Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня начали действовать новые правила перевода средств - НБУ

Сегодня начали действовать новые правила перевода средств - НБУ

Национальный банк Украины усовершенствовал операции по приему налички для дальнейшего ее перевода, сделав их более прозрачными. Регулятор обязал небанковские финучреждения и коммерческих агентов банков открыть в банке отдельный счет(а) и обеспечить зачисление на него наличных в гривнах, принятой ими для дальнейшего ее перевода.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает УНН.

Эти нормы содержатся в постановлении Правления Национального банка Украины от 17.11.2017 № 116.

"Целью принятия постановления № 116 является усиление контроля за операциями небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков по приему наличности в гривнах для дальнейшего ее перевода", - отметили в НБУ.

Регулятор убежден, что благодаря этому документу удастся обеспечить прозрачность таких операций и избежать рисков использования принятой наличности в теневых схемах.

В сообщении Нацбанка отмечается, что положения постановления согласуются с положениями Директивы (ЕС) 2015/2366 о платежных услугах на внутреннем рынке в части хранения средств, полученных от пользователей платежных услуг, на отдельных счетах в банках.

"В целях обеспечения отражения в бухгалтерском учете операций по приему средств для последующего их перевода, НБУ внес соответствующие изменения в План счетов бухгалтерского учета банков Украины и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины. Об этом говорится в постановлении Правления НБУ от 17.11.2017 № 117", - добавили в пресс-службе регулятора.

В Нацбанке уверены, что реализация норм постановления №117 предоставит пользователям возможность получать достоверную информацию об отражении в бухгалтерском учете операций по приему средств небанковскими финучреждениями или коммерческими агентами банков для последующего их перевода по назначению, с целью принятия экономических решений.

Как в уточняется в сообщении постановления № 116 и № 117 вступают в силу с 22 ноября 2017 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (22.11.17 20:41): Ссылки тоже не говорят ничего конкретного. Какой-то Секрет. В чем шухер-то? Ответить | С цитатой
Ничего не понял  (22.11.17 17:45): Это зрада или пэрэмога? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте