Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Геноцид деревьев в Днепре возобновился

Геноцид деревьев в Днепре возобновился

Более месяца назад Забеба писала об уголовном производстве в отношении должностных лиц Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепра, коммунального предприятия «Горзеленстрой». Тогда в судебном определении говорилось о том, что срезанную древесину не утилизировали, как прописывалось в тендере, а проводилась заготовка дров, топливных брикетов, пеллетов и т.д.


Экологи Днепра снова бьют тревогу по поводу того, что по всему городу вырезают не аварийные и сухие, а явно здоровые, зеленые деревья. Буквально вчера на ул. Старокозацкой силами субподрядчика «Горзеленстроя», компании «Комбуд-Эко 77» проводилось очередное «удаление сухостоя».

По словам активистки общественной организации «Эко Днепр» Любы Колосовской во время вчерашнего «удаления аварийных насаждений» вырезались именно здоровые деревья.


«Часть работ они выполнили еще до того, как я увидела происходящее, а еще часть будут делать дальше. И остановить это, к сожалению, невозможно сейчас – законодательно нельзя. Есть комиссия по благоустройству, которая отвечает за то, чтобы проводить регулярное обследование деревьев и определять, какие из них аварийные, а какие нет. И это ответственность не подрядчика, который вырезает деревья, а комиссии, которая составляет акты обследования насаждений, которые подлежат удалению. Кстати, насчет актов – вчера на одном из них не стояла подпись главы комиссии. Поэтому документы недействительны.


Далее подвезли другие акты, где была подпись. Но они тоже были недействительны, потому что в них не была указана восстановительная стоимость дерева. Согласно постановления Кабмина № 1045, аварийное или не аварийное – надо указывать его восстановительную стоимость. Там этого не было. Кстати, с недавних пор из состава комиссии исключили департамент экологии, что тоже неправильно.



Вчера срезались деревья, которые по независимому мнению наших знакомых биологов являются здоровими, а согласно этим актам идут под нож. А действительно сухие, которые составляют опасность для людей, транспорта и т.д., остаются стоять. Все потому, что на рынке древесины сухая и трухлявая может быть продана не так успешно, как здоровая древесина. Количество таких случаев в масштабах Днепра просто невероятное! Это по сути продолжается уже больше полутора лет. И связано это с растущей популярностью твердотопливных котлов, которые массово скупаются в связи с ростом цен на газ и электроэнергию. И люди настолько потеряли любой страх и совесть, что начали вырезать древесину прямо в центре города. Может это кажется и немного – 5 тыс. грн за одно дерево – это с учетом суммы работ и продажи древесины. Но если таких деревьев вырезали 10 и больше, то сумма выходит достаточно большая. И надо понимать – эти деревья являются собственностью громады, и они не просто создают тень и вырабатывают кислород. У нас по нормам содержания кислорода критически не хватает деревьев для нормальной жизнедеятельности города, для фильтрования выбросов промышленных предприятий. Поэтому я считаю, что это преступление. И, кстати, за него предусмотрена криминальная ответственность по ст. 270, п. 1 Криминального кодекса. Вчера мы видели подозрение на криминальное преступление, и у нас есть факт несоответствия с постановлением Кабмина. Кстати, следственная группа, которая явилась на место происшествия, нам заявила, что «мы не эксперты и поэтому мы не можем прекратить незаконные действия, если только не будет судебного расследования». По аналогии можно на улице расстреливать людей, и что тогда? – полиция будет заявлять что «я не эксперт, а может они оживут. Поэтому подавайте в суд»


И как мы видим реальных действий в том, чтобы привлечь кого-то к ответственности за это время почти не было»

Есть активисты организации «Довкілля – Право — Людина». Они занимались попытками открыть криминальное производство, и в двух районах города (Чечеловском и Центральном) им это удалось. Причем открыли в отношении компании, которая рубила деревья вчера – «Комбуд-Эко 77». И там расследование ведется, но реально мы понимаем, что если мы не будем системно подходить к этому вопросу, то дело просто затянется. Чтобы вы понимали – вырубка ведется подрядными организациями неподконтрольно. Они говорят, что предоставляют комплексную услугу – срезали и вывезли. Но на деле городу будто нет дела, куда оно вывозится.

Также надо понимать, что наша древесина очень токсична. Та древесина, которая вырубается в городе, ее нельзя ни в коем случае в частном доме забрасывать в твердотопливный котел. Потому что те выбросы, которые будут от этого, содержат тяжелые металлы, формальдегиды – они очень опасны для здоровья людей. Поэтому древесина эта должна утилизироваться как опасные отходы.


А если и высаживать на место срезанного дерева новое, то есть техническая проблема в том, что если дерево было удалено неправильно, то потом высадить новое нельзя. Этим наши службы тоже грешат. Как и отсутствием культуры нормальной обрезки. Должно быть регулярное обследование веток. И не удаление здоровых деревьев или так называемое «омоложение». Есть базовые ветки, которые при омоложении нельзя трогать. То есть когда ты делаешь омоложение, то должно удаляться не более одной трети кроны как максимум. И не трогать базовые ветки – только производные. А наши рубщики имеют задачу – забрать как можно больше древесины. Я слышала их аргументацию – «мы бедная страна, почти Африка, и поэтому у нас сложно делать нормальную обрезку, поэтому все делается в эконом варианте, с экономией средств».


Кстати, насчет экономии. Напомним, что на озеленение территории города и уход за зелеными насаждениями департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета собрался потратить в этом году астрономическую сумму в 93 млн 605 тыс. грн. И это не считая закупок на десятки и сотни тысяч гривен, которые проводили и проведут в этом году отделы коммунального хозяйства районных советов и коммунальные предприятия города (парки, КП «Городская инфраструктура» и т.д.)

Решение проблемы Люба Колосовская видит в целом комплексе мер – реформировании комиссии, которая выдает акты на удаление деревьев, проверке уже выданных актов с приостановкой всех работ по удалению насаждений в городе, внедрении системы народного мапинга деревьев по примеру Нью-Йорка, создании прецедентов привлечения к ответственности должностных лиц в коммунальных службах, и повышении квалификации правоохранителей по поводу реакции на незаконные вырубки.


Наконец «ЭкоДнепру» нужны свободные руки:

«Нам нужна помощь наших граждан. Нам нужен человек, который займется проектом по теме вырубке деревьев. Человек с опытом коммуникации, управления проектами, журналист или юрист, и у нас достаточно сторонников чтобы обеспечить такого человека зарплатой. Задача действительно важная, и нам очень не хватает рук для того, чтобы отслеживать и бороться с произволом по вырубке зеленых насаждений. Это реальный шанс хоть немного, но уберечь природу и изменить мир» — говорит Люба Колосовская.

А вот фамилии и должности людей, которые отправляют живые и здоровые деревья Днепра в топку. Глава комиссии — заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС А. Москаленко, члены комиссии — первый заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Д.Половица, начальник управления благоустройства департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС С.Шевелько, ведущий инженер производственно-технического отдела КП»Горзеленстрой» Л. Чадина. Формирует списки на уничтожение — директор КП «Горзеленстрой» Юрий Фоменко.

Мы начнем свое расследование в ходе которого постараемся узнать, сколько деревьев было вырублено в этом году и контролирует ли кто-то их дальнейшую судьбу, узнаем, сколько средств налогоплательщиков уже было на это потрачено, и поинтересуемся, сколько новых деревьев и по каким ценам было закуплено и высажено в Днепре за 2016 и 2017 годы. Следите за обновлениями на сайте.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Светлана  (07.08.17 22:14): Я живу на Старокозацкой между Короленко и Красной. За 2 недели спилили все живые, просто шикарные каштаны, они украшали улицу весной, а летом дарили тень! А оставили, как на зло, один каштан на половину сухой, очень стройную акацию и, что самое интересное аварийное полу-сухое дерево. При каждом дуновении ветерка с него обваливаются не маленькие ветки, дерево стоит прямо перед подъездом около "Скорботы". Просьбы облагородить крону этому дереву неустанно писала с 2013 года, его сухой ствол разрушает крышу и без того старого строения. Но ответа от администрации никакого, а от спильщиков- "очень тяжелое и неудобное дерево": во-первых высокое, во-вторых над проводами, а в-третьих нужна спец техника.
Вопрос, а для чего тогда Вы нужны "Горзеленстрой"? Если кто может повлиять на ситуацию, пожалуйста, помогите. Улица опустела..., наверняка заполнится парковочными местами, вместо новых молодых деревьев...
Ответить | С цитатой
***  (01.08.17 12:01): проходил мимо ГорЭнерго (на Ленинградской) там всегда был тенёк от ряда деревьев (в основном кленов шаровидных) теперь там два-три дерева (полуомоложенных) и штук 10-15 пустых мест, где до недавнего "ждали" омоложение сухие рогатины.
вот бы на эти пустые места посадили новые саженцы!!!
Ответить | С цитатой
День  (31.07.17 12:06): Главный вопрос не обрезка, а спил (уничтожение) деревьев. Пилят например нормальные акации. Твердая древесина - хорошие дрова. Ответить | С цитатой
Много букав  (30.07.17 23:43): Обрезка дерева, что "второстепенных" веток, что "основных", приводит к одному и тому же. К тому, что вы называете "омоложением". Это конечно бредовое слово, но, видимо, вы хотите чтобы было понятно обывателю. Пусть режут как хотят, это в первый год выглядит страшно, типа "Ой, убили дерево!". На второй год после такой обрезки имеется небольшое, аккуратное деревце, с опрятной кроной. Так что не пугайте людей очередной своей хренью. А если и продают они древесину, а не утилизируют, вам то что? И что такое "утилизация"? Сжечь? Утопить? Короче, больше всего в этой статье чувствуется жаба, что не участвует в процессе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Днепр3  (30.07.17 08:23): Не ЗеленСтрой, а ЗеленДров. Зеленые киллеры содержатся за счёт налогоплательщиков Ответить | С цитатой
Днепр_2  (30.07.17 07:24): На пр. Яворницкого у парка Глобы вырубили участок под метро.
Всем известно, что строительство до сих пор не началось и не скоро начнется.
До строительства там еще не менее пол-года.
Кому понадобилось срочно вырубить деревья?
Они могли еще пол-года радовать своим видом горожан, а теперь мы видим на том месте забор из профнастила.
Ответить | С цитатой
Парк  (28.07.17 19:24): ПАРК Шевченко!!! Посчитайте сколько посаженных и прижилась деревьев за последние года. Для начала на острове возле водопада Ответить | С цитатой
Дровенков  (28.07.17 19:19): Молодые деревья усыхают. Их посадка - фейк для жителей и коммерческая работа с бюджетом. Дайте отчёт, сколько посаженных весной деревьев живы на этот момент? Ответить | С цитатой
ДнепрН  (28.07.17 19:12): Очевидно, что это коммерческий умысел и преступление против города и его жителей! С кем власть? Ответить | С цитатой
Представитель МВФ  (28.07.17 14:25): Проблема Украины в том что Вас украинцев слишком много. Вон было 52 млн, и до сих пор еще 42. По нашему мнению на этой территории вполне достаточно 5 млн. И желательно каких-нибудь трудолюбивых рабочих из Юго-Восточной Азии. Поэтому часть больниц закрыть, часть перепрофилировать в хосписы, прививки отменить, ДЕРЕВЬЯ ВЫРУБАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для этого цены на газ еще повысить - пусть люди сами на дрова рубят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте