Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Запрет на «маски-шоу»: Рада приняла закон о защите бизнеса

Запрет на «маски-шоу»: Рада приняла закон о защите бизнеса

Депутаты приняли за основу и в целом правительственный законопрект о защите бизнеса от неправомерного давления силовых органов.

Так, за проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществления досудебного расследования» проголосовали 312 депутатов.

«Речь идет о чрезвычайно важном вопросе для развития национальной экономики... Я не уважаю тех силовиков, которые надевают погоны правоохранительных органов и используют возможности для того, чтобы давить на честный и прозрачный бизнес и устраивают маски-шоу, блокирование, проводят изъятие техники, первичную документацию, блокируют тех, кто сегодня создает национальный продукт… Мы хотим остановить этот беспрпедел навсегда. Закон не даст возможность любому из них злоупотреблять и унижать предпринимателей», – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, представляя законопроект.

Документом устанавливается порядок работы правоохранительных органов с субъектами хозяйствования. В частности, предусмотрена обязательная видеофиксация проведения следственного действия. На видео также должно записываться рассмотрение ходатайств следственным судьей, за исключением решения вопроса о проведении негласных следственных (розыскных) действий. При этом видеозапись, обеспеченная следователем или прокурором, является неотъемлемым приложением к протоколу обыска.

Проектом закона заявителю также предоставляется право получать выписку из Единого реестра досудебных расследований об уголовном правонарушении, а также устанавливается обязанность следователя, прокурора предоставить такую возможность через 24 часов с момента внесения сведений об уголовном преступлении.

Также предусматривается обязанность стороны обвинения обосновывать необходимость изъятия оригиналов документов или их копий, а также предусмотреть запрет изъятия электронных информационных систем и обязанность стороны обвинения делать копии необходимой информации без изъятия техники, на которой она хранится, с привлечением специалиста. Также дополнен перечень оснований для закрытия уголовного производства.

Напомним, ранее Гройсман неоднократно заявлял, что силовое давление на бизнес является недопустимым. Также г лава правительства приводил статистику, согласно которой количество обращений предпринимателей с жалобами на контролирующие и силовые структуры существенно увеличилась по всем направлениям работы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бесполезная возня  (16.11.17 17:50): На Фрунзенском рынке есть бизнес -киоски которые торгуют самогоном , наливают по 100г. кусок огурца дают и процветают. Говорят, что Крышует это депутат этого района. С этим бизнесом давно никто не борется. Много здесь снесено киосков, а эти неприкосновенные! И полиция их не трогает и прочие органы. Ответить | С цитатой
Стоик  (16.11.17 16:03): Вот это уже прогресс. С этого надо было и начинать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте