Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медики Днепра призывают горожан сделать прививку от гриппа

Медики Днепра призывают горожан сделать прививку от гриппа

По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом году в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа: Мичиган, Гонконг и Брисбен.

Об этом во время пресс-конференции сообщила начальник отдела взаимодействия с системой специализированной акушерско-гинекологической помощи и помощи детям горсовета Галина Одинцова.

«В связи с тем, что мы предполагаем, какие штаммы вируса будут циркулировать, уже определены вакцины, которые являются профилактикой их. В Министерстве здравоохранения зарегистрированы и разрешены к применению четыре вакцины: французская «Ваксигрип», нидерландская «Инфлювак», корейский «Джис Флю» и китайская «Инфлуенза Ваксин». Мы рекомендуем сделать прививку до начала эпидемического порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, то есть до конца октября», - отметила Галина Одинцова.

Бесплатно смогут вакцинироваться семейные врачи, медсестры и работники манипуляционных кабинетов центров первичной медико-санитарной помощи Днепра. Сейчас готовится документация для приобретения препаратов через систему Prozorro. На это из городского бюджета выделяется 350 тысяч гривен. Другие горожане смогут приобрести препарат в аптеке и сделать прививку в своем районном центре первичной помощи.

«Вирус гриппа является провокатором осложнений и обострений хронических заболеваний. Грипп отличается от ОРВИ очень коротким инкубационным периодом от нескольких часов до семи дней. Также в первые сутки заболевания не наблюдается заложенность носа, слабость, кашель - катаральные явления. Сначала поднимается высокая температура, появляется сильная головная боль и боль в глазных яблоках. И только на вторые-третьи сутки добавляются катаральные явления», - отметил городской внештатный инфекционист Владимир Чумак.

Сейчас вакцины проходят сертификацию в Министерстве здравоохранения и уже вскоре появятся в аптеках страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте