Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Велосипедисты лягут на центральной площади

Велосипедисты лягут на центральной площади

Акция за безопасность передвижения проведут велосипедисты Днепра.

В 18-00 8 августа велосипедисты Днепра лягут на центральной площади города. В руках они будут держать плакаты «хватит нас убивать». Акция будет продолжаться ровно час, в это время все желающие смогут присоединиться к активистам.

«На плакатах будут всевозможные требования и просьбы к властям, правоохранителям, судьям, вплоть до внесения изменений в ПДД», - рассказал организатор акции Алексей Брусницын.

Первая велоакция «хватит нас убивать!» прошла недавно в Херсоне, после того как КАМАЗ сбил двух велосипедистов. Именно там это превратилось в «лежачий протест», что символизирует тела сбитых на дороге. Участники хотят привлечь внимание к этой проблеме, потому что статистика неутешительная: за первые 7 месяцев 2017 года в Днепропетровской области зафиксировано 58 наездов на велосипедистов. Больший показатель только во Львовской области. И это, только, официальные показатели, реальные же цифры значительно больше.

По задумке велоактивистов флешмоб призван привлечь внимание и водителей и городских властей к проблемам велоинфраструктуры и безопасности дорожного движения. Ведь уже в этом году в ДТП по всей Украине погибли 97 велосипедистов, а сколько травмировались и не сосчитать.

Один из таких пострадавших Алексей Покровский, которого 24 января на центральном мосту сбил водитель маршрутного такси. Алексей ехал через мост в крайнем правом ряду, как можно ближе к обочине, а водитель не соблюдал дистанцию и сбив, велосипедиста, скрылся с места происшествия.

«Помимо необходимых сигналов, у меня на рюкзаке была светодиодная гирлянда и я светился как новогодняя елка и водитель, наверняка меня видел, - уверен пострадавший. – В итоге столкновения месяцы лечения перелома и розыск свидетелей – пассажиров той самой маршрутки».

И несмотря на все усилия, судья приговорил водителя к 1 году «условно» и даже не лишил его прав. Хотя в ДТП на 100% была вина именно водителя микроавтобуса, уверен Покровский.

Видя то, что безопасность велосипедистов игнорируется всеми от городских чиновников до судей, активисты требуют создания полноценной велоинфраструктуры в Днепре. Ведь тогда у каждого участника дорожного движения будет свое пространство – пешеходам тротуары, велосипедистам – велодорожки, автомобилям – дороги и никто никому не будет мешать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Водитель  (09.08.17 21:57): Блин, да город не то что для велосипедистов - для водителей авто не приспособлен местами. А велосипедистам желаю хорошенько обозначать себя в тёмное время суток, не кататься по пешеходному переходу, не ехать на красный. А то тут недавно чуть не сбил одного дауна, когда поворачивал с Ленина на Набережную в сторону вокзала. Он ехал, как ни в чём не бывало, на красный, в ту же сторону. В последний момент его заметил - там движение неторопливое, надо дать пройти пешеходам. Эй, даун, ты того, поосторожнее будь. Машину рихтовать после тебя не хочется. Ответить | С цитатой
Mashanya  (09.08.17 00:44): сегодня с 9 вечера почти до 12 ночи была в разъездах по городу. За поездку насчитала 14 челов на велосипедах. Из них 6!!! со светоотражателями, фарами, блестяшками (один из этих 6-х обозначен только сзади - непонятно как видит впереди, оно-то ладно, то когда его объезжаешь, а потом в свою полосу возвращаешься, хотелось бы видеть где это чудо и не поддал ли по педалькам скорости; только 2-е из них в шлемах). Остальные вообще никак не обозначены на дороге!ни катафореньки, ни полосочки - ничего! Я уважаю ваш выбор, но, блин, вместо того, чтоб флеш-мобы устраивать, вы лучше своим соплеменникам объясните ситуацию. Ответить | С цитатой
Юю  (08.08.17 07:53): Мало кто действительно был в роли велосипедиста. Если б велосипедистов было больше - больше было б уважения и больше порядка Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
водитель-велосипедист  (08.08.17 07:05): хочу раскрыть тайну для водителей, почему не стоят на светофорах велосипедисты..
вспомните сколько хамов стартует на светофоре впритирку подрезая вас и летя на сверхзвуковой скорости? и вы им как участник движения пох,а велосипедист и подавно.. так вот эти 30 секунд...это возможность удалится от этих маневров, если повезет добраться до следующего светофора..за день по городу на авто, как
минимум 4-5 хочется руки оторвать за езду...когда на веле в разы больше!!! Проблема во всех нас, в хамстве по отношению к друг другу..давайте каждый начнет с себя и уверен проблемы с этим уйдут...хоть раз кто нибудь из вас на аварийке провел велосипедиста без света? таких не видел..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1  (07.08.17 15:42): Велосипедисты лягут на центральной площади- ПОД КОЛЕСАМИ. Ответить | С цитатой
22  (07.08.17 11:10): Как будто не понятно, что такой боьшой город, с таким количеством машин и пешеходов поросто не приспособлен к тому, чтобы везде, где захочешь ездить на велосипеде. Хоть до посинения лежи на центральной площади. А эти велосипедисты, которые ездят по тротуарам между пешеходами вообще отдельный разговор. Их самих нужно за это штрафовать и людей оберегать от них. Поэтому, хочешь ездить на велосипеде, едь на свой риск и нечего тут ерундой заниматься. Ответить | С цитатой
11  (06.08.17 10:28): Велодорожки дорогое удовольствие и проблемы не решат. Нужно соблюдать существующие правила и намного ужесточить наказание за их нарушение. Я сам много раз ездил на велике через Новый мост и много раз видел уродов на машинах, которые, едя в крайней левой полосе, увидев велосипедиста резко сворачивают вправо, чтобы напугать велосипедиста, а потом снова возвращаются в левый ряд и дальше едут и смеются со своей идиотской выходки и ещё могут высунуться в окно и показать средний палец. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
8787  (05.08.17 06:38): За год видел одного-двух (всего) владельцев двухколесных, ИДУЩИХ по переходу!
Остальные - переезжали дорогу.
Полный прикид + светотехника и отражатели только у 20% "понтовых" велосипедистов, сделавших велосипед стилем жизни. Этих ребят и девчат видно издалека и днем и ночью.
Часто вижу одну молодую семью (жена, муж, дочь) - так их велосипеды сияют так, как будто шобла полициянтив бомжа принимает! Молодцы, ребята! Это - безопасность!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (04.08.17 10:10): Опус для педалёров , рекомендую http://www.yaplakal.com/forum7/topic1639399.html Ответить | С цитатой
а шо  (04.08.17 08:26): там баржа с арбузами до Киева доплыла??? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте