Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Самую большую школу Верхнеднепровского района обновят впервые за почти столетнюю историю

|«« «« »» »»|

Верховцевский учебно-воспитательный комплекс № 1 осовременят за областной счет. Это будет первый капремонт заведения, которое в этом году празднует 80-летие.

В целом реконструируют три старых корпуса, сделают пристройку для начальной школы и построят «с нуля» альтернативную котельную. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Реконструируем школы по всей области. Задача, поставленная перед нами Президентом Украины Петром Порошенко - создать для детей всех населенных пунктов, независимо от их размера, комфортные условия для обучения. Начали реконструкцию корпусов Верховцевского заведения - крупнейшего в Верхнеднепровском районе. Они построены в 30-е, 50-е и 70-е годы прошлого века, но ни разу не видели капремонта», - отметил Валентин Резниченко.

Сейчас в разгаре - осовременивание главного корпуса школы. За два месяца подрядчики уже заменили крышу, систему отопления, обновили фойе. Сейчас продолжаются работы по утеплению фасада, ремонту кабинетов, коридоров и лестниц. А еще - меняют окна и двери, коммуникации и электричество, делают новые пол и потолок.

«Приятно, что государство заботится о детях - даже такого небольшого городка - и создает для них комфортные условия, - сказала директор заведения Людмила Воронцова. - Для них это - огромнейший подарок».

Обустраивают и территорию заведения - вместо старого асфальтового покрытия выкладывают современную брусчатку.

«Школа совсем изменилась за такое короткое время - 1 сентября ее не узнала. Так неожиданно!», - не смогла сдержать эмоций ученица 9-го класса Даша Измайлова.

В следующем году для начальной школы сделают пристройку - сейчас дети ютятся в самом старом небольшом корпусе вместе с дошкольниками.

Во все отремонтированные помещения завезут мебель и мультимедийное оборудование. Там обустроят также медиатеку и ресурсную комнату для детей с особыми потребностями - таких в заведении на сегодня 35.

Всего в УВК - почти тысяча воспитанников. Вскоре у них также будут новый актовый зал, мастерские для уроков труда, современные спортзал и мини-футбольное поле. А еще - энергосберегающая котельная на альтернативном топливе.

«Я сама выпускница этой школы - ее стены для меня родные с самого детства, - поделилась учительница с 20-летним стажем Ольга Палиенко. - Школу видела разной, и это первый такой ремонт, который настолько обновил ее - спасибо за это областной власти».

Все работы планируют завершить до конца 2018-го.

Всего в этом году за областной счет ремонтируют 25 школ Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Kanev  (20.09.17 18:53): Их послушать так вообще до рехформаторов никто ничего не делал. Ответить | С цитатой
слесарь  (20.09.17 17:03): Т.Е. в ВОВ школа не пострадала?)))
И на что меняют электричество? На свечи или лучины?)))
И опять эта ресурсная комната... Ну писали бы проще - кладовка!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте