Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Шведский стол» в украинской школе: в Днепре пошли на эксперимент с питанием старшеклассников

«Шведский стол» в украинской школе: в Днепре пошли на эксперимент с питанием старшеклассников
Иллюстративное фото.

Пока кормить старшеклассников отдельно решилась одна школа.

УВК №28 воспитывает 1200 школьников. Но столовая заведения рассчитана только на 200 мест. К обеду все дети поесть не успевают. Именно поэтому в школе открыли дополнительный буфет с горячими блюдами — такой себе шведский стол.

Нила Ломако, директор УВК №28:
«К чему потянулись старшеклассники — к красивому оборудованию, к красивому помещению, к красиво оформленной еде. И, конечно, привилегией для старшеклассников является специально отведенное только для них место».
Кормят в новом буфете на двух перерывах — после третьего и четвертого уроков. Так он работает две недели. Пункт питания за собственные средства открыла подрядная организация, обеспечивающая школу пищей. Однако этот фуд-корт отличается от обычного буфета — здесь нет ни чупачупсов, ни пакетированных товаров.

Валентина Нор, заведующая производства столовой УВК №28:
«Жвачек у нас нету, сухариков у нас тоже нету, потому что это не горячее питание».
Прежде всего в новом буфете поражают цены. Они колеблются от 2 до 16 гривен за блюдо. Школьники говорят: это даже дешевле чем в столовой. И качество пищи — значительно лучше.
Анна, ученица 11-А класса:
«В столовой берешь так кашу на тарелке, переворачиваешь, стучишь, а она не убирается! А тут всё хорошо».
Татьяна Пономарчук, заместитель директора компании "Продрезерв":
«Мы решили отойти от традиционного питания в столовых — это вязкие каши, биточки, котлетки — то, что в принципе необходимо деткам группы 1-4 классы. Старшеклассники в наше время уже модные ребята, современные».
Валентина Нор, заведующая производства столовой УВК №28:
«Мы проводили анкетирование, дети писали что бы они хотели кушать, что бы они хотели видеть в этом буфете — мы стараемся всё делать по их желанию».
Анкетирование среди старшеклассников и их родителей провели в мае, в течение лета обустраивали зону питания.

Валентина Нор, заведующая производства столовой УВК №28:
«Ассортимент у нас большой — у нас до 60 наименований блюд — это выпечка, это гарниры, это стараемся мясное какое-то новенькое».

Однако к изменениям в питании готовы не все. Компания-подрядчик УВК №28 обслуживает еще 77 заведений в четырех районах города. Но ни одна другая школа пока на подобный эксперимент не решилась. Повара призывают директоров внедрять новинку. Уверяют: меню и все санитарные нормы выдержаны по правилам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нужна помощь  (21.09.17 10:53): Добрый день. Вопрос не по теме. Нужна помощь в вопросе работы бассейна ОСК "Металл" (Карла Либкнехта) , на пр.Правды (Слобожанский) единственный бассейн на левом берегу. В данный момент родители и тренера создали петицию о ремонте и открытии бассейна, необходимо собрать 900 подписей, пожалуйста кто к этому не равнодушен и кому не лень поставьте подпись под петицией. https://dniprorada.gov.ua/uk/page/edina-sistema-miscevih-pet icij Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте