Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ностальгия: Каким был днепропетровский автодром

|«« «« »» »»|

Городской сайт выяснял, каким когда-то был автодром в Днепре и возродится ли он в наше время.

… Есть ли автодром в современном городе Днепр? Любители автогонок ответят утвердительно, причем дважды. Гонки регулярно проводятся на трассах поселков Опытной и Юбилейный. Но фишка в том, что они расположены за чертой Днепра и добираться к ним без своего авто не совсем удобно.

Секрет в том, что в Днепре уже 46 лет есть городской автодром. Он расположен в районе Тополя-1, на Запорожском шоссе. В районе дома №60 есть поворот, ведущий в том числе и к автодрому. Располагался он на базе автоколонны №2190, которая, к сожалению, давно не существует.

История. Как отмечено в эксклюзивном подарочном альбоме «Автодром», который бережно хранится в музее «Машины времени», автодром был создан по инициативе Днепропетровских управлений грузового и пассажирского транспорта, Облавтоучкомбината. Проект автодрома разработало Конструкторско-технологическое бюро производственного хозрасчетного объединения «Укроргавторанс» в Днепропетровске.

Комплекс автодрома на площади 4 гектара был построен в июле-августе 1971 года. При этом строительстве перемещено более 15 тысяч кубометров грунта. Около 200 тысяч квадратных метров территории покрыто асфальтобетоном. Созданы полосы искусственных препятствий. Уложено 5 километров бордюрной ленты. Построено здание, в которым размещены учебные классы для обучения водителей.

На базе этого автодрома 12-15 августа 1971 года был проведен финал Первого республиканского конкурса водительского мастерства, который проводился Министерством автомобильного транспорта Украины. В дальнейшем, в 1970-х годах автодром развивался и совершенствовался. На нем были установлены дорожные знаки, построен дополнительный корпус, установлены железнодорожные платформы.

Увы, сейчас автодром представляет собой заросший бурьяном и кустарником пустырь. Еще в 1990-х он перестал охраняться. На нем уже не проводились никакие соревнования. Приказала долго жить система профессиональной подготовки водителей. Автодром оказался просто заброшен…

Его состояние недавно обследовал создатель Технического музея Днепра «Машины времени» Михаил Прудников. У него с автодромом тоже связаны воспоминания – именно на нем он получал первые уроки вождения на родительской машине.

Михаил Прудников поделился с Городским сайтом раритетными фото и рассказал о следующем:

- К желанию узнать, что происходит на бывшем городском автодроме, меня подтолкнуло знакомство с легендарным днепропетровским мото- и автогонщиком Леонидом Нестеровичем Литвинчуком. Он стоял у истоков создания этого автодрома и проведения на нем в 1971 году 1-го чемпионата Украины по водительскому мастерству.

Да, автодром создавался не столько для автогонок, сколько для обучения водителей грузовиков, автобусов, такси мастерству и проведения соревнований между ними. Но порой на этих соревнованиях асы вождения выдавали такие пируэты, что дух захватывало.

Как вспоминает Леонид Литвинчук, на первом чемпионате водительского мастерства он на «Волге» ГАЗ-21-такси с пригорка-трамплина прыгнул метров на 25, - у машины едва колеса не отлетели. После этого пригорок сделали менее крутым.

Михаил Прудников мечтает о возрождении автодрома:

- С одной стороны, такой объект необходим для профессиональной подготовки водителей. Нонсенс, когда водителей грузовиков учат на городских улицах. С другой стороны, автодром может послужить и трассой для соревнований, скажем, старинных автомобилей.

Будем надеяться, судьбой заброшенного автодрома заинтересуется власть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тембр  (27.08.17 09:57): На закате СССР этот автодром принадлежал ТехШколе ДОСААФ, что на Кирова,50. Там ещё табличка весела при въезде (со стороны ул.Джинчарадзе) В конце-90-х, 2000-х когда ОСОУ избавлялся от "лишних" активов, вместе с гостиницей "Спорт", аэродромом на Левобережном и пр., этот автодром был передан в аренду под автостоянку. Причины запустения: слишком большая территория, а земельный налог высокий - льгот нет, проще водителей обучать на улицах Ответить | С цитатой
Топольчанин  (23.08.17 11:30): На этом месте уже давно парковка, хотя 11 лет назад инструктор автошколы проводил со мной первое занятие по вождению. Ответить | С цитатой
Боря  (21.08.17 11:38): Никакой ностальгии нет, а площадка для этих целей нужна, где-то в пригороде. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да  (21.08.17 09:51): было бы здорово возродить автодром! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте