Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Учебный год в Литве проведут еще 15 детей АТОшников и переселенцев Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

Очередная группа детей АТОшников и переселенцев поехала в Литву. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, в течение года пятнадцать мальчиков и девочек Днепропетровщины будут учиться в международной гимназии Вильнюса.

Обучение, проживание, питание, экскурсии для семей детей бесплатные. Все расходы берет не себя литовская сторона, добавил Валентин Резниченко.

«Это совместный проект ДнепрОГА и почетного консульства Литвы в Днепре. Три группы детей, а это 45 мальчиков и девочек, уже прошли обучение в Вильнюсе. Сейчас туда отправились 9 школьников, еще шесть заканчивают оформлять документы и присоединятся к ним вскоре. Дети смогут получить качественное европейское образование, увидеть мир, познакомиться со сверстниками из других стран», - подчеркнул он.

Восьмиклассники из Днепропетровщины проведут учебный год в международной гимназии «Вильнюсский дом литовцев». Там учатся дети из 20 стран мира.

«Детей ждут комфортные условия проживания, интересное обучение, насыщенная развлекательная программа. А прилежные ученики получат возможность продолжить обучение в вильнюсской гимназии и в следующем году», - рассказал почетный консул Литвы в Днепре Виталий Пивняк.

Дети полны ожиданий. Среди них - и Иван Остапенко. Мальчик вместе с семьей переехал из Донецка в Днепр три года назад.

«Перед отлетом проснулся в очень хорошем настроении, меня тянет в Литву. Это страна с большой и интересной историей, - поделился он. - Думаю, что не буду грустить. Хорошо буду учиться и набираться приятных впечатлений».

Родители путешественников немного волнуются.

«Ребенок первый раз летит на самолете, в другую страну. Мы впервые расстаемся на такой долгий срок. Но я считаю, что это большая возможность. У них именно тот возраст, когда стоит и мир посмотреть», - отметила Наталья Маслова, которая отправила на обучение дочь.

Дети вернутся домой через год.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте