Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обсудили украинское освободительное движение на Сичеславщине в ХХ веке

|«« «« »» »»|

В коммунальном предприятии «Агентство развития Днепра» состоялась научно-практическая конференция «Украинское освободительное движение на Сичеславщине в ХХ в. История и действующие лица».

Мероприятие посвящено девяностой годовщине со дня рождения легендарного участника протестного движения Василия Макухи. К обсуждению исторических событий и связанных с ними фигур присоединились организаторы мероприятия - представители общественной организации «Днепропетровское областное общество политических узников и репрессированных» и «Институт истории Днепра» КП «Агентство развития Днепра», а также историки, ученые, исследователи и краеведы из Днепропетровской области и те, кто непосредственно подвергся репрессиям.

«Обсуждаем и дискутируем о репрессиях, сопротивлении, освободительном движении, политике в области культуры на протяжении всего ХХ в. на Сичеславщине. Есть важный момент - научные исследования и люди. Если сумеем соединить то, что ученые получают в архивах, и то, что знает человек, - наработки значительно станут глубже и интереснее», - сказал директор «Института истории Днепра» Олег Репан.

Со своей стороны, председатель общественной организации «Днепропетровское областное общество политических узников и репрессированных» Иван Дремлюга отметил, что такую конференцию проводят впервые, но она обязательно будет иметь продолжение.

«Поворачиваемся лицом к истории, просматриваем тот путь, который прошла наша страна с 1917 года. Судьбы тех личностей, которые боролись и болели за Украину. Сегодня, к сожалению, они мало известны, например, Василий Макух, который сжег себя на Майдане в Киеве в 1968 году, показав всем, что украинцы борются за свою свободу и независимость», - добавил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Однако  (06.11.17 12:29): Численность аудитории наглядно показывает насколько нынче это актуальная тема. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте