Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовала Всеукраинская военно-патриотическая игра «Сокол» («Джура»)

|«« «« »» »»|

13 октября в Днепре началась Всеукраинская детско-юношеская военно-патриотическая игра «Сокол» ( «Джура»). Она продлится до конца учебного года, а участие в ней примут более 100 школ города.

Во время праздника заместитель городского головы Александр Шикуленко поздравил победителей и призеров прошлогоднего городского этапа игры и вручил им подарки - сертификаты на экскурсию на остров Хортица.

«Игра «Джура» существует уже более 20 лет, но в последнее время ей стали уделять гораздо больше внимания. Теперь это не просто военно-патриотическая игра, это взгляд нашей молодежи на жизнь, где она проявляет достоинство и мужество. Если в прошлом году в городском этапе участвовали 80 школ, то в этом - более 100, поэтому «Сокол» ( «Джура») набирает обороты», - отметил Александр Шикуленко.

«Сегодня состоялся старт игры не только на уровне города, но и на всеукраинском уровне. Для Днепра почетно, что именно отсюда началась «Джура». Сегодня участники увидят выступления победителей и призеров прошлогоднего городского этапа, попробуют свои силы в прохождении полосы препятствий, ориентировании, перетягивании каната, стрельбе из лука. В течение дня их ждут подарки, а в конце праздника все гости смогут попробовать вкусный кулеш», - сказала заместитель директора департамента гуманитарной политики - начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания горсовета Дарья Белая.

Победителем городского этапа игры «Сокол» -2017 стал рой «Воины света» СОШ № 6.

«Для нас эта игра - не только возможность научиться ходить строем, стрелять из лука и готовить пищу на костре. Игра «Сокол» («Джура») помогла нашему рою стать настоящей командой, одним целым, а также найти друзей среди других участников», - рассказала роевая «Воинов света» Диана.

Кроме этого, на фестивале выступил солист группы «Тень солнца» Сергей Василюк:

«Мне очень приятно выступать сегодня на игре «Сокол». Очень приятно, что она объединяет так много молодежи. «Джура» - очень многогранная, дети развивают одновременно и силу, и интеллект».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Амур  (13.10.17 19:56): ДЖУРА
- в Запорожской Сичи то же, что славянское «молодик», практикант, находящийся в науке; понятие принесено из орд (татарской, ногайской др.), соответствует черкесскому «эджер» - "учащийся". Причём здесь СОКОЛ???
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте