Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области зафиксирован случай ботулизма

В Днепропетровской области зафиксирован случай ботулизма

Причиной заражения ботулизмом двух жительниц Кривого Рога стала вяленая рыба, которую они приобрели на оптовой базе возле местного автовокзала.

Об этом 17 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференцияи сообщил начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«Перед выездом на отдых в Лазурное, 10 августа, женщины приобрели рыбу на оптовой базе возле автовокзала Кривого Рога. Это был вяленый лещ, непотрошеный, нефасованный. И уже 12 августа они попали в реанимационное отделение Херсонской областной инфекционной больницы.

В рамках расследование было установлено, что на указанной торговой точке было приобретено 100 кг леща. На момент проведения проверки на складе осталось только 5 кг, реализация рыбы была прекращена. Взяты пробы, которые сейчас находятся в работе.

По состоянию на 16 августа в оптовый склад было возвращено еще 43,7 кг продукции с точек реализации. Проведение комплекса профилактических, противоэпидемических и лабораторных исследований продолжается», - сказал он.

Андрей Кондратьев сообщил, что за 7 месяцев нынешнего года от ботулизма в Украине уже умерло 9 человек.

«Согласно статистике, за 7 месяцев зарегистрировано 90 случаев этого заболевания, 9 человек умерло. Случаи заболевания регистрировались в Херсонской, Одесской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Черкасской, Винницкой, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Хмельницкой, Ивано-Франковскойобласти и Киеве.

В нынешнем году мы столкнулись с тем, что люди отравились от употребления продукции промышленного производства, а не домашнего, как это было в предыдущие годы. Отсюда масштабы и широкая география отравлений.

Чтобы уберечь себя от болезни, лучше избегать употребления вяленой, соленой и консервированной рыбы, мясных консервов, в первую очередь домашнего производства. Не покупать ливерную и кровяную колбасу, соленную или копченую рыбу, буженину, консервированные грибы у случайных людей.

Следует помнить, что первыми симптомами заболевания являются: слабость, головная боль, сухость во рту. Температура тела, как правило, остается нормальной. При этом могут наблюдаться тошнота, понос и рвота. Дальше появляются признаки, свойственные именно ботулизму, - нарушение зрения, сетка перед глазами, нарушения глотания. Позже возникает поражение дыхательного центра, что может привести к удушению», - сказал он.

Андрей Кондратьев сообщил также, что 14 августа в с. Славянка Апостоловского района Днепропетровской области был зафиксирован случай африканской чумы свиней.

«Заболели 2 свиньи в частном хозяйстве. В связи с этим 15 августа было проведено заседание чрезвычайной комиссии в Апостоловской РГА и утвержден план ликвидации и недопущения распространения заболевания.

У населения изъято, подвергнуто эвтаназии и сожжено 17 голов свиней. В сарае, где содержались заболевшие свиньи, проведена дезинфекция. Определена зона защиты – радиусом 3 км и зона наблюдения радиусом 1,5 км вокруг эпизоотического очага. Мероприятия по ликвидации АЧС продолжаются», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (18.08.17 08:55): как можно ехать на море и покупать рыбу в Кривом Роге??? Жлобство, да??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте