины в дебатах - это одна из важнейших частей работы юриста. Мы горды, что именно в нашем вузе такое количество молодых людей со всей страны сделает первые шаги к разумному, ответственному диалогу — он очень нужен нашей стране», — уверен доктор юридических наук, профессор, проректор по учебной работе Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Юрий Барабаш

Первый, внутришкольный этап проекта стартовал 20 октября. С 7 по 17 ноября лучшие представители школ принимали участие в региональных дебатах – так были отобраны 16 полуфиналистов, по 2 от области. Но на финал 9-10 декабря в Харьков приедут не только они.

«Мы пригласили 144 участников региональных дебатов, Мы думаем, что они заслуживают право быть на финале, - объясняет координатор проекта Ольга Борисенко. – Для нас важно, чтобы дети находили друзей, единомышленников, лучше узнавали свою страну. После финала 2016 года практически каждая команда посетила как минимум один город участников проекта. Многие побывали с дружескими визитами в Днепре, в Николаеве, во Львове, проводили дебаты между двумя-тремя школами. Быть зрителем на дебатах тоже важно и интересно. Например, из Житомирской спецшколы-интерната №1 для детей с проблемами зрения приедет 6 участников, уже побывавших и в Днепре, хотя только одна ученица прошла в полуфинал».

Днепропетровскую область в проекте представляют Днепровская специализированная школа №23 с углублённым изучением английского языка, Днепровский УВК № 144 и Криворожский Октябрьский лицей. Их представители тоже будут на финале, а Максим Чеботарёв из Днепровской специализированной школы №23 с углублённым изучением английского языка стал полуфиналистом проекта.

«Германия как крупнейшая страна Европейского Союза, хочет сохранить мир в этой части света и распространить европейские ценности в странах, которые ещё не вошли в состав ЕС. И лучше всего это делать, конечно, через молодёжь, - считает педагог Днепровской специализированной школы №23 Светлана Нетёсова. - А нам в Украине, поскольку мы считаем себя Европой, нужны европейские ценности, а значит, нужны толерантность и критическое мышление. Поэтому это взаимовыгодный проект».

Развитие движения «Молодь дебатує» в Украине – важные элементы евроинтеграции страны, считают в Германии. Сам проект проходит при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии, а проводит его общественная организация Internationales Haus Sonnenberg, с 1949 года содействующая международному сотрудничеству и демократическому образованию. Её руководитель, эксперт по вопросам внешних связей ЕС и демократизации в Украине Виола фон Крамон подчеркивает, что именно с активного участия молодёжи в самоуправлении школы, а затем и в жизни региона, начинаются изменения в стране.

«Это – дети, которые через несколько лет станут взрослыми и начнут менять нашу страну. То чему они учатся здесь: критическому мышлению, уважению к чужому мнению, умению вести объективную и всестороннюю дискуссию, - гарантирует, что всё в Украине будет хорошо», - уверена Ольга Пишель.

Предстоящие этапы проекта

Полуфинал. Суббота, 9 декабря 2017 года, Харьков. Тема:«Нужно ли внедрить технологию анонимного доступа родителей к аккаунтам детей в социальных сетях?»

Финал. Воскресенье, 10 декабря 2017 года, Харьков. Тема: «Нужно ли заменить избирательное право избирательной обязанностью в Украине с 2019 года?».

Хронологию проекта, новости и другие подробности можно узнать на сайте «Молодь дебатує» и на официальной странице проекта в Facebook.

Дополнительную информацию можно получить у Татьяны Ландесман (PR-агентство «Bagels & Letters»): + 38 063 22 22 583, + 38 095 592 66 68, [email protected].

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте