Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре устроили праздник по случаю годовщины основания школы казацкого боевого искусства

|«« «« »» »»|

В Днепре в честь 18-й годовщины основания Днепровской региональной образцовой школы казацкого традиционного боевого искусства «Спас-Штурм» устроили фольклорно-спортивный праздник «Истоки».

Мероприятие является традиционным и отмечается ежегодно. Уже 15 лет его проводят на территории развалин крепости Кодак.

«Это место мы выбрали, потому что именно здесь начинаются днепровские пороги. Поэтому и название мероприятия «Истоки», ведь отсюда все начинается. Все говорят о Хортице и Запорожье, это казацкий край. Но именно Днепропетровщина имела наибольшее количество сечей на своей территории», - сказал руководитель Днепровской региональной образцовой школы казацкого традиционного боевого искусства« Спас-Штурм» Геннадий Поляков.

Эту школу основали в 1999 году. Тогда она состояла из одной небольшой экспериментальной группы. Сейчас учебное заведение посещают около 400 воспитанников. Это боевое искусство позволяет развивать тело и дух, а также приближает своих последователей к истории и традициям казачества.

«Эта школа - один из самых ярких примеров национально-патриотического воспитания, ведь здесь есть и традиционное искусство, и культура, и, конечно, традиции семьи», - отметила заместитель директора-начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания горсовета Днепра Дарья Белая.

Всего на праздник собралось около тысячи днепрян и гостей города. В программе мероприятия: посвящение маленьких казачат, выступление театра казацкого боя из Запорожья, кулеш, украинская дискотека, традиционные казацкие развлечения и тому подобное. Не обошлось и без показательных выступлений воспитанников школ украинских национальных боевых искусств.

«Сейчас одному моему сыну 8 лет, а второму - 10. Они пошли в эту школу, когда были еще в детском саду. Дети с таким воодушевлением показывают свои достижения и рассказывают о школе! У них там своя семья и очень крепкая дружба. Они не только занимаются там спортом, но и закаляют души», - рассказала мама двух воспитанников школы «Спас-Штурм» Илона Бакурова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте