Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский театр драмы и комедии отметил свое 90-летие

|«« «« »» »»|

Днепровский академический театр драмы и комедии (бывший – имени Горького) отметил свое 90-летие ярким, щедрым на сюрпризы и самые искренние слова поздравлений праздником.

Этот театр знают и любят многие поколения жителей нашего города. История одного из старейших театров Днепра и Украины начиналась в далеком 1927 году. За прошедшее с тех пор время театр пережил несколько переименований. Начинал свой творческий путь как русский драматический театр, в 1934 году получил имя Горького, от которого в минувшем году был избавлен в ходе декоммунизации. В 2007 году театру было присвоено высокое звание Академического…

Но главное, думается, не в названиях и титулах, а в людях, личностях, которые служили Мельпомене в стенах этого театра. Спектакли «горьковчан» пополнили сокровищницу театрального искусства нашей страны, имена народных артистов Украины Ильи Кобринского, Жана Мельникова, Людмилы Вершининой, Владимира Саранчука и других занесены в «Энциклопедию современной Украины». Называть имена тех выдающихся актеров и режиссеров театра, которые создавали ему немеркнущую славу, которые завоевывали любовь зрителей разных поколений, можно практически бесконечно…

Лишь небольшая часть поклонников театра смогла вчера попасть на праздник 90-летия. Каждого гостя у врат храма искусств встречали директор театра, заслуженный работник культуры Украины Леонид Фурсенко и художественный руководитель театра, народный артист Украины, почетный гражданин нашего города Жан Мельников.

И пока почтенная публика с восхищением оценивала преображенные интерьеры театра и занимала свои места в зале, мы поинтересовались у именинников: с каким настроением они встречают юбилей?

- С приподнятым настроением! – признается Леонид Фурсенко. – Не так давно зарплату театральным служителям срезали на 50 процентов, и это было крайне трудно пережить. Но на недавней сессии облсовета зарплату частично восстановили, это вдохновляет. Весь прошедший сезон мы работали с особым настроем, готовясь к юбилею. Создавали праздничный настрой и своими силами. При поддержке ДнепрОГА обновили фойе, сделав его европейского уровня и разместив в нем отличную фотогаллерею наших актеров и режиссеров. Отремонтировали кассовый вестибюль, на новый уровень поставили выпуск печатной продукции и билетов театра. Но самый большой подарок – выделенные облсоветом 2,3 миллиона гривен на капитальный ремонт фасадной части театра, которая не реконструировалась с 1955 года. Скоро начнем эти долгожданные работы.

Решение насущных вопросов вдохновляет и на творчество. Коллектив театра в новом сезоне готовиться порадовать своих многочисленных поклонников целым рядом премьер. Сразу три планируют показать в нынешнем году!

- На ноябрь готовим премьеру «Иван Миллиардович», спектакль поставит наш ведущий актер, режиссер, заслуженный артист Украины Александр Голубенко, - приоткрывает секреты заведующая литературной частью театра Галина Бабий . – Наш талантливый молодой режиссер Алексей Клейменов готовит интересный пластический спектакль «Про Федота-стрельца». И 19 декабря, в День святого Николая, порадуем детей и их родителей новой сказкой.

- Какое может быть настроение у человека, отдавшего служению этому великолепному театру 65 лет?! – говорит Жан Мельников . – Самое праздничное и светлое! Я помню всех «могикан» нашего театра, кланяюсь дню сегодняшнему, и, не отрицая вчерашнего, с надеждой смотрю в завтрашний день… Для меня этот юбилей – возможность подвести итоги, еще раз задуматься о том, что уже сделано и что будет двигать нас дальше? И каким бы сложным ни было время, мы смотрим в будущее с оптимизмом благодаря в том числе и нашей талантливой молодежи, среди которой сразу пять наших воспитанников уже проявили себя как очень интересные режиссеры. К несчастью, годы вырвали из нашей дружной театральной семьи многих – Анатолия Дудку, Виктора Захарова, Анатолия Щелокова, Виктора Баенко и других. Незаменимые в мире театра – есть… Но мы продолжаем жить и творить ради зрителя, которого всегда ждем в нашем общем театральном доме.

Накануне юбилея целый ряд актеров и режиссеров театра были представлены к присвоению званий заслуженных и народных. И вчера, кроме прочих наград, особо чествовали народную артистку Украины, живую легенду украинских театров, 89-летнюю Людмилу Вершинину . Она стала почетным гражданином города Днепр №1! Почетные регалии от имени горсовета и городского головы Людмиле Ивановне вручил Александр Санжара.

Справка: За почти 70 лет творческого пути артистки на ее счету - более ста театральных работ. Людмила Вершинина работала в Днепропетровском Украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко и Львовском украинском драматическом театре им. М. Заньковецкой. С 1958 артистка выступает на сцене Днепровского академического театра драмы и комедии (бывший Днепропетровской академический театр русской драмы им. М. Горького). Свой 89-й день рождения Людмила Вершинина встретила на рабочем месте. Среди театральных деятелей Днепра почетное гражданство имеет также художественный руководитель Днепровского академического театра драмы и комедии Жан Мельников.

В целом же праздник получился замечательным! Отличный тон ему задала постановка самих виновников торжества, которые на сцене представили историю развития Театра, начиная с Древней Греции и до наших дней. Поздравили юбиляров представители всех других театров Днепра. А еще было просто море цветов, поздравлений, дипломов, грамот, наград, премий и самых искренних слов любви к этому театру.

Пожалуй, самыми проникновенными были слова председателя Днепропетровского облсовета Глеба Пригунова и народных депутатов Украины Ивана Куличенко и Андрея Шипко. Они не просто признались в давней и беззаветной любви к «горьковчанам», но и напомнили о том, что этот театр стал домом для еще целого ряда интереснейших культурных проектов – цикла концертов оркестра «Времена года» и культурно-музыкального проекта «Место встречи – Остров классики» (начало очередного сезона которого тоже не за горами!), традиционного фестиваля «От Рождества к Рождеству» и многих других… Днепровский академический театр драмы и комедии объединил жителей нашего города самых разных возрастов и вкусов!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Катя Плесень  (29.09.17 15:10): и я желаю тоже моему любимому театру дальнейшего процветания и творческих узбеков!!! Ответить | С цитатой
Простой  (29.09.17 11:09): Всег благ и дальнейших успехов, не смотря ни на что, коллективу самого любимого мною театра! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте