Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине готовят новые пенсионные изменения

В Украине готовят новые пенсионные изменения
Фото: архив. Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Только создавая мотивационные механизмы участия в пенсионной программе можно восстановить дееспособную, сбалансированную систему пенсионного обеспечения. Для этого Кабинет министров готовит новые изменения пенсионной системы, которые позволят защитить украинцев с накопленным страховым стажем.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства, пишет "Сегодня.ua".

Рева подчеркнул, что "уравниловка" в пенсионных выплатах, без учета страхового стажа и уплаченных взносов, полностью нивелировала потребность для молодого поколения официально работать и участвовать в пенсионной программе. Это, в свою очередь, разрушает пенсионную систему – приводит к невозможности даже мизерных выплат пенсионерам и лишает молодежь права на будущую пенсию. Как известно, принятая пенсионная реформа устраняет несправедливость в начислении за счет изменения формулы расчета пенсий.

"Люди получали одинаковые пенсии, имея разный стаж и уровень заработной платы. Из 12 млн пенсионеров 8,5 млн получали пенсию на уровне прожиточного минимума – и человек со стажем 35 лет, и тот, кто работал 15 лет... Какой стимул молодому человеку, который видит такую несправедливость на примере своих родителей, идти официально работать? Именно для решения этой проблемы пенсионная реформа внедрила дифференциацию условий и размера пенсионного обеспечения", – заявил министр в эфире телеканала ZIK.

По его словам, важным вопросом является обеспечение пенсий украинцев, которые имеют большой стаж работы, но из-за экономической ситуации в течение всей жизни получали низкие зарплаты.

"Это люди, которые всю жизнь тяжело работали в колхозах за "трудодни", те кто работали санитарками и фельдшерами, и другие , которые работали по 30 лет и более", – Андрей Рева.

Так, по словам главы Минсоцполитики, сегодня рассматриваются механизмы для увеличения уровня пенсионного обеспечения таких граждан.

"Невозможно все проблемы решить одним действием – нужно делать последовательные шаги. Принятая пенсионная реформа является первым шагом правительства на этом пути. Полученные в результате детенизации ресурсы можно было просто разделить между всеми без решения вопросов, которые привели к проблемам в пенсионной системе, но правительство пошло путем восстановления социальной справедливости – пенсию имеют право получить те, кто ее заработал", – заявил Рева.

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу, которая предусматривает проведение осовременивания пенсий с октября и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года. При этом, осовременивание пенсий затронуло лишь получателей социальных выплат и не коснулось тех, чьи пенсии начисляются по спецзаконам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


горожанин  (15.11.17 15:21): Теперь санитарка проработав 35 лет получает пенсию врача с таким же стажем, справедливо... Ответить | С цитатой
ИринаМ  (15.11.17 11:54): "В связи с повышением пенсионного возраста, возраст "Ягодка опять" переносится с 45 лет на 75" (типа анекдот, только от него плакать хочется). Ответить | С цитатой
ку-ку  (15.11.17 11:48): у моей мамы пенсия 1600 грн. и 35 лет официального стажа. Человек при всех возрастном состоянии здоровья вынуждена подрабатывать.
Чтоб вы сдохли со своим осовремениванием пенсий.
Ответить | С цитатой
Грожанин  (15.11.17 08:58): До 2015 года индексация проводилась каждый месяц. Потом убрали эту норму с закона. Повышение пенсий по-сути это индексированная пенсия, но не всем.
С начало ввели 15% налога для работающих пенсионеров, потом сняли-уже повышение пенсии.
Может отменить спецпенсии. Судьи обеспеченные люди и ещё пенсии большие.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте