Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как предупредить сердечно-сосудистые заболевания

Как предупредить сердечно-сосудистые заболевания

22 сентября 2017 года во всем мире отмечается день сердца.

Об этом, пятницу, 22 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции напомнила.о. заведующего кардиоревматологического отделения КУ «Днепропетровская областная клиническая больница» Сысоева Елена.


«Всемирный день сердца отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель этого мероприятия - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Сейчас сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины возросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45%. К сожалению, сегодня Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по уровню смертности от болезней системы кровообращения и инсультов», - рассказала она.


Заведующий детским сердечно-сосудистым отделением, врач-хирург КУ «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии» ДОС Олег Шашко рассказал о статистике заболеваемости болезнями сердца среди детей:

«Врожденные пороки сердца занимают 1-е место среди причин смерти детей до 1-го месяца. Распространенность врожденных пороков сердца – 8-10 на 1000 новорожденных. То есть, каждый сотый ребенок имеет врожденный порок сердца, который должен быть прооперирован в том или ином возрасте. Треть из этих детей – это дети, которые при рождении находятся в критическом состоянии и без хирургической помощи, к сожалению, умирают», - рассказал Олег Шашко.


И.о. главного врача КУ «Днепропетровский врачебно-физкультурный диспансер» ДОС Елена Пасичная рассказала сколько студентов в Днепре страдают на сердечнососудистыми болезнями:

«По данным 2017 года, физкультурой в Днепре занимаются порядка 24 тысяч студентов. Они ежегодно проходят медицинский осмотр, и по результатам этого осмотра идет распределение на группы для занятий физкультурой. Основная группа, здоровые люди, это 83% учащихся. Подготовительная группа, то есть, практически здоровые студенты, которые имеют незначительные проблемы со здоровьем, составляет 7%. И 10% студентов имеют значительные отклонения в состоянии здоровья и занимаются специальной группе. Из них 4% вообще освобождены от физических нагрузок. Если рассматривать общую заболеваемость студентов, то нас сердечно-сосудистые заболевания приходится 19% от всей заболеваемости», - рассказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Патриот  (24.09.17 23:07): Ну и как предупредить? Название статьи читали? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте