Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бухгалтерский учет в Украине переводят на стандарты Евросоюза

Бухгалтерский учет в Украине переводят на стандарты Евросоюза

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о приведении бухгалтерского учета в Украине к стандартам Европейского Союза.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (относительно усовершенствования некоторых положений)» проголосовали 253 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается привести нормы Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" в соответствие с законодательством Европейского Союза, в частности с положениями Директивы ЕС №2013/34/ЕС, и усовершенствовать порядок применения Международных стандартов финансовой отчетности.

«Законопроектом предлагается ввести новые термины, в частности «расходы», «доходы», «отчетный период», «отчет о платежах в пользу государства» в части субъектов, которые подают этот отчет, «отчет об управлении», «собственный капитал», «таксономия финансовой отчетности» и «предприятия, представляющие общественный интерес», «чистый доход от реализации продукции», - говорится в документе.

Согласно пояснительной записке, предлагается уточнить период сдачи промежуточной финансовой отчетности с целью обеспечения однозначности в определении периода.

Также, с учетом положений Директивы ЕС №2013/34/ЕС, проектом предлагается освободить микро- и малые предприятия от предоставления отчета об управлении. Предлагается уточнить требования по составлению финансовой отчетности по международным стандартам предприятиями, представляющим общественный интерес, и предприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.

Также, законом предусмотрено усовершенствовать порядок предоставления и обнародования финансовой отчетности, предусмотрев ее представление предприятиями, применяющими МСФО, в едином электронном формате, а также обязав предприятия предоставлять копии финансовой отчетности по запросу юридических и физических лиц в соответствии с Законом «О доступе к публичной информации».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте