Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«План Маршалла для Украины» могут утвердить в ноябре: детали и перспективы

«План Маршалла для Украины» могут утвердить в ноябре: детали и перспективы
Комитет Европарламента включил План Маршалла для Украины в свою резолюцию, фото avto-polis.kiev.ua

Комитет по иностранным делам Европарламента разработал предварительный проект резолюции, где прописана рекомендация предоставить Еврокомиссии и Европейскому инвестиционному банку мандат для имплементации Плана Маршалла для Украины.

Об этом сайту "Сегодня" рассказала глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

Речь идет о "Новом инвестиционном европейском плане для Украины" авторства бывшего премьера Литвы, а ныне депутата Сейма Андрюса Кубилюса. Впервые его представили на заседании межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва в марте этого года. Ранее в интервью "Сегодня" Андрюс Кубилюс рассказал, что группа литовских политиков совместно с украинскими парламентариями уже представили так называемый План Маршалла для Украины в Берлине, Брюсселе и Лондоне. Сейчас, по словам Кубилюса, разрабатывается технический план-дополнение к основному Нового инвестиционного плана для Украины.

В беседе с "Сегодня" Анна Гопко пояснила, что до 24 сентября Кабмин должен доработать и представить такой технический план.

"Правительство в соответствии с поручением сегодня созданной совместной рабочей группы должен наработать по предложениям разных министерств первый драфт – видение Плана Маршалла. Потом этот драфт, как сказал Степан Иванович (вице-премьер Степан Кубив – Авт.) будет представлен на парламентских комитетах экономического развития Иванчука (нардеп от НФ Андрей Иванчук – Авт.), Галасюка (комитет промышленной политики и предпринимательства нардепа от "Радикальной партии" Виктор Галасюк – Авт.) и по иностранным делам. Нам очень важно работать, как одна национальная сборная. Потому что правительство может прийти и сказать, что нужно принять, к примеру, закон о концессии, или о возобновлении доверия к банковской сфере. То есть, у каждого своя роль.

Администрация президента, которая больше отвечает за политический диалог с канцлером Меркель, Макроном, обсуждает политические договоренности о финансировании. Правительство занимается наполнением, под какие проекты будут выделяться деньги. А парламент – законодательными инициативами", – объяснила глава комитета ВР по иностранным делам.

По словам Андрюса Кубилюса, предварительно рассматриваются три перспективных инвестиционных направления, куда можно направить деньги по так называемому Плану Маршалла для Украины: инфраструктура (дороги, мосты и т.д.), малый и средний бизнес (дешевые кредиты, поддержка предпринимательства) и децентрализация (развитие регионов).

Анна Гопко рассказала, что в ноябре этого года перед саммитом Восточного партнерства, который будет в Брюсселе, украинская делегация должна представить свои наработки, которые должны быть официально утверждены на саммите.

"Вот уже есть драфт резолюции, который рассматривается в комитете по иностранным делам Европарламента. И тут, в частности, вы можете четко видеть написано: "Имплементация Нового европейского инвестиционного плана для Украины и других стран-членов программы Восточного партнерства…". Здесь же еще написано: "Еврокомиссия совместно с Европейским инвестиционным банком…". То есть этим они уже фактически дают поручение Еврокомиссии прорабатывать механизмы имплементации Нового европейского инвестиционного плана для Украины", – подытожила Гопко.

Напомним, по словам вице-премьера Степана Кубива, Новый европейский инвестиционный план Украины рассчитан на 10 лет и предусматривает выделение по 5 млрд евро ежегодно, что поможет выйти на 6-8% роста ВВП. Кубив прогнозирует, что к 23 сентября правительство подготовит конкретные предложения по механизмам реализации плана, а финальный проект должен быть предложен к саммиту Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе 24 ноября. Средства на реализацию плана Украина совместно с Литвой планируют привлечь от пула международных партнеров и инвесторов, среди которых – ЕС, США, Канада, Япония, Европейский инвестиционный банк, финансовые институты Литвы и другие организации.

По словам Андрюса Кубилюса, в феврале-марте 2018 года состоится конференция доноров, которые могли бы дополнительно поучаствовать бы в реализации Плана Маршалла для Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


эуропэээць  (16.09.17 12:03): План маршалла прописан только в больной голове отого чиновника из евронедостраны, которая живет на субсидиях от евросоюза ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте