Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто возглавил архитекторов Днепропетровщины

Кто возглавил архитекторов Днепропетровщины

На отчетно-выборной конференции Днепропетровской областной организации Национального Союза архитекторов Украины ее председателем практически единогласно вновь был избран Андрей Юрьевич Шковыра.

И такое единодушие архитекторов Днепропетровщины – совсем не в стиле советского «одобрямс»! Андрей Шковыра возглавляет областную организацию НСАУ 24 года подряд, с 1993 года. Архитекторы области в подавляющем большинстве целиком удовлетворены работой Андрея Шковыры и не видят ему альтернативы. И теперь он избран на девятую каденцию (которая в этой организации длится 3 года) подряд.

После своего избрания Андрей Юрьевич Шковыра честно рассказал Городскому сайту о проблемах в организации архитекторов и перспективах их решения:

- Есть много проблем и в стране, и в украинской архитектуре, и в днепропетровском зодчестве. В последние годы Днепр утратил статус «Архитектурной столицы Украины». Во многом это произошло после отказа в проведении футбольного Евро-2012 в нашем городе, что привело к снижению инвестиционной активности. Заметно и снижение внимания местной власти к архитектурным вопросам. Например, если во Львове (который все увереннее превращается в украинский центр самых передовых архитектурных решений!) за последние два года было проведено 7 крупных архитектурных конкурсов, то в Днепре за это же время – всего 3 конкурса, которые крупными назвать сложно… Но наша область остается передовым отрядом украинского зодчества, мы будем стремиться вернуть утраченное лидерство в архитектурном развитии.

Как признал Андрей Шковыра, во многом будущее архитектуры и в Украине, и в нашей области зависит от итогов отчетно-выборного съезда НСАУ, который пройдет в Киеве через месяц. В том числе – и от того, кто возглавит Национальный Союз архитекторов.

Кандидатов на эту должность – всего два. Нынешний председатель правления НСАУ Владимир Николаевич Гусаков (бывший харьковчанин, давно живущий в Киеве и возглавлявший ранее Министерство строительства). А также – избранный отчетно-выборной конференцией нашей областной организации кандидатом на этот пост Игорь Валентинович Богданов, наш известнейший зодчий, бывший главный архитектор Днепропетровска, а нынче – главный архитектор Днепропетровщины.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте