Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открылось авторетрошоу!

|«« «« »» »»|

Утренний дождь не испугал 150 владельцев редких машин и сотни зрителей, пришедших на ежегодную выставку, которая проходит на территории Национального аэрокосмического центра (пр.Гагарина, 26).

- Наверное, общим желанием участников и гостей ДАРСа хорошей погоды мы прогнали дождь, - улыбается неизменный организатор авторетрошоу, директор Технического музея «Машины времени» в Днепре Михаил Прудников. – Практически все заявленные участники благополучно прибыли, из-за дождя не доехали лишь несколько мотовладельцев.

Как всегда, большую часть экспонатов выставки представляет технический музей Днепра «Машины времени». Но сегодня обращают на себя внимание не столько редкие автомобили, сколько композиции, переносящие в прошлую эпоху. Это бережно воссозданные музейщиками-«машинистами» интерьеры гостиной и кухни 1960-х годов, а также железнодорожное купе, впервые показанное публике именно сегодня на выставке.

Что же до машин и мотоциклов, то, как обычно, ДАРС порадовал целым рядом премьер. Впервые на авторетрошоу приехала шикарная пожарная машина ПМЗ-2 на базе ЗИС-5.

- Этот автомобиль в 1940-50-х годах служил в пожарной части Днепропетровска, потом был передан в пожарные службы области, - рассказал представитель ГУ ГСЧС области Владимир Столяров. – Лет десять назад машина обнаружилась в ангаре Васильковской пожарной части, была бережно восстановлена. С 2009 года она участвует в городских праздниках. Очень рады дебютировать на ДАРСе!

С пожарной машиной по вниманию и взрослых, и особенно детей вполне мог конкурировать диво-монстр «Трэшер». Сошедшую словно с картины «Безумный Макс»-4 машину-фантазию сделала группа энтузиастов на базе старенького «Москвича»-407.

Рядом с ним не столь пугающе выглядит подборка раллийных автомобилей во главе с редким ФИАТом-131 организатора автогонок Бориса Пергата.

- Взгляните на номер – он теперь у меня именной, - шутит Борис Петрович. – Как только его установил – все сразу стало на места!

По доброй традиции, целую подборку раритетных автомобилей на ДАРС привез давний партнер наших «Машин времени», запорожский музей «Фаэтон».

- Сегодня мы рады показать днепровской публике сразу шесть редких автомобилей, - гордится представитель «Фаэтона» Семен Мушер. – Это единственный в Украине «Бьюик-Таункер» 1924 года выпуска, роскошный «Форд-Тандерберд», редкий ФИАТ-1100 и сразу три модели чехословацкой «Шкоды», иллюстрирующие развитие этой марки в сегменте легковых авто. Нас всегда радует участие в ДАРСе – у вас умеют ценить редкие автомобили.

К выставке приберег сюрприз и известнейших реставратор и коллекционер старинных мотоциклов Александр Фролов из Каменского, выставки которого не раз вызывали триумф в «Машинах времени». Коллекцию уже экспонировавшихся в музее мотоциклов он сегодня дополнил редким экземпляром БМВ.

- Это дорожный мотоцикл в спортивной версии 1954 года БМВ Р-51/3, - рассказывает коллекционер. - Он прекрасно иллюстрирует развитие мотоциклов этой марки.

Даже обычные машины таили в себе нежданные сюрпризы. Вот, например, 40-летняя «Волга» ГАЗ-24 никопольчанина Олега Жовнаренко поражала необычной аэрографией на капоте. Что за устрашающая дива с признаками разложения на лице?!

- Машина – удивительной сохранности, двигатель вообще ни разу не ремонтировали, краска – вся родная! – гордится Олег. – А сюжет посвящен мексиканской богине смерти Санта Муэрта, которая оберегает путников и водителей!

Во как!

Не остались в стороне от праздника и представители соседнего Университета внутренних дел.

- По инициативе нашего ректора сотрудники и курсанты университета тоже сделали свое небольшое шоу, организовав показательное задержание нарушителей, - рассказывает красавица-курсантка Наталья Мазенко. – Мы представляем современную технику, на которой служим, и рассказываем всем желающим об особенностях службы в украинской полиции.

Как всегда, ДАРС – это не просто показ старинных, эксклюзивных автомобилей, но и двухдневный праздник в режиме нон-стоп. Сегодня прошел детский конкурс по разрисовыванию старого «Москвича», пробег ЗАЗов, конкурс «Резиновый Запорожец» и соревнование силачей, подымающих бочку с коньяком от спонсоров. Внимание: из-за погоды особенно любимый мужчинами конкурс ретро-пеномойка перенесен на завтра!

А вот полная программа завтрашнего дня выставки ДАРС:

10:00-17:00 - Работа выставки.

10:00- 14:00- «Твой выбор». Выбор зрителями 10 лучших ретро автомобилей выставки

10:00 - Детская живопись на автомобиле.

10:00-13:30 - Конкурсы для детей

10:30 - Обзорная экскурсия по городу для участников выставки DARS-2017.

10:45 - «ДРАКПИВО». Гонки на ускорение

11:20 - Бесплатная экскурсия по выставке ретро-автомобилей.

11:30 - Соревнование «Механик Формулы-1»

11:30-13:30 - Работает кинозал Космического Центра.

11:55 - Награждение победителей соревнований «Механик Формулы-1» и «Дракпиво» - вручает СТО «Яшина» и Автотранспортный техникум.

12:00 - Экскурсия по Национальному центру аэрокосмического образования молодежи имени А.М. Макарова .

12:00- 12:30 – Выступление Пола Монтеро

13:15 - Мотослалом

13:30 - Бесплатная экскурсия по выставке ретро-автомобилей.

14:30 Награждение:
- «Твой выбор» - вручает «Reno - Nissan»
- Мотослалом – вручает «Motul»,

15:30 - Бесплатная экскурсия по выставке ретро-автомобилей.

16:00 - Награждение участников. Призы вручает музей «Машины времени», «Motul», «Авиас», «Ретро ФМ».

17:00 Выезд участников.

Gorod.dp.ua на Facebook.


татьяна  (25.09.17 14:52): Спасибо за праздник. Жаль, что нет фото соревнований мотоциклистов. Ответить | С цитатой
Оксана  (24.09.17 18:37): Молодцы, организовали своими силами и для себя и для других мини праздник - развлечение, без миллионов из городского бюджета! Ответить | С цитатой
Алексей  (24.09.17 15:17): Михаил, спасибо за праздник. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте