Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как я устраивалась на работу в школьную столовую

Как я устраивалась на работу в школьную столовую

Каторжный труд в школьной столовой по 12 часов в день за 2700 грн в месяц. Отлично, что вам 43 года! Приходите попробовать свои силы уже завтра!

В разных районах Днепропетровска на столбах появились объявления о том, что требуются повара и кухонные рабочие на постоянную работу в школьные столовые. Зарплата первым стартует от 3300 грн, вторым – от 2700 грн. В объявлении предлагали удобный график работы (с утра и до обеда), работу рядом с домом, стабильную и своевременную оплату труда.


Как не отозваться на такую вакансию? Звоню по указанному в объявлении номеру, говорю, что хочу устроиться кухонным рабочим (диплома повара у меня нет, поэтому на должность повара не претендую). Голос сразу спрашивает, в каком районе Днепра я живу, отвечаю, что в АНД. Мне дают телефон Ларисы Николаевны, которая набирает сотрудников в этом районе. Сразу же звоню ей.

Л.Н.: Как вас зовут и сколько вам лет?

Я:Любовь, 43 года.

Л.Н.: Замечательно, а где вы объявление прочитали?

Я: На столбе.

Л.Н.:Замечательно – я их расклеивала. В каком районе вы живете»

Я: На Путиловской.

Л.Н.:А что там поближе к вам находится?

Я: Там рядом 8-я школа, 7-я, 3-й лицей, 44-я школа через дорогу.

Л.Н. : Но там у меня полный комплект. А мне нужен в 42-ю школу кухонный работник. Это на ул. Ростовской, возле церкви. Там хорошая школа, небольшая, аккуратная, все девочки где-то такого возраста, только немного постарше.


Я: А какие там условия работы? Рабочий день со скольки и до скольки?

Л.Н. : В 6 они приходят где-то так и в 14.00 уходят, как управляются, если полный штат. А там как вам завпроизводством скажет, потому что они и заготовочки на следующий день делают. Если не комплект, надо поработать сверх нормы.

Я: А зарплата только официалка, или какая-то доплата будет?

Л.Н. : Если школа делает план, то она получает еще бонусы, доплату. А так оформление, полностью соцпакет: отпускные и больничные, если вам надо.

Я: То есть на бонусы какие-то теоретически можно рассчитывать?

Л.Н. : Конечно.

Я: А санитарная книжка нужна?

Л.Н. : Обязательно санитарная книжка нужна, паспорт, код и трудовая, если вы хотите оформиться.

Я: А без оформления никак?

Л.Н. : Это не телефонный разговор (голос становится тише и загадочнее).

Лариса Николаевна посоветовала мне подойти в 42-ю школу к заведующей производством, чтобы она на меня посмотрела, и я познакомилась с условиями работы и требованиями. Конечно, соглашаюсь – работа-то нужна!

Л.Н. : Она только этим утром звонила и просила дать хоть одного работника. Если там будет полный комплект, то в принципе будет нормально работать, потому что школа небольшая, хорошая.

Я: А спецодежду выдают? Ничего не надо покупать свое?

Л.Н. : Поговорите, может, дадут. Пока на время свое, а потом разберемся.

Я: То есть можно завтра подойти к ней?

Л.Н. : Можно уже сегодня подойти. Сегодня узнаете, а завтра будете работать…В принципе можно работать… А за недостающих работников мы доплачиваем, бонусы люди получают…

Лариса Николаевна меня настойчиво уговаривала прямо в этот день подойти в 42-ю школу, лучше на 14.00, когда уже заканчиваются занятия, и на кухне нет ажиотажа. С ее слов, в 14.00 кухонные работники уже заканчивают смену.

Прихожу в 13.50, но работа в школьной столовой еще кипит. Завпроизводством раскладывает котлеты в тарелки с пюре, поэтому просит меня подождать. Вокруг суетятся еще трое работников: одна на кухне, еще две работницы разливают компот и разносят пирожки.

В столовую входит учительница с маленькими детьми, которые остаются на продленку, – это 1-2 классы. Когда ученики сели обедать, Татьяна Анатольевна подходит ко мне пообщаться по поводу работы.

Т.А.: А вы работали в школе?

Я: Нет.

Т.А.: Смотрите, какая ситуация, чтобы не было потом недоразумений. А вам только моя школа подходит?

Я: Мне больше подходит 8-я, 7-я, 44-я, но мне сказали, что там комплект.

Т.А.: Мне надо, чтобы на следующей неделе вышли, потому что у меня 2 человека, но они временно, поэтому не смогут выйти. А, может, вы вышли б попробовать?

Я: Во сколько нужно приходить? Мне говорили на 6.00.

Т.А.: Мы вообще на 5 утра приходим.

Я: Но я на 5 не смогу, потому что транспорт еще не ходит.

Т.А.: У вас санитарка есть?

Я: Нет. Надо оформлять? А можно без оформления устроиться?

Т.А.: Я такую ответственность на себя не возьму, я не хочу рисковать. Вам говорили, до скольки рабочий день?.

Я: До 14.00.

Т.А.: Уходим мы и в 6 вечера бывает… Вы видите, что в два часа мы кормим еще детей, поэтому в два еще никто не может уйти. Потом надо перемыть это все, и мы делаем еще заготовки на следующий день. Чтобы не было недоразумений, потому что рассказывают красиво, а потом вы придете и скажете: «А зачем мне это нужно? За такие деньги я столько пахать не буду».

Я: А что нужно делать?

Т.А.: Посуду мыть. У нас есть посудомоечная машина, то есть человек стоит счищает, посуду моет и в машину.

Я: То есть вручную мыть не надо?

Т.А.: Почему? Посуда споласкивается, потом ставится в посудомойку, то есть по-любому вручную надо мыть, две ванны набирается воды. Сейчас у меня люди работают, которые очень далеко живут, они ездят с 12 квартала. Я бы их с удовольствием оставила, но им очень далеко добираться»…

Я: А вот мне сказали, что помимо 2700 грн будут еще какие-то бонусы. Или это все брехня?

Т.А.: Я не знаю, я честно говорю, что такого не видела. То, что мы покормим, это однозначно, но будет ли у вас время покушать… Хотя девчонки успевают перекусить и между беготней, но это нелегко в школе работать, очень нелегко. Так что вы подумайте… В 8-ю школу еще нужны кухонные работники.

Я: Мне сказали, что там комплект.

Т.А.: Я общалась с завпроизводством и точно знаю, что там нужны работники.

Я: Это ж я санитарку пока оформлю…

Т.А.: Санитарку недолго делать… Ладно, смотрите, если у вас возникнет желание, давайте завтра подумайте, а после вы можете выйти в пятницу. Завтра попробовать прийти на 6 или послезавтра, чтобы в понедельник выйти. Надо все равно увидеть этот процесс, потому что пока не увидишь этот процесс, не поймешь.

Я: А спецодежда?

Т.А.: Форма своя: какие-то брючки, хитон, белая футболка. Это нормально будет. А потом они будут шить, то есть наша фирма. Пока еще она не пошила на этот район. Будет форма такая, как на мне (белый китель повара, брюки, белый колпак — авт.).

Уже 15 сентября я могла бы попробовать свои силы в качестве кухонного работника, но не буду, чтобы не нарушать санитарные правила. Дело в том, что санитарной книжки у меня нет, и никогда не было, а за один день я ее точно не успею оформить… Здоровье детей превыше всего, даже журналистских экспериментов с трудоустройством.

Кстати, если вас не устраивает зарплата посудомойки 2700 грн за 12-часовой рабочий день, не отчаивайтесь. Скоро в Украине появятся вакансии госслужащих с зарплатой 60 000 грн. Пробуйте себя!

Gorod.dp.ua на Facebook.


ПоРоСВИНкул  (15.09.17 03:28): Да это жэ золотое дно.. Ответить | С цитатой
Раиса V  (14.09.17 22:08): Кстати, если вас не устраивает зарплата посудомойки 2700 грн за 12-часовой рабочий день, не отчаивайтесь. Скоро в Украине появятся вакансии госслужащих с зарплатой 60 000 грн. Пробуйте себя!

Автор: Любовь Бурлакова
_________
я бы попробывала вакансию госслужащих в 60000 грн, когда можно приступать, могу прямо сейчас:)) и санкнтжка есть:))
Ответить | С цитатой
прохожий  (14.09.17 19:56): Ой, только не надо о санитарии - автоматы газ.воды при союзе все помнят? Там где стаканы мылись прям в автомате, и никто не болел?.. Нормальный зав. производством никогда не примет на работу чела в наколках и кашляющего, или бомжицу со струпьями на руках.. А как колбасу сейчас делают - так это отдельная история, но ничего - почти все живы... Ответить | С цитатой
Оксана  (14.09.17 19:26): Любовь Бурлакова, не нужно было так рано сдаваться, всем интересна школьная столовая изнутри, кстати бонусы про которые Вам говорили, наверняка в виде "лишних продуктов" выдают, а может и нет, не знаю. Интересно еще как там начало эксперимента с едой в детских садах обстоит? Планировалось, что будет привозная еда, как ее привозят? в чем? кто разливает борщи по тарелкам? нравится ли детям? и т. д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мытарь  (14.09.17 18:15): А где 3200 - не понял))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм  (14.09.17 18:04): "Кстати, если вас не устраивает зарплата посудомойки 2700 грн за 12-часовой рабочий день, не отчаивайтесь. Скоро в Украине появятся вакансии госслужащих с зарплатой 60 000 грн. Пробуйте себя!" - и к чему этот абзац? Мол, кроме 2.700 и 60.000 промежуточных вакансий не бывает, только крайности? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (14.09.17 17:49): "...Скоро в Украине появятся вакансии госслужащих с зарплатой 60 000 грн..."
ага, скоро, когда бакс будет по 600
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте