Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств – выставка ко Дню города

|«« «« »» »»|

В Доме искусств Днепра (ул.Философская, 23) в рамках проекта «Объединенные Днепром» открыли фотовыставку ко Дню города.

В Доме искусств стартовал очередной праздник в рамках художественного проекта «Объединенные Днепром», основанного в 2013 году.

- Этот проект представляет выставки изобразительного и фотоискусства, которые дают яркое представление о жанровом и тематическом разнообразии творческих поисков мастеров изобразительного искусства из разных городов Украины, - рассказывает директор Дома искусств Валентина Слобода. - Цикл таких выставок позволяет увидеть всю многогранность современного искусства Украины. В нем наряду с работами изобразительного искусства уже два года ярко представлено фотографическое искусство. В этом году проект будет реализоваться в течение сентября-октября в несколько этапов: сначала 6 сентября выставка фотоискусства, потом прозвучит «Поэтическая ода родному городу», а закроет этот цикл художественная выставка.

Вчера состоялось открытие фотографической части проекта. Выставка по традиции посвящена теме «Днепр объединяет нас в пространстве и времени». В экспозиции представлены более 200 лучших работ 34-х фотохудожников из Киева, Николаева, Запорожья, Одессы, Каменского и, конечно, родного Днепра. Среди авторов – 19 членов Национального Союза фотохудожников Украины, лауреаты всеукраинских и международных выставок.

- Всегда с удовольствием прихожу на открытие проекта «Объединенные Днепром», - признается председатель Днепропетровской областной организации Союза фотохудожников Василий Куличенко. – Каждый из авторов любит свой город, пытается передать зрителю его восприятие с необычного ракурса, и за этими творческими поисками интересно следить. На нынешней выставке особенно хочу отметить работы признанных мастеров объектива Владимира Рязанова и Сергея Селезнева из Днепра, а также Любови Котляр из Киева.

Среди фотохудожников Днепра была нешуточная конкуренция за право представить свои работы на этом проекте.

- Я подавал 20 работ, а отобрали для экспонирования всего 10! – шутя сокрушается Николай Кошелев. – Конечно, хочется показать горожанам как можно больше своих впечатлений от родного города и его людей. Приятно пообщаться с коллегами, сравнить наше творчество. Помечтать…

Представляя на этой выставке 8 своих работ (замечательных пейзажей города Днепр и портретов), журналист, фотохудожник Юрий Муханов мечтает уже о следующем проекте с Домом искусств.

- Последние два года я увлекся фотографированием птиц и просто потрясен тем, насколько красив и разнообразен мир обитающих в нашем городе пернатых! – делится он сокровенным. – Мечтаю организовать выставку на эту тему.

Все участники выставки – из городов, расположенных по течению великой реки Днепр. Поэтому неудивительно, что на многих фотоработах запечатлен наш древний Славутич, в котором купаются люди, по глади которого навстречу мечтам несутся парусники и яхты.

- Паруса действительно стали одним из символов этой выставки – как ассоциация с движением вперед, стремлением людей к лучшему, нашей общей надеждой на мир и процветание Украины, - отмечает Валентина Слобода.

Также вчера в Доме искусств состоялся «круглый стол» «Художник и город», где были обсуждены вопросы видения родного города художниками и фотомастерами.

Фотовыставка будет экспонироваться до 21 сентября, вход – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оля  (07.09.17 23:10): Очень много интересных снимков, возле некоторых долго стояли, даже подождать пришлось, чтоб подойти и рассмотреть. Спасибо, что пригласили. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте