Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

82% школьников Днепра уже прошли профилактический медицинский осмотр

82% школьников Днепра уже прошли профилактический медицинский осмотр

82% школьников Днепра уже прошли профилактический медицинский осмотр.

Об этом во время прямой телефонной линии 16 августа сообщила главный педиатр департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Наталья Мороз.

«Осмотр прошли 78,5 тыс. детей школьного возраста. Он проводится раз в год в центрах первичной медико-санитарной помощи по месту жительства. Лучше пройти медосмотр до начала учебного года, поскольку на основе его данных врачи определяют, в которой физкультурной группе будет заниматься ребенок. Если есть патологии зрения, даются рекомендации за какой партой должен сидеть ребенок. Для проведения осмотра в центрах проходят «Дни школьников», а накануне учебного года медосмотры организуют и в субботу», - сказала главный педиатр департамента охраны здоровья населения.

По словам Натальи Мороз, те, кто по разным причинам не успел пройти медосмотр до 1 сентября, смогут сделать это позже. Таких детей не будут отстранять от учебы, но для занятий на уроках физкультуры справка о прохождении медосмотра нужна, отметила врач.

Наиболее распространенными патологиями у школьников пока остаются заболевания опорно-двигательного аппарата и зрения.

Наталья Мороз напомнила, что детей осматривает не только семейный врач или педиатр. Если есть показания, ребенок находится на диспансерном учете или того требует возраст, его осмотрят и узкопрофильные специалисты.

Например, дети 6 и 11 лет должны получить консультацию хирурга, офтальмолога, ортопеда, стоматолога и других врачей по показаниям. 14 и 15-летних дополнительно осматривает психолог (по показаниям), эндокринолог, а девочек - еще и гинеколог.

Кроме указанного осмотра, школьники проходят пробу Руфье, с помощью которой определяют функциональные возможности сердечно-сосудистой системы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте