Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Днепропетровскгаз» ежедневно бесплатно поверяет почти полтысячи счетчиков

«Днепропетровскгаз» ежедневно бесплатно поверяет почти полтысячи счетчиков

За полгода ПАО «Днепропетровскгаз» совместно с представителями государственного предприятия «Днепрстандартметрология» провели бесплатную поверку более 10,8 тыс. бытовых счетчиков газа. Результаты проверки работы приборов показали, что 4,1 тыс. счетчиков не пригодны к дальнейшей эксплуатации из-за изношенности счетного механизма или значительной погрешности измерения.

Процедура поверки счетчиков предусмотрена украинским законодательством и является обязательным для всех потребителей. Она осуществляется государственными поверитель ГП «Днепрстандартметрология». Однако демонтаж и монтаж счетчиков имеют право выполнять только специалисты газораспределительной компании. В среднем каждая бригада ПАО «Днепропетровскгаз» ежесуточно снимает на поверку по 10-12 приборов, в зависимости от имеющегося обменного фонда и удаленности населенного пункта. Всего за шесть месяцев 2017 года специалисты провели более 9 тыс. бесплатных плановых и 1,7 тыс. внеплановых поверок счетчиков газа.

«Чтобы обеспечить достоверный учет природного газа и осуществлять корректные начисления за его потребления в области работает 50 бригад по обслуживанию узлов учета газа. Работа проводится колоссальная, ведь в день на специальном оборудовании проходят поверку почти полтысячи газовых счетчиков», - говорит начальник управления метрологии ПАО «Днепропетровскгаз» Константин Унгаров.

По его словам, часто специалисты компании сталкиваются с нежеланием некоторых потребителей допустить в квартиру для снятия счетчика на поверку. Чаще всего такой отказ связан с вмешательством потребителей в работу прибора для уменьшения его показаний. Так, за шесть месяцев этого года представители ПАО «Днепропетровскгаз» уже составили почти 50 актов об отказе допуска, а метрологи зафиксировали 145 фактов незаконных вмешательств в работу приборов учета.

Специалисты настоятельно рекомендуют потребителям воздержаться от несанкционированных вмешательств в работу прибора учета, ведь скрыть их невозможно. Нарушение легко обнаруживают по характерным механическим повреждениям на отсчетном механизме, поддельным пломбам, отпечаткам тавр. Кроме того, компания имеет специальные технические средства, которые позволяют выявить как вмешательство в работу счетчика газа, так другие случаи незаконного потребления топлива.

«Порча газового оборудования, в том числе и счетчика может привести к серьезным последствиям: от утечек газа к угрозе взрыва. К тому же, пытаясь таким образом сэкономить свои средства, потребители подвергают опасности себя, близких и свою квартиру», - отмечает коммерческий директор ПАО «Днепропетровскгаз» Виталий Косенко.

Если экспертиза счетчика не обнаружила никаких нарушений, то прибор считается исправным и возвращается владельцу. По выявленным фактам вмешательства составляются акты о нарушениях, происходит отключение потребителей, из которых взимают причиненные государству убытки. Расчет суммы убытков происходит индивидуально для каждого отдельного случая согласно Кодексу ГРС.

Gorod.dp.ua на Facebook.


елена  (28.07.18 11:42): Под этим предлогом уже два месяца улица без газа. Счетчик сняли но ни обменника ни калача не поставили! У них нет! Осталась просто дыра! А это большое нарушение! Но на эту монополию управы нет. Куда смотрит Пикинер?!!! Ответить | С цитатой
дп  (03.08.17 09:16): В день пол тысячи счетчиков, прям стахановцы, а у автора с математикой не все в порядке. Ответить | С цитатой
***  (02.08.17 13:58): лучше бы прозвучало что эти пол тысячи счетчиков были установлены бесплатно в пол тысячи квартир... Ответить | С цитатой
Ирина  (02.08.17 13:21): Такие белые и пушистые!Пусть расскаажут , как на дома с газовыми колонками и плитами ставят общедомовые счетчики! Сколько ж денег можно содрать! С 3х человек 84 куба! И здесь ничем не гнушаються. Жулики!!! Ответить | С цитатой
ОбуховкаГаз  (02.08.17 13:17): В Обуховке под предлогом снятия счётчиков оставили целые улицы и дачные районы без газа. Уже скоро месяц. И это в разгар дачно-летнего сезона! Все для людей! Ответить | С цитатой
Благодарный пользователь Днепр  (02.08.17 11:06): Могут ведь. Аж слезу пробили. Ответить | С цитатой
asd2  (02.08.17 10:55): Ага, ну прям альтруисты Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте