Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правила ввоза и использование автомобилей из ЕС

Правила ввоза и использование автомобилей из ЕС

Как правильно ввозить автомобили в Украину, чтобы не нарушить закон.

Об этом, в среду, 2 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал главный государственный инспектор таможенного поста «Северный» Днепропетровской таможни ГФС Дмитрий Асляев.


«В таможенном режиме «временный ввоз» для граждан-нерезидентов предусматривается ввоз транспортного средства на территорию Украины на срок до одного года без уплаты таможенных платежей и письменного декларирования. Положениями «Таможенного кодекса» разрешена эксплуатация таких транспортных средств исключительно гражданами-нерезидентами, которые фактически заехали на этом транспортном средстве на территорию Украины.

Касаемо граждан-резидентов, право на временных ввоз автомобилей с иностранной регистрацией у них есть с условием уплаты всех таможенных платежей при импорте такого автомобиля.

При покупке украинцем автомобиля за рубежом и ввозе в Украину для постоянного пользования действует следующая процедура.

Транспортное средство, которое гражданин хочет приобрести, декларируется таможенному органу по его месту жительства. Предварительно подается и оформляется предварительная таможенная декларация. Платятся в полном объеме таможенные платежи. После этого он имеет право ввозить это транспортное средство в страну для окончательного оформления в течение 10 дней», - объяснил он.

Юрист Антон Деньгуб рассказал, что может стать поводом для штрафа водителю автомобиля с иностранными номерами:


«Граждане нерезиденты Украины могут въехать на территорию Украины без пошлин и акцизов и на протяжении года пользоваться авто для личных нужд. В связи с этим, очень многие люди начали переоформлять европейские автомобили, которые отслужили уже лет 5 на территории Латвии или Польши, на какую-то иностранную фирму. Потом эта иностранная фирма выдает гражданину Украину доверенность о том, что он сотрудник или выполняет на этом авто какие-то поручения, или же дает доверенность нерезиденту Украину, который выдает доверенность украинцу уже от себя.

Теперь возникает такая проблематика: появляются решения судов, за которыми водители таких автомобилей были оштрафованы и на 400 тыс грн. и свыше 1 млн грн – 300% от суммы, которая подлежит уплате при таможенных расчетах. На чем основываются такие решения: так называемые «посредники» внушают гражданам Украины, что автомобили, оформленные таким образом, являются их собственностью. Но это совсем не так. В таких случаях вы являетесь лишь пользователем машины. Конвенция же позволяет использовать такие авто лишь в коммерческих целях, или при действиях, которые поручил вам нерезидент.

Поэтому, когда автомобиль останавливает полиция и водитель говорит «Это моя личная собственность и я ей пользуюсь», - это уже повод для штрафа. В таких ситуациях нужно объяснять, что вы имеете доверенность от иностранной фирмы и просто пользуетесь авто», - рассказал юрист Антон Деньгуб.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нет акцизам на авто  (03.08.17 07:34): В стране нет ни одного работающего автозавода и правительство продолжает держать непомерные налоги на ввоз. Уберите евро5, ограничение по годам - дайте людям за те же деньги ездить на норм европейских авто, а не на российских тазах, разработанных в 80-е...
Просто твари какие-то, все делают для генцида украинского народа, подавятся когда-нибудь..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Fidel  (02.08.17 20:46): Интересная статейка. С одной стороны афтар молодца, что растолковал, как не встрять на штраф, а с другой - как и дальше жарить государство, которое с третьей стороны жарит все тех же любителей латвийских номеров. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте