Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как прописаться в квартире и не сойти с ума

Как прописаться в квартире и не сойти с ума

Решение квеста по регистрации места жительства — развлечение не для слабонервных и требует очень много свободного времени, особенно если вы человек военнообязанный. Мы прошли квест и решили вам рассказать: вдруг вам срочно нужна регистрация и вы думаете, что сможете ее получить, скажем, за неделю. Не получите.

Если вы — невоеннообязанная женщина и единственная владелица жилья — то легко. Просто подаете заявку здесь, заполняете все пункты, выбираете удобный вам ЦНАП и подходящее время  — и все, осталось прийти через неделю-две и получить прописку. Но если вы, не дай бог, военнообязаны или, например, хотите прописаться в квартиру с несколькими владельцами, вас ожидает много интересных развлечений.

Если квартировладельцев несколько, прописывать вас они должны все вместе. Если один из них, например, умер и не успел перед этим заблаговременно выписаться, вас не пропишут. Даже если он умер, скажем, 10 лет назад. Ведь явились не все владельцы! Нет, свидетельство о смерти не поможет: человек хоть и мертв, но является владельцем, и мало ли, кто теперь на эту квартиру или дом будет претендовать. Что интересно, наследник этого владельца, также являющийся совладельцем данной квартиры, сотрудникам ЦНАПа не подходит. Хотя, согласно статье 1268 ГК Украины, постоянно проживающий с умершим наследник автоматически вступает в наследство без дополнительного оформления, если на протяжении 6 месяцев с даты смерти других претендентов на наследство не объявилось. И, согласно той же статье, переоформлять документы нет необходимости. То есть, право владения частью квартиры по умолчанию переходит к наследнику, который там проживал. Но можно сколь угодно долго потрясать законами перед регистраторами — эффекта будет ноль. Теперь придется менять все документы на собственность — через государственного юриста. После этого небыстрого процесса вы снова зайдете на iGov, заполните форму, выберете ЦНАП и дату.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что ждет военнообязанных граждан. Прежде, чем получить регистрацию места жительства, придется стать в районный военкомат на учет. Звучит нестрашно, однако времени потребуется немало: пару недель, если очень повезет, и пару месяцев, если не очень. Сначала вам придется пройти медкомиссию — если сейчас не время призыва, то не факт, что комиссия будет вообще работать. Скорее всего, вам придется ждать очередного призыва, чтобы ее пройти.


Дождались? Поехали дальше. Если у вас, например, обнаружат повышенное/пониженное давление или любые другие даже не особо значительные отклонения, вас отправят дообследоваться в поликлинику по месту жительства, а, может, и в какой-нибудь областной центр. Нет, сначала поставить на учет, а потом пройти обследование нельзя — а вдруг вас призовут, а вы  ̶у̶с̶т̶а̶в̶ш̶и̶й̶  болеете. С одной стороны, забота о здоровье — это всегда прекрасно и вдруг именно эта комиссия поможет вовремя выявить серьезное заболевание. Но, с другой стороны, с регистрацией места жительства снова придется подождать — пока не закончится обследование, а ваша районная поликлиника не выдаст вам акт за подписью главврача для военкомата. На саму выдачу акта после прохождения дополнительной комиссии в поликлинике, если что, нужно еще пару дней. Почему-то.

Итак, ура-ура, вы получили акт и, счастливый, отправляетесь с ним в военкомат, попутно заполняя на смартфоне заявку в  iGov. Не торопитесь! До момента регистрации еще далеко. Из военкомата вас направят получать справку о том, не состоите (состояли) ли вы на учете в милиции. Здесь все, на первый взгляд, неплохо — получить ее можно в любой день в районном ЦНАПе. Там-то вас и ждет сюрприз! Чтобы такую справку получить, оказывается, нужна регистрация места жительства. Вот и замкнулся круг. Но, скорее всего, вам пойдут навстречу и справку таки выдадут — через неделю-две после запроса.

В военкомате справку заберут и назначат день и время беседы с юристом (не спрашивайте, зачем). Он определит вам штраф, ведь, согласно ст. 210 КУпАП, вы должны были стать на учет в военкомате в течение 7 дней с момента смены места жительства. Как это можно было выполнить физически, даже без сложной схемы с дополнительными медобследованиями, не очень ясно, но заплатить придется от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 85 до 119 грн.

Все, получив военный билет или приписное, можно снова отправляться к регистратору в ЦНАП (не забудьте заранее записаться на время!). Там вас ждет еще один небольшой штраф за то, что так долго жили без регистрации, так как вы, проходя квест от военкома, естественно просрочили все допустимые сроки перерегистрации, ведь от прописки до прописки должно пройти не более 30 дней (закон №888-VIII о расширении полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг). Придется заплатить от 17 до 51 грн — но только если вы профукали сроки уже не первый раз. В первый раз вам просто вынесут предупреждение.

Теперь наконец-то долгожданная прописка в кармане (помните, если вы — не единственный владелец жилья, ведите с собой в ЦНАП всех совладельцев). Зачем она вам нужна, если ее вроде как в Украине отменили? Ну, например, открывать ЧП без регистрации места жительства вам никто не будет. Собственно, пенсию получить тоже не удастся, да и с медицинской помощью в районной поликлинике также возникнут проблемы. Кредит тоже не дадут. Да ладно кредит, свидетельство о рождении ребенку, родившемуся у мамы без прописки, тоже не выдадут! Так что помаяться смысл есть, главное, рассчитывать время.

Документы, необходимые для регистрации места жительства (ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине»):

  1. письменное заявление;
  2. документ, куда вносятся сведения о месте жительства, если лицу не исполнилось 16 лет – свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины;
  3. квитанцию об уплате госпошлины или документ об освобождении от ее уплаты;
  4. талон снятия с регистрации (в случае смены места жительства в пределах Украины). Талон не нужен, если проводится регистрация с одновременным снятием по предыдущему месту жительства;
  5. документы, подтверждающие право на проживание в жилье, постановке на учет в специализированном соц. учреждении, прохождения службы в воинской части, адрес которых указывается при регистрации;
  6. военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находящихся на военном учете).

Gorod.dp.ua на Facebook.


бред  (17.08.17 17:45): Если один из них, например, умер и не успел перед этим заблаговременно выписаться, вас не пропишут. Даже если он умер, скажем, 10 лет назад. Ведь явились не все владельцы! Нет, свидетельство о смерти не поможет: человек хоть и мертв, но является владельцем((( Что за бред??? Это как выписаться и сидеть ждать, а вдруг я завтра умру??? Ответить | С цитатой
7878  (17.08.17 10:31): такая хня была всю жизнь. я последний раз менял прописку лет 10 назад, до сих пор сипает от воспоминаний(( Ответить | С цитатой
военнообязанный  (16.08.17 19:33): Была проблема такая лет 5 назад. Хотел по нормальному прописаться где живу, чтоб военкомат знал где меня искать. Но в первый же приход в военкомат понял, что я там пропишусь недели на 2-3, возле каждого кабинета по 10-15 тел, а сколько этих кабинетов надо было пройти уже не помню. Естественно от этой дурной затеи отказался. В итоге приходили из военкомата искали меня во время очередной волны ...не нашли. А надо было по-человечески сделать... Ответить | С цитатой
Бюрократия и по****изм  (16.08.17 18:10): Сам такой квест недавно проходил... )) в ЦНАП отказывалисть принимать квитанцию об уплате госпошлины, оплата проводилась через онлайн сервис Приват24 и соответственно распечатана с факсимиле... Требовали платежку с МОКРОЙ печатью !!!???(p.s. печать на платежку в отделении Привата 100 грн)!!!, при этом в ЦНАП не могли ответить на вопрос на основании чего такие требования... После долгих "разговоров" - оплатите через терминал, пошел тупо распечатал КОПИЮ моей прежней квитанции в терминале чем поставил в тупик сотрудников с вопросом - "Где логика в Ваших требованиях???" ... Ответить | С цитатой
Горожанин  (16.08.17 12:53): Отменили прописку. А теперь вот такое. Ответить | С цитатой
Сопереживающий  (16.08.17 11:54): "документ, куда вносятся сведения о месте жительства, если лицу не исполнилось 16 лет – свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины" - как бы не так. Если ребенку исполнилось 14 лет то необходимо пройти еще один квест для получения паспорта и только потом квест с пропиской. Ответить | С цитатой
читатель  (16.08.17 11:20): В статье все точнее некуда.просто пипец Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!!  (16.08.17 11:08): Коррупция непобедима, для этого и придумано. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте