Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каких изменений ждать от принятой медицинской реформы?

Каких изменений ждать от принятой медицинской реформы?

19 октября был принят Закон о государственных финансовых гарантиях обеспечения населения необходимой медицинской помощью, лекарственными средствами и услугами системы общественного здоровья.

До сих пор проголосованного текста закона со всеми правками нет на сайте Верховной Рады. Поэтому аргументировано говорить о зраде-перемо зі вряд ли можно. Но можно сделать предварительные выводы по официальной информации, которая доступна.

Что предлагает нынешняя медреформа?

У любой медицинской реформы стратегическая цель — чтобы люди жили долго и ̶щ̶а̶с̶л̶и̶в̶о̶ были здоровыми.

Подход, предложенный нынешней командой МЗ У , является поэтапным и, в первую очередь, направленным на изменение системы финансирования медицинской отрасли. Предполагается, что изменение отношений в системе государство-врач-пациент, в перспективе повлияет и на качество медицинской услуги, и на большую прозрачность публичных средств.

Основные изменения, предусмотренные принятым законом:

Устанавливается тарификация медицинских услуг и гарантии государства.

Это значит, что мы будем знать, сколько реально стоит, например, год обслуживания у семейного врача, определенное диагностическое исследование или манипуляция.

Что это даст?

Мы будем знать, что гарантированно можем получить у врача/в больнице любого уровня, а что нет. Например, по закону вся экстренная медицинская помощь входит в гарантированный государством пакет медицинских услуг. Это значит, что у пациента с травмой головы не должны требовать деньги за проведение МРТ.

Риски

Сопротивление выгодоприобретателей нынешней ситуации. Например, главным врачам медучреждений, которые через связанные компании продают услуги по обследованию на закупленном за бюджетные средства оборудовании, будет сложнее это делать. Кому это понравится?

Вводится электронная система здравоохранения — E-Health.

Что это значит?

Это значит, что мы приближаемся к электронной карточке пациента, которую будет трудно потерять, подделать и которая будет доступна не только в регистратуре ближайшей амбулатории. Также мы получим шанс на реальную медицинскую статистику, которая является неоценимой с точки зрения прогнозирования инфекционных болезней, контроля за назначениями обследований и препаратов и тому подобное. И вообще, давно пора освободить врачей от кип бумаги.

Риски

Отсутствие компьютеров и доступа к интернету у врачей. Нежелание и/или неумение врачей осваивать новые сервисы.

Создается Национальная медицинская служба Украины.

Что это значит?

Деньги из бюджета, которые будут потрачены на медицину, будут проходить через этот уполномоченный орган напрямую медицинским учреждениям, а не через медицинскую субвенцию областям и городам.

Риски

Коррупционные. Их вероятность можно будет рассчитать в зависимости от того, как будут выстроены процессы в новом органе, насколько они будут прозрачными, будут доступны деперсонализированные данные, собираемые НМСУ в формате открытых данных, и, да, в зависимости от того, какая команда будет работать.

Кто будет платить по установленным тарифам?

В законе говорится, что «государство гарантирует полную оплату согласно тарифу за счет средств Государственного бюджета Украины».

Что это значит?

Минздрав говорит, что платить будет «государство», а не пациенты из собственных кошельков.

Здесь все правильно. Только стоит помнить, что у государства нет своих денег, есть только деньги налогоплательщиков, то есть наши с вами. Это и есть форма солидарного медицинского страхования. Главное, что здесь надо отметить, что «прайсы» с пятизначными суммами за определенные вмешательства, которые были распространены некоторыми изданиями, не соответствуют действительности.

А если денег не хватит?

Есть еще дополнительные государственные программы, например, связанные с борьбой с эпидемиями, проведением судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз и тому подобное. Плюс местные бюджеты, в рамках децентрализации стали оставлять у себя больше денег налогоплательщиков, могут учесть особенности своей местности. Например, если Днепропетровская область имеет высокого онкогенного нагрузку, то логичным было бы финансировать программы для лечения онкобольных.

Что же гарантируют пациентам?

В законе указано, что полная оплата за счет средств Государственного бюджета будет в случаях, связанных с предоставлением:

1) экстренной медицинской помощи;

2) первичной медицинской помощи;

3) вторичной (специализированной) медицинской помощи;

4) третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи;

5) паллиативной медицинской помощи;

6) медицинской реабилитации.

7) медицинской помощи детям до 16 лет;

8) медицинской помощи в связи с беременностью и родами.

А что с качеством? Будут ли нас лечить нормально? Или это геноцид?

Из принятого закона убрали однозначное требование опираться в назначениях на международные протоколы. Но на сайте Минздрава прямо указано, что их можно все так же использовать согласно приказу Минздрава №1422.

К тому же, государство все равно не будет оплачивать те назначения, которые не имеют доказательной базы. Поэтому если врач во время гриппа все еще выписывает вам иммуностимуляторы, то никто вам их не оплатит. Правда, будет ли государство покрывать стоимость рекомендованных во время гриппа ингибиторов нейраминидазы, не известно.

Что почувствуют пациенты в первую очередь?

Уже сейчас стоит заняться выбором семейного врача (терапевта, педиатра), с которым можно будет сотрудничать. И совсем не обязательно делать это по месту прописки. Главное, чтобы врач еще мог заключить с вами договор (пока у него меньше 2000 пациентов), а вы были готовы выполнять его рекомендации.

Зачем это пациентам?

Именно такой врач будет вести вашу карточку в электронной системе, делать назначения, по которым вы сможете получить полное или частичное возмещение стоимости препаратов (реимбурсация) и давать направления к узким специалистам второго уровня (кардиологу, гастроэнтерологу и т.д.). Если вы решите обратиться к ним без направления, просто по собственному желанию, придется за это платить. Без направления можно будет обращаться к гинекологу и психиатру.

Как реально это все будет работать, никто точно не знает. Минздрав только готовит пакет нормативных документов, методических рекомендаций и большое операционное пособие для органов местного самоуправления, врачей и руководителей медицинских учреждений.

Но практикующие семейные врачи, которых изменения коснутся первыми, уже работают с тем, что есть.

Семейный врач из Днепра Елена Кондратенко считает, что в целом предлагаемые изменения в медицинской отрасли могут иметь положительный эффект. «Появится четкий механизм «отслеживания» реальной нагрузки на врача и больницу, а также честного материального поощрения», — говорит она.

И даже проблема с необязательностью международных протоколов не является критической. «Международные протоколы удобнее в использовании и содержат более современные и конкретные рекомендации, но и наши протоколы по большинству нозологий неплохие. Они несколько великоваты и содержат много лишнего, но существенно на качество не влияют. Проблема не в самих протоколах, а в их трактовке и дополнительных методических рекомендациях от «великих». Поэтому отмена этой нормы просто немного усложняет процесс, но не влияет существенно на качество», — подчеркивает она.

Итак, пациентам следует быть готовыми заключать договор со «своим» врачом, как только президент подпишет проголосованный закон.

Как выбрать своего врача? «Первое — это чувство доверия и комфорта при общении, наличие контакта между врачом и пациентом, умение врача объяснить свои действия, возможность постоянной коммуникации с врачом, осведомленность врача в новых методиках лечения и диагностики и желание постоянно совершенствовать свои знания», — рекомендует Елена Кондратенко.

В целом, какой бы ни была медицинская реформа, как бы ни менялась система ее финансирования, все равно лучше не болеть. Поэтому ищите доказательно подтверждены рекомендации по здоровому образу жизни — и вперед.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Вий  (06.11.17 10:21): Что это даст?

"Мы будем знать, что гарантированно можем получить у врача/в больнице любого уровня, а что нет. Например, по закону вся экстренная медицинская помощь входит в гарантированный государством пакет медицинских услуг. Это значит, что у пациента с травмой головы не должны требовать деньги за проведение МРТ.".Так запрещено или не должны.
Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (05.11.17 19:08): скоро для реформ не останется народа. министры, депутаты и прочие богатые люди лечатся за границей, и на все эти реформы им наплевать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
поцам-шлємазлам  (05.11.17 09:46): заскавчала гидота "богообрана" вони ж дупами відчувають що "їхнє=ж. щастя" ЛУСНУЛО!! кожний буде отримувати СВОЄ а красти НЕ ДАДУТЬ!!
от і виявляється що найбільш постраждавші від РЕФОРМ це мішпуха ашкєназі!!
до 10% "богообраних" СТАНУТЬ БЕЗРОБІТНИМИ
Ответить | С цитатой
Злой горожанин  (03.11.17 10:56): вы пробовали в своей поликлинике заказать талончик к терапевту? мы пробовали- поликлика на ул.Ленина. нет сейчас талонов! нет!не существует. .только № мобильного телефона дают. звонили по этим номерам вчера полдня! т.е. нужно дозвониться в КИЕВ в коллцентр, там спросят- вы из какого города? и потом ТАМ решат -давать Вам талончик или нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
н а ц и с т а м сци-оністам  (03.11.17 08:39): РЕФОРМИ медицини-освіти в Україні це нищивний удар по совково=крімінальному способу життя мільонів совків та ЗНИЩЕННЯ сотен тисяч хабарників!!
того і скавчать шлємазли-дурню вигадують.
В Україні ЗАЙВІ 40тис "вчитилів" та 30тис"лікарів"!!
і вони дупами відчувають що їхнє "ж.щастя" ЛУСНУЛО!!
А ЛЮДИ С ТОГО ТІШУТЬСЯ!!-буде кому прибирати вулиці
Ответить | С цитатой
7878  (02.11.17 14:00): вата читать не умеет?

В законе указано, что полная оплата за счет средств Государственного бюджета будет в случаях, связанных с предоставлением:

1) экстренной медицинской помощи;

2) первичной медицинской помощи;

3) вторичной (специализированной) медицинской помощи;

4) третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи;

5) паллиативной медицинской помощи;

6) медицинской реабилитации.

7) медицинской помощи детям до 16 лет;

8) медицинской помощи в связи с беременностью и родами.
Ответить | С цитатой
готовим деньги  (02.11.17 13:11): На полностью оплачиваемый пациентом уровень вынесут всю узкоспециализированную медицину (так называемый “третий уровень“): травматологию, кардиохирургию, нейрохирургию.
Например, диагностика нарушения ритма сердца у ребенка будет стоит 65 тысяч гривен. Репротезирование двух клапанов сердца - почти 190 тысяч гривен. Аневризма сердца - почти 154 тысячи гривен. Стеноз - более 163 тысяч. Шунтирование аорты - 130 тысяч гривен. Коронарный тромбоз - 103 тысячи.
Травматология окажется тоже не дешевой. Например, открытая рана локтя “вытянет“ из карманов пациентов около 54 тысяч, а открытая рана предплечья - 33,5 тысячи гривен. Ушиб голени потянет на 71 тысячу гривен.

Хлопаем в ладоши и радуемся...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пропукінцю  (02.11.17 13:10): який ти цікавий...
кому ж ти радишь лікуватисяза кордоном??
хто ж тобі так обрид???
пс. краще спробуй сам та не забудь захопити лантух з баблом
Ответить | С цитатой
готовим деньги  (02.11.17 13:06): Уже точно известно, что на сооплату будет вынесен так называемый “второй уровень“ – это осмотры, операции (например, удаление аппендицита), роды.
Что касается помощи при беременности и родов, то, в итоге, была утверждена такая концепция: неосложненную беременность будет бесплатно наблюдать семейный врач. В случае осложнений узкоспециализированная медпомощь гинеколога будет оказываться по принципу сооплаты. Врач поставит диагноз и предложит список лечения бесплатно, но заплатить придется за медпрепараты, постановку капельниц, если они потребуются, и прочее.
То же самое касается и родов. Сами роды, если они будут протекать без осложнений, будут бесплатными, но все дополнительные услуги - лекарства, кесарево сечение, палату - уже должна будет оплатить сама роженица. Как и приехать в роддом самостоятельно.
С стране родится и умереть становиться недопустимой роскошью...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
как быть?  (02.11.17 10:18): Наши медики все роды сразу станут относить к операциям с осложнениями.
Цена родов с кесаревым будет от 50 тыс грн.+ лекарства и реабилитация.
Дешевле будет рожать в ближайших странах (Беларусь и Молдова).
Теперь за границу будут ездить не только на заработки, но и на роды.
Классная реформа медицины...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте