Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Главный «лествичник» был и в жюри, и на экране

|«« «« »» »»|

Наш земляк, руководитель Центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко определял победителей двух престижных международных кинофестивалей, на одном из которых стал и героем фильма!

Имя режиссера, автора десятков фильмов и сотен документальных передач, организатора международного кинофестиваля «Киноассамблея на Днепре», заслуженного работника культуры Украины Игоря Собко давно известно в кинематографическом мире не только Украины, но и всей Восточной Европы. Не проходит года, чтобы отца Игоря не приглашали в жюри проходящих в Украине и за рубежом кинофорумов.

Но в этом году из-за 20-летия центра «Лествица» и связанных с этим проектов и хлопот он вынужденно взял паузу в таком творческом судействе. Увы, надолго уйти в «затворничество» не получилось – на днях ему пришлось быть членом жюри на двух фестивалях подряд.

Вернувшись в Днепр, отец Игорь рассказал Городскому сайту о подробностях этих культурных событий.

- Сначала мне доверили высокую миссию быть председателем жюри документальных фильмов на кинофестивале «Снажни духом» («Сильные духом»), который проходил в древнем сербском городе Крушевац – первой столице этого государства, - рассказывает Игорь Собко. – Это был высокий по уровню работ кинофорум, на котором были представлены игровые и документальные фильмы режиссеров из Сербии, Украины, Финляндии, Белоруссии, России, Польши, Грузии. Организаторы фестиваля очень вдумчиво и радушно выстроили программу таким образом, что кроме просмотра и оценки фильмов мы смогли увидеть, как оживает после страшной войны, духовно укрепляется эта удивительная страна.

Самыми запоминающимися премьерами сербского кинофеста стали фильм польского режиссера Войтека Смарзовского «Волынь» (в очередной раз подымающий тему «волынской резни»), работа Александра Новопашина «Среди нас» (о вреде тоталитарных сект), а также замечательный фильм Александра Куприна «Ладан-навигатор», которому единодушно было присуждено Гран-при фестиваля.

А сразу после возвращения из Сербии отцу Игорю пришлось отправиться в Киев, на юбилейный, 15-й фестиваль православного кино «Покров». Восемь лет подряд отец Игорь участвовал в работе жюри этого фестиваля, потом взял «творческую паузу», - и вот опять вернулся. Став при этом не только членом жюри, но и героем одного из 50 фильмов (в программе были представлены документальные, игровые, анимационные работы), представленных на «Покрове».

- К сожалению, фестиваль пришлось начать на печальной ноте, - признает отец Игорь. – Незадолго до его открытия в мир иной безвременно ушел талантливейший украинский режиссер Александр Столяров, который был моим давним другом, постоянным участником «Покрова», «Киноассамблеи на Днепре». Он был одним из самых талантливых православных режиссеров. Его памяти был посвящен «Круглый стол», на котором все участники фестиваля вспомнили о даровании Столярова, творца со своим почерком, видением, языком, и увидели одну из последних работ Александра, фильм «Необычный святой»…

Гран-при «Покрова» получил фильм Дмитрия Никитина «Камчатские отцы». Запоминающимся для всех участников форума стало общение с легендой мирового кино Кшиштофом Занусси. Высочайших оценок была удостоена работа нашей, днепровской киностудии «Веснянка» - анимационный фильм «Маршрутка», в которой затрагиваются глобальные проблемы современной Украины (достаточно сказать, что в фильме маршрутка идет из Днепра в Донецк).

А еще был отмечен фильм нашего земляка, тележурналиста, кинорежиссера Евгения Вагнера «Поп-рок». В необычной картине рассказано о судьбах трех музыкантов, ставших священниками. Одним из героев картины стал отец Игорь, его же музыка стала украшением фильма.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у отца Игоря: в связи с закрытием «Правды-Кино» как идет подготовка 8-й «Киноассамблеи на Днепре» (которая проводилась в упомянутом кинотеатре)?

- Работа идет полным ходом, «Киноассамблея» обязательно состоится в конце января 2018 года! – заверил отец Игорь. – Ведем поиск площадки для кинофорума на правом берегу города, чтобы нашим постоянным и новым зрителям удобней было добираться.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Слава  (26.10.17 16:55): слава, слава - Отцу Игорю!
Вездесущему и всемогущему!
Аминь!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте