Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине изменены правила выплаты помощи при рождении ребенка

В Украине изменены правила выплаты помощи при рождении ребенка

Кабмин принял постановление относительно совершенствования предоставления государственной социальной помощи детям.

Об этом, в четверг, 5 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала начальник отдела по вопросам социальной защиты населения управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского горсовета Ирина Давиденко.


«Изменения произошли в соответствии с принятым законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание». В частности, постановление касается начисления денег при рождении ребенка. Так, в случае представления заявления для назначения помощи при рождении ребенка в электронной форме с использованием цифровой подписи органы социальной защиты населения будут назначать такую помощь не позднее следующего рабочего дня после получения заявления. Выплата средств единовременной части помощи будет проводиться не позднее следующего операционного дня», - рассказала она.

Ирина Давиденко напомнила, что в настоящее время при рождении ребенка выплачивается 41280 грн, единоразово выплачивается - 10 320 грн:

«Остальная сумма выплачивается равными частями, на протяжении 36 месяцев на текущей счет заявителя», - добавила она.

Начальник отдела персонифицированного учета льготных категорий горожан управления социальной защиты населения Чечелевского районного в городе Днепр совета Людмила Дерко рассказала, кто на сегодняшний день может воспользоваться правом льготного проезда в транспорте:


«Согласно украинского законодательства, на сегодняшний день правом льготного проезда пользуются такие категории горожан, как инвалиды войны, участники боевых действий, чернобыльцы 1 и 2 категории, ветераны военной службы органов внутренних дел, ветераны криминально- исполнительной систем, ветераны службы специальной связи, ветераны пожарной охраны. Также льготным проездом могут воспользоваться ветераны гражданской защиты, реабилитированные лица, инвалиды 1 и 2 группы общего заболевания и лица, которые сопровождают инвалидов 1-2 группы и дети с многодетных семей.

Согласно закона Украины от 28.12.14 было приостановлено предоставление льгот таким категориям горожан, как участники войны, дети войны, ветераны труда, но эти льготные категории имеют воспользоваться данным правом в соответствии с постановлением КМУ, которая действует с 1993 года о льготном проезде пенсионеров в транспорте. Данная категория имеет право, как пенсионеры по возрасту воспользоваться данной льготой», - рассказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте