Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре проходит реконструкция Набережной Победы

|«« «« »» »»|

Городской сайт проверил, как проходит комплексная реконструкция Набережной Победы в Днепре.

Год назад старт этой реконструкции был громким, о чем уже рассказывал Городской сайт.

Обещали скверы и фонтаны

Официальное начало работам прошлой осенью дал городской голова Борис Филатов, заявивший:

- Мы уже начали реконструкцию пешеходной части набережной от Мерефо-Херсонского моста до круга на Победе. Работы будут идти и зимой, материалы закуплены, единственная проблема – не везде удастся сделать выходы к воде, есть «закрытые» участки без доступа к реке напрямую. Мы постараемся обеспечить горожанам доступ к воде, сделаем здесь даже большой городской пляж. От этой аллеи к воде на реконструируемом участке будут вести 4 сквера с газонами, деревьями, фонтанами. Самый крупный сквер будет детским – с качелями и детскими площадками.

Заказчиком капитального ремонта Набережной Победы от Мерефо-Херсонского моста до ул.Космической значится департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета. Генеральным подрядчиком – ООО «Мастер-Строй», проект выполнило НПП «Хелг». Всего работы должны были охватить территорию в 17,7 гектаров на протяженности 4,3 километра. В ходе реконструкции новое озеленение планировали сделать на 10,3 га, новое мощение – на 7,4 га, оборудовать вдоль проезжей части 110 парковок.

На пешеходной аллее по Набережной Победы должны появиться гранитное мощение, тротуарная плитка, ливневая канализация, четыре сквера, вымощенные дорожки к реке и к остановкам общественного транспорта. Аллею планировали существенно расширить, на ней запланированы 6-10 пешеходных полос и 2 велосипедных дорожки. Чтобы люди могли гулять и в дождь и в снег, аллею обещали оборудовать ливневой канализацией, чтобы вода уходила в реку. И чтобы аллея была «на века», ее предполагали сделать из перфорированного гранита, чтобы он не был скользким.

К осени набережной собирались удивить

Весной городская власть в лице заместителя городского головы Михаила Лысенко заверяла: осенью Набережную уже будет не узнать.

Обещали, что газоны, тротуары и велодорожки появятся на Набережной Победы уже осенью 2017 года. Поясняли: реконструкция набережной разбита на две очереди. Первая – так называемые подготовительные и земляные работы, вторая – благоустройство (освещение, клумбы, фонтаны, туалеты). Вот именно первую очередь точно закончат до конца года, уверял начальник управления инфраструктуры города Петр Шматченко.

На первую очередь реконструкции из бюджета выделили 60 млн гривен. В перечень работ, которые должны закончить нынешней осенью, входит более 60 тысяч квадратных метров вымощенных тротуаров, 44 тысячи метров квадратных газонов, около 600 «квадратов» цветников, 102 скамейки, 51 урна и 120 мест для парковки автомобилей.

Согласно проекта, ливневки должны были спрятать под бордюры, сделать остановочные карманы, вымостить дорожки от пешеходной части набережной к остановкам, разбить цветники и клумбы, сделать зоны отдыха у воды и даже построить около десятка капитальных туалетов вдоль всей пешеходной и велосипедной части. Тротуары обещали замостить тротуарной плиткой, обустроить и заасфальтировать велодорожки, бордюры сделать гранитными.

Правда, еще весной нам дали понять, что реконструкция может затянуться.

- В связи с тем, что все раскопали и обнаружили старые сети (кабели, газ, тепло, там есть сети 1950-60-х годов), проект надо корректировать, - предполагал Петр Шматченко.

И что в итоге сделано?

Осень – в разгаре. Журналист Городского сайта отправился проверить, в каком состоянии реконструируемая Набережная Победы.

Сказать, что здесь за весну, лето и сентябрь ничего толком не сделано, будет неправдой. Делается, но медленно и мало по сравнению с заявленным. В районе первого массива на отдельных участках набережной установлен бордюрный камень, уложена отсыпка будущих тротуаров. Обустроен ряд газонов с системой поливов, сделаны «карманы» с парковками.

В разгаре (или же в стадии «консервации»?) – работы по замене и ремонту подземных коммуникаций. Ряд огромных колодцев разрыты. Только в одной из таких гигантских ям работают люди.

- Восстанавливаем провал, - раздраженно машут они руками, заметив фотоаппарат. – Устанавливаем опалубку, зальем бетон для укрепления стенок, чтобы дырки на бульваре не было. Все, не мешайте работать!

Но в целом до обещанной красоты – очень далеко, о чем вы сами можете судить по приведенным фотографиям.

На большей части участка – работы в стадии подготовительного этапа.

- Проводится геодезическая съемка рельефа реконструкции, - поясняет продрогшая геодезист Яна. – Определяем рельеф всего данного участка на Победе-1 под будущие тротуары и бульвар.

Во всей зоне реконструкции в разгар рабочего дня я обнаружил от силы с десяток рабочих и один трактор. Он подвез к паре рабочих какой-то прибор – и укатил прочь без лишних слов.

На просьбу рассказать о том, как работается, один из тружеников рванул прочь со словами «Да что там рассказывать?!».

Оставшийся, назвавшийся Сергеем, оказался пообщительней:

- Устанавливаем поливочную систему для будущих газонов. Вообще эти работы надо было делать раньше, по теплу. Деньги вроде выделяют, только где они? Люди разбегаются, потому что не платят. Вот рядом недавно бригада бордюрщиков работала. Потом им сказали, что кончился лимит средств, - все, людей нет! Работа есть, а денег нет, и кушать хочется! Хоть бы воды и бутербродов на обед привозили, так и того нет! Такими темпами эту набережную десять лет ремонтировать будем.

Безусловно, мы хотели предметней узнать об «откорректированных» планах городской власти по реконструкции Набережной Победы. О том, удовлетворена ли она ходом работ и почему они ведутся с заметными задержками. Но, к сожалению, заместитель городского головы Михаил Лысенко оставил просьбу прокомментировать эту ситуацию без ответа.

И, похоже, мечты горожан прогуляться по реконструированной Набережной Победы придется отложить… Сами знаете куда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марина  (06.10.17 17:19): Массив Победа начали строить в 1973 году. На голом песке. Какие сети 50-60 х годов??? , усложняюшие якобы работы? И что это за бред, когда геодезия делается после проекта? Жопорукое городское начальство работать самотне умеет, нанимает на миллионные проекты чуть ли не бомжей. А деньги по карманам. Никакого на набережной да и в городе толку не будет при нынешнем мере. Не те у него задачи. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инна  (06.10.17 16:02): Живу и работаю на Победе. Каждый день езжу вдоль Набережной на работу и обратно. Больно смотреть на эту "реконструкцию". Всё разрыто, ни пройти, ни велосипедом проехать. А конца и края этим работам и не видно. Иногда копошатся 3, от силы 5 рабочих на протяжении всего ремонтируемого отрезка Набережной, и всё. Трудно представить в этом хаосе будущую красоту, описанную в статье. Наверное, наш мэр в этой части города не бывает, а жаль... Ответить | С цитатой
Элка  (06.10.17 09:14): Ну услышал вас Филатов. Подрядчика уже убрали.

Лучше следите на сайтах, чтобы честно провели тендер. А потом смотрите чтобы не было коррупции. Когда появляется стоимость того или того, проверяйте сколько возьмёт за это другая фирма.

Только так мы заставим чиновников не воровать. Не стойте в сторонке. Пора привыкать , по-другому никак.
Ответить | С цитатой
Патриот  (05.10.17 08:23): Не любите факты? Уделяете? Я вчера написал о строительстве заводов в Запорожье с датами начала и окончания стройки по каждому заводу, но удалили. Так вот, в период с мая 1930 года по осень 1932 в Запорожье было построено 6 (шесть!!!) заводов. Смотри Википедию " ДнепроГЭС".
Боятся фактов!
Ответить | С цитатой
Житель Победы  (04.10.17 12:26): Есть перечисленные бюджетом деньги и должны быть под них акты выполненных работ. Журналист как - то обошел эту информацию. А начинать статью надо было с этого. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
7878  (04.10.17 11:00): мда, не зря говорят, что дураку полработы не показывают... Ответить | С цитатой
Фил  (04.10.17 09:33): Да, эти барыги умеют лохам впаривать красивые картинки. И ведь ведутся, еще и нахваливают. Ответить | С цитатой
п..ц  (04.10.17 08:51): 3D графика и крутые картинки - это хорошо. Но! Набережная была разбита с апреля 2017, все лето там одни груды побитого тротуара и с резаный газон.
Нахрена мне ваши картинки , если я не могу нормально по бегать, не подвернув ногу!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Восход  (04.10.17 01:26): А где в этих картинках огромный жилой до на берегу Днепра на Восходе??? Вместо парков, пляжа и детских площадок. Как вообще могли это разрешить и кто? По закону 100 метров от берега ничего нельзя строить. А тут целый комплекс с причалами для катеров и высотой в 16 этажей! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
vil  (03.10.17 17:55): А картинки на проекте красивые, как в Европе. Только не с нашими барыгами Европу делать. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте