Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра открыли «школьную» выставку

|«« «« »» »»|

Днепропетровский Национальный исторический музей имени Яворницкого продолжает традицию мини-выставок и 3-го сентября открыл экспозицию «Школа: вчера, сегодня».

Мини-выставка «Школа вчера, сегодня» открылась вчера в рамках музейного проекта «Выходные с музеем». Цикл мини-выставок в историческом музее уже стал постоянным. Практически ежемесячно кураторы этого проекта Елена Нелюб и Ольга Усенко радуют горожан сюрпризом. В рамках каждой новой выставки – не только небольшая тематическая экспозиция, но и экскурсия по всему музею, в залах которого – множество других экспонатов, имеющих прямое отношение к премьере.

Так было и вчера. Новая выставка разместилась в трех стендах, рассказывающих об эволюции книг, письменности и школьных традиций в нашей области. Среди экспонатов мини-выставки – письменные принадлежности прошлых времен, старинные казацкие и дворянские чернильницы. Древние азбуки и необычные наглядные пособия для обучения буквам. Старые ранцы школьников, включая необычный меховой трофейный немецкий. Записная книжечка из слоновой кости Дмитрия Яворницкого и множество других раритетных вещей.

- Эта выставка сформирована уникальными предметами как из фондов коллекции музея, так и экспонатами, которые предоставлены сотрудниками музея Максимом Кавуном, Александром Хоменко, Валентиной Бекетовой и другими, - рассказывают Елена Нелюб и Ольга Усенко. – Почему люди издавна стремились учиться? Чем писали в древности? Умели ли вообще писать запорожские казаки? Удобно ли писать нашим предкам пером и чернилами? Когда появились карандаши и ручки? Как учились читать? Когда появились первые школы? На все эти и много других вопросов о школе и знаниях мы постараемся дать ответы на новой экскурсии.

Экскурсия по залам музея помогает по-новому взглянуть на уже виденные экспонаты музейных залов. Воочию увидеть, как обучались наши далекие предки – начиная от доисторических людей до запорожских казаков, жителей старого Екатеринослава и наших родителей.

Кроме этого, посетители могут попробовать собственноручно написать древними ручками из камыша или птичьего пера. Выставка интерактивна: все посетители принимают непосредственное участие в экскурсионном процессе. А самые активные могли почувствовать себя в роли учителя, давая с помощью экскурсовода задание ученикам.

В общем, на такой экскурсии интересно – и детям, и взрослым.

Осмотреть новую выставку можно ежедневно, кроме понедельника. А интерактивные экскурсии будут проводиться 10 и 24 сентября в 12.00, 13.30 и 14.30. Но группы школьников и студентов могут заказать дополнительное проведение экскурсии в любой другой день, предварительно обратившись в исторический музей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте