Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полиции могут разрешить останавливать автомобили для проверки водителей на алкоголь и наркотики

Полиции могут разрешить останавливать автомобили для проверки водителей на алкоголь и наркотики

Верховной Раде предлагают увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения и расширить перечень случаев, когда полицейский может останавливать транспортные средства (ТС). Соответствующий законопроект (№7286) Кабмин внес в парламент во вторник, 14 ноября, передает Интерфакс-Украина.

Предлагается дополнить статью 35 закона о Национальной полиции, где перечислены причины, по которым полицейские могут останавливать транспортные средства. Сейчас их девять, еще одним обоснованием может стать проведение осмотра водителя на состояние алкогольного, наркотического, другого опьянения или на состояние пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

Также планируется усилить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Так, за превышение разрешенной скорости более чем на 10 км/ч штрафы могут вырасти с 15 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (один минимум - 17 гривен), на столько же - за нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов. За превышение скорости более чем на 50 км/час планируется наказывать штрафами в 200 необлагаемых минимумов.

С 20 до 30 минимумов могут вырасти штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона, разговор по телефону во время управления автомобилем.

С 30 до 40 - за непредоставление приоритета автомобилям скорой помощи, пожарным, полиции, которые двигаются с включенными световыми и звуковыми сигналами, а также за нарушение правил движения и остановки в полосе для маршрутных транспортных средств.

Если участник ДТП покинул место аварии, ему полагается штраф в размере 200 минимумов или лишение права на управление траспортными средствами на полгода, либо админарест на 10-15 суток. Сейчас санкции - 15 минимумов или общественные работы от 30 до 40 часов.

В Уголовном кодексе предлагается закрепить, что лишение права управлять транспортным средством как дополнительное наказание применяется на срок до 10 лет.

В законопроекте также прописан порядок действий водителя в случае остановки по требованию полицейского - он должен остановить ТС с соблюдением правил дорожного движения, выключить двигатель и вынуть ключ из замка зажигания, передать документы для проверки. Водитель должен положить руки на руль, держа их в поле зрения полицейского, не покидать ТС, и по требованию полицейского выйти из ТС. Пассажиры во время остановки авто обязаны находиться на своем месте и выйти, если того потребует полицейский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (15.11.17 13:41): Это прям ДЖЕК ПОТ для вымогателей.


А прописали что делать, если требуют остановится в неположенном согласно пдд месте.
Ответить | С цитатой
Вичеслав Мышелов  (15.11.17 13:35): а шош такое, авакяновские клопы стали меньше денег приносить? планы по постановам проваливают? Ответить | С цитатой
w  (15.11.17 13:13): "...в случае остановки по требованию полицейского - он должен остановить ТС с соблюдением правил дорожного движения, выключить двигатель и вынуть ключ из замка зажигания..." и не знать, куда его деть перед тем, как положить руки на руль? Сунуть в карман - можно обратным движением пистолет достать. Уж начали писать инструкцию - пропишите всё детально! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Влад  (15.11.17 12:06): За нецелевое использование транспортного сбора - расстрел премьер министра, за несоответствие дорожного полотна - расстрел на ал н ка тбластного и районого управления, и т.д за колодцы, за отсутствие знаков, о сутствие разметки, ну а что игра должна быть и в другие ворота, я за соблюдение правил дорожного движения, но пусть о ветственрос. И несут о вечающие за организацию Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Влад  (15.11.17 12:01): Мы точно в Европу идем? а так кажется назад в совок))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте