Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацкомиссии по тарифам не удалось возродить абонплату за газ

Нацкомиссии по тарифам не удалось возродить абонплату за газ

Националя комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не смогла на сегодняшнем заседании принять проект новой методики расчета тарифа (абонплаты) за услуги облгазов.

Комиссия не смогла принять проект, поскольку заседание регулятора было закрыто его главой Дмитрием Вовком из-за активности представителей Федерации профсоюзов Украины, которые мешали проведению заседания, сообщает УНИАН.

До закрытия, представляя проект решения, начальник Департамента регулирования отношений в нефтегазовой сфере Татьяна Рябуха сообщила, что согласно предложенным изменениям, тариф на услуги по распределению газа (абонплату) предлагается рассчитывать исходя не из максимальной присоединённой мощности, то есть максимального потребления газа всеми приборами потребителя (как это предлагалось ранее), а на основе заказанной мощности, которую определит комиссия.

«Предлагается переход от технической мощности, которая на сегодня предусмотрена нормативными документами, к заказанной мощности», - сказала она, добавив, что для бытового потребителя, у которого есть только газовая плита (независимо от наличия или отсутствия счетчика), заказанная мощность составит 1,2 куб. м в час, тогда как ранее было значение 2,5 куб. м в час.

Согласно проекту, для других категорий потребителей (у которых кроме плиты может быть газовая колонка или котел), были предложены следующие диапазоны заказанной мощности - до 2,5 куб. м в час; от 2,5 до 4 куб. м в час; от 4 до 6 куб. м в час; от 6 до 10 куб. м в час; от 10 до 16 куб. м в час.

В комментарии корреспонденту УНИАН эксперт по вопросам рынка природного газа и президент экспертной организации «Союз участников либерализации газового рынка» Олег Бакулин заявил, что предложения НКЭКУ противоречат самому принципу заказной мощности, поскольку ее значение должен определять, а потом и заказывать у облгаза, непосредственно потребитель, а не регулятор.

Как сообщалось, 28 марта 2017 года НКРЭКУ приняла новую методику расчета тарифа на распределение газа (транспортировку газа по сетям облгазов) для конечного потребителя, в том числе и для населения. Согласно решению, с 1 апреля стоимость его транспортировки по газотранспортной системе и распределения по региональным газораспределительным сетям не должна была зависеть от реального потребления газа (так называемая «абонплата»).

Последнюю планировалось рассчитывать исходя из максимальной пропускной способности счетчика потребителя.

Комментируя это решение, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что, несмотря на введение абонплаты, конечная стоимость газа для населения не должна превышать ранее установленную правительством единую цену на газ на уровне 6 879 грн за 1 тыс. куб. м.

Тем не менее, в платежках за апрель «голубое» топливо подорожало на 1,2% до 6 958 грн за 1 тыс. куб. м.

Из-за критики со стороны экспертной среды, правительства и Администрации президента, 10 апреля Нацкомиссия отменила действие своего постановления о введение абонплаты. Но стоимость услуг облгазов для потребителей так и не была снижена, поскольку она определяется на основе максимального объема газа, который за час может пропустить газовый счетчик.

Такой подход был снова раскритикован экспертами. Например, Бакулин отмечал, что НКРЭКУ должна использовать для расчета стоимости услуг облгазов показатель не максимальной присоединённой мощности, а заказанной, которая отображает реальное потребление «голубого» топлива и определяется потребителем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (10.08.17 09:10): Украинский газ (природные ископаемые, которые по конституции принадлежит народу) может уходит на предприятия олигархов. Народу, наверное, продают самую дорогую энергию. Ответить | С цитатой
Олег V  (06.08.17 13:09): Так це вже перемога Ответить | С цитатой
Старый Самолет  (05.08.17 20:18): А как там газ собственной добычи по 70 долларов, о котором рассказывал Яценюк? Ну пусть не по 70, а по 100. 25 транспортировка, 25 прибыль, 30 НДС, всего 180. Округлим до 200 долларов или 5200 грн за тысячу кубометров. Где? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (05.08.17 19:08): хотите разделить тариф на две части - делите, просто разделите его, и все.
не надо привязывать тариф к мощностям чего-то там, хоть большим, хоть меньшим.
люди должны платить только за то, что они потребили. мощности - это введение в заблуждение.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Реально  (05.08.17 11:53): Всё мутят, крутят. А как известно в мутной воде ... Короче, чем непонятно для простого населения, тем крупнее рыба. Ответить | С цитатой
***  (05.08.17 10:57): а что это была последняя попытка?
да они будут пробовать еще и еще, пока не продавят!
вы видели собаку с колбасой на морде? и сколько она так выдержит?
рано радуемся...
Ответить | С цитатой
Вий  (04.08.17 22:50): А с дырынком газа шо Ответить | С цитатой
Синяя птица  (04.08.17 19:12): Надобно б тэрэзы Справедливости послать на статую Свободы.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте