Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скульптора Юрия Павлова наградило посольство Белоруссии

|«« «« »» »»|

Необычная церемония прошла в Художественном музее Днепра во время проведения выставки династии Павловых-Королёвых «Семейный вернисаж». Главе этой творческой семьи, известнейшему скульптору Юрию Павлову, были вручены награды дружественной Белоруссии.

- Приятное продолжение получил проект Днепровского Дома искусств «Мосты дружбы: Украина - Беларусь»: состоялась встреча первого секретаря посольства республики Беларусь в Украине Алексея Понкратенко с жителями Художественного квартала, - рассказала Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Слобода. - Среди участников были художники, архитекторы, скульпторы, журналисты, фотохудожники, мастера народного искусства. Во время встречи на фоне проходящей в Художественном музее Днепра семейной выставки семьи Павловых-Королёвых гость вручил Почетную грамоту Министерства культуры Республики Беларусь за весомый личный вклад в развитие культуры Беларуси и развитие культурных связей между Беларусью и Украиной жителю нашего квартала, заслуженному художнику Украины, скульптору Юрию Павлову, который вместе с членами своей семьи (дочерью Татьяной, сыном Олегом, зятем Николаем и женой Галиной Афанасьевной) в свое время создал масштабный мемориальный комплекс «Остров слёз» в Минске.

Наша справка. Остров слёз в Минске является своеобразным мемориальным комплексом, его второе название – Остров мужества и скорби. Построенный в излучине реки Свислочь, рядом с Троицким предместьем, этот мемориал является данью памяти белорусским воинам-интернационалистам, участвовавшим в войне с Афганистаном 1979-1989 годов.

Остров слёз в Минске является искусственным островом. Его строительство началось в 1988 году, когда война с Афганистаном ещё не была окончена. Однако официально комплекс был открыт лишь 3 августа 1996 года.

Остров слёз в Минске начинается с перекидного арочного моста. У входа – большой валун с вмурованной в него бронзовой иконой Божьей Матери. Под иконой – текст, раскрывающий предназначение мемориала: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм. Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле». Именно этот валун был установлен на острове слёз в далёком 1988 году в качестве закладного камня.

Центральным элементом комплекса Остров слёз в Минске является часовня памяти воинов-интернационалистов в Минске (часовня-памятник Сыновьям Отчизны, погибшим за её пределами). Часовня на Острове слёз в Минске частично переняла первоначальный облик храма Ефросиньи Полоцкой в Полоцке. На стенах этой часовни написаны имена всех белорусов, погибших в Афганистане. Всего – 771 имя.

Мемориальный комплекс Остров слёз в Минске был бы неполным без скульптуры плачущего ангела-хранителя. Ангел на Острове слёз – это памятник не только тем «белорусам-афганцам», кто погиб во время войны, но и тем, кто погиб от душевных и физических ран уже после возвращения на Родину.

Завершает комплекс Остров слёз в Минске символический поминальный стол. За ним в памятные дни собираются близкие, родные и друзья белорусов, погибших в Афганистане.

Остров слёз в Минске даже своим ландшафтом воплощает идею памяти и скорби. Остров слёз в Минске возвышается более чем на три метра над окружающим ландшафтом, поверхность острова неровная, с множеством камней. Всё это символизирует афганские горы, ставшие местом вечного упокоения для многих белорусов. Завершают мемориальную композицию плакучие ивы, склонившиеся над водой.

Остров слёз в Минске создавался как памятник воинам-интернационалистам, погибшим за пределами Родины, как памятник белорусам, на собственной «шкуре» узнавшим, что «Афганистан – страна песков и диких скал…» (а таких белорусов было порядка 30 тысяч!) Но сегодня Остров слёз в Минске – это памятник всем белорусам, погибшим в войнах и сражениях всех времен; это памятник, созданный для всех ныне живущих, как общая память и боль.

Скульптуры Юрия Павлова хорошо известны жителям Днепра. Это и «Муза-Талия», украшающая фонтан возле Академического театра оперы и балета, масштабные барельефы на фасаде Театра имени Т. Г. Шевченко, на въезде на Центральный (новый) мост через Днепр, памятник воинам-интернационалистам на Набережной. Уже не одно поколение детей Днепра охотно фотографируется у созданного Юрием Павловичем бронзового льва, который встречает посетителей в парке имени Т. Г. Шевченко. На Набережной и в сквере возле областной госадминистрации можно полюбоваться работами «Казак Нечеса», «Русалка», которые Ю. Павлов вырубил из камня.

На встрече выступили председатель правления объединения «Белорусы Приднепровья» Валерий Королев, народный художник Украины, Почетный гражданин города Владимир Небоженко, директор художественного музея Татьяна Шапаренко, заслуженная артистка Украины, преподаватель Днепропетровской академии музыки Антонина Гаркуша (которую собравшиеся тоже тепло поздравляли с юбилеем и врученной грамотой), директор Дома искусств Валентина Слобода. Состоялся заинтересованный разговор об укреплении культурных связей, о развитии проекта «Мосты дружбы: Украина - Беларусь».

- Юрий Павлов – удивительно разносторонний человек, - признает народный художник Украины, почетный гражданин Днепра Владимир Небоженко. – Его наследие многогранно и известно далеко за пределами нашего города, очень приятно, что он «наследил» и в Белоруссии. Созданный в Минске мемориальный комплекс, посвященный жертвам Афганистана, - это дань нашей общей памяти и боли. Мне очень приятно, что его создал мой давний коллега и друг. Почетно, что наш земляк таким значительным проектом сделал огромный вклад в укрепление отношений с дружественной нам Белоруссией!

А тем временем в Художественном музее Днепра продолжается экспонироваться выставка «Семейный вернисаж», которая будет открыта по 1 октября 2017 г. Этот выставочный проект представляет дружественную талантливую семью известных днепровских художников Павловых-Королёвых. Именно скульптор, заслуженный художник Украины Юрий Павлов стал основателем семейной традиции наследования профессии художника. Его произведения вошли в летопись украинского изобразительного искусства как «смелые шедевры соцреализма». На вернисаже презентуется его скульптурная пластика, эскизы к этим работам последних лет, посвященных теме казачества.

Стопами отца пошла его дочь Татьяна Королева-Павлова, которая с раннего детства воплощает свои мысли на полотне. Она специализируется на монументально-декоративном искусстве, ее росписи можно увидеть как в Украине, так и за рубежом. «Семейный вернисаж» представляет ее живопись, графику и особый вид монументально-декоративного искусства – витражи, композиционные идеи к которым возникли у Татьяны благодаря изучению народных украинских традиций, фольклора, общению с природой. Особенностью этих современных витражных произведений является классическая техника росписи, которая была популярна в начале ХХ века.

Муж Татьяны тоже художник – Николай Королев, член Национального Союза Художников Украины, известный во многих странах мира. Старшие Павловы-Королевы – воспитанники Харьковского художественно-промышленного института (ныне Харьковская государственная академия дизайна и искусств). Дети Королёвых-Павловых, которые выросли в творческой атмосфере, унаследовали тягу к профессиональному занятию изобразительным искусством. Сын Виктор стал архитектором, а младшая дочь Марина, окончив Днепропетровский театрально-художественный колледж, учится в вузе. Произведения младших Королёвых также представлены на выставке.

«Семейный вернисаж» – это художественное наследие, созданное за последние несколько лет талантливыми художниками, которых объединяет бесконечная любовь к родной земле. Тема всех работ – родная Украина, ее история, яркая природа и народные традиции. Эта выставка - прикосновение к неповторимой душе мастеров, которые своим творчеством прославляют родной Днепр.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я не поняла..  (20.09.17 14:11): Скульптора наградило посольство.. - ну шо за бестактность к культурным деятелям Белорусского посольства и украинского искусства? - Не триппером жэ ш поди.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте