Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как выживала Сталь: удивительная история несостоявшейся смерти

Как выживала Сталь: удивительная история несостоявшейся смерти

Перед началом сезона было высказано немало пессимистических прогнозов будущего каменской "Стали". Команде предрекали и скорую смерть, и (в лучшем случае) бесславное гниение в подвале Премьер-лиги.

Но прошло два тура - и "Сталь" среди лидеров, не потеряв пока ни одного очка. Как же так случилось?

Рука Кучука

В межсезонье "Сталь" потеряла главного тренера. Леонид Кучук проработал в команде всего полгода. Рука этого авторитетного белорусского специалиста начала ощущаться сразу. В первый же месяц его работы "Сталь" одержала три победы подряд - столько же она имела за всю первую половину чемпионата. В конечном итоге, при Кучуке было добыто 8 побед, 3 ничьих и 3 поражения. Никто в Премьер-лиге, кроме "Шахтера" и "Динамо", не мог предъявить лучшие показатели! "Видно, что появляется рисунок игры команды, появилась хорошая игра в обороне, нет ошибок, которые невозможно объяснить, команда играет в структурированный футбол", - радовался эксперт Виктор Вацко.

Казалось, команда на правильном курсе, способна в следующем сезоне сделать еще один шаг, войти в шестерку лучших, претендовать на участие в еврокубках... Но к концу чемпионата все изменилось. Если в феврале президент клуба Вардан Исраэлян строил планы на будущее ("Думаю, что с Кучукм мы сможем создать хорошую команду. Если будет нужно, то мы готовы тратить деньги"), то в конце сезона зазвучали уже совсем другие песни. Главной темой стал вопрос выживания. В этой ситуации, команда стала рассыпаться, игроки побежали кто куда, а Кучук счел за благо удалиться в Россию, где его любят и ценят, где он тут же стал главным тренером "Ростова".

Кто такой Егише Меликян?

После ухода Кучука "Сталь" быстро определилась с главным тренером. Ограничились своеобразным "эконом-вариантом" - команду доверили Егише Меликяну, до того работавшему с молодежью "Стали". Как футболист, Меликян известен по выступлениям за донецкий "Металлург", откуда его отдавали в аренду, в том числе, и в алчевскую "Сталь" и в "Зарю". В "Металлурге" он появился в 2002 году благодаря Вардану Исраеляну, который тогда был спортивным директором донецкого клуба, а еще парой лет раньше играл в чемпионате Армении, имея возможность наблюдать Меликяна в непосредственном деле.

Карьеру игрока Меликян завершил в 2012 году в "Говерле". Через три года мы видим его тренером молодежи в донецком "Металлурге", а после того, как этот клуб приказал долго жить - в "Стали". Результаты каменская молодежь при нем показывала не самые плохие. В сезоне 2016/17 уверенно стала лучшей во второй шестерке чемпионата U-21. Назначение Меликяна на пост главного выглядело логичным. С ограниченными ресурсами "Сталь" была вынуждена делать ставку на молодых доморощенных игроков - кому же, как не бывшему тренеру U-21, решать эту задачу? В немногочисленных интервью Меликян источал оптимизм: "С молодыми игроками, как мне кажется, клуб будет иметь большее будущее. Есть с кем расти, прогрессировать... Проблемы имеются у многих команд. Верю, что все будет у нас хорошо".

Кое-что о "Стали"

Давайте освежим память и вспомним кое-что о "Стали". В Премьер-лиге эта команда из тогда еще Днепродзержинска появилась летом 2015 года, после официальной кончины донецкого "Металлурга", место которого и заняла. Перед этим "Сталь" успела провести один сезон в Первой лиге после многолетнего пребывания классом ниже - и с ходу заняла второе место. Той же осенью президентом клуба стал Вардан Исраелян. Его пребывание на этой должности не было сладким. Зимой 2016 года он пережил попытку смещения, с тех пор его статус представляет собой предмет спора - противники Исраеляна считают, что официально президентом он не является. Тем не менее, руководство клубом он осуществляет непрерывно и полтора года назад уже спас "Сталь" от развала.

Долгие годы жизнедеятельность клуба зависела от градообразующего предприятия - Днепровского металлургического комбината. Но тут наметились грандиозные проблемы, объемы производства драматически упали, а 31 марта 2017 года ДМК был остановлен на так называемую "горячую консервацию". Для Каменского это стало катастрофой - и экономической, и психологической. Как свидетельствуют местные жители, город погружается в какое-то тотальное оцепенение. Футбол остается одной из немногих отдушин для каменчан...

Откуда деньги?

Откуда же клуб умудряется брать средства на поддержание себя хотя бы в нынешнем скромном статусе? Исраелян в недавнем интервью дал такое объяснение: "С декабря прошлого года ДМК не заплатил нам ни копейки! Команда существует за мой счет и за счет моих друзей. Очень обидно, что в Каменском почему-то не замечают или не хотят замечать, что у города есть команда высшей лиги украинского футбола. Более того, когда ДМК остановился, кое-кто начал говорить, что это-де наша вина! Хотя причем здесь мы? А реконструкцией стадиона занимался не ПФК "Сталь", а металлургический комбинат, потому я не могу сказать, когда он будет готов принять матчи нашего уровня и будет ли реконструирован вообще. В Каменском у нас вообще вышла интересная история – один из бывших высокопоставленных функционеров "Стали" подал на нас в суд – мол, клуб должен ему выплатить какие-то долги по зарплате. Наши юристы разобрались, и выяснилось, что это не клуб ему должен, а он должен клубу! Но это так, к слову".

В итоге, из-за такого проблемного месива получается, что команда, в сущности, теряет связь с Каменским. Играть в этом городе она не может (и где будет принимать соперников, пока непонятно). Тренироваться и проживать в Каменском - тоже ("Раньше у нас хоть отель был, где можно было базироваться команде U-19, сейчас и этого нет", - сетует Исраелян). Получается, что команда спасена, но непонятно, для какого города. Нужных клубу Премьер-лиги денег Каменское предложить не может - во всяком случае, пока не предложило. Будет ли "Сталь" представлять Каменское в удаленном режиме или пристанет к какому-то другому берегу - тоже вопрос.

Есть игра

Ну, а пока "Сталь" играет в Премьер-лиге - и удивляет всех. Два матча на выезде - две минимальные победы 1:0 при весьма толковой игре. В том-то и чудо, что оба успеха не выглядят случайными. "Сталь" действует не только самоотверженно, но и конструктивно, с удовольствием. В первые дни работы под руководством Меликяна футболисты отмечали, что тот строит тренировки интересно, в игровом ключе, избегая упражнений без мяча. Это сейчас и сказывается.

Кто же играет? Из прошлогоднего состава уцелело немного - 9 игроков, причем далеко не все - из "основы". Ушло больше - 14. Пополняется "Сталь" за счет своей молодежи и братской помощи киевского "Динамо", отдавшего в аренду трех своих молодых футболистов (Александра Тымчука, Богдана Михайличенко, Алексея Щебетуна). Эти условные "легионеры" уже вносят свой вклад в победы "Стали" - например, Михайличенко сделал результативный пас в матче с "Черноморцем". "Мы поняли, что можем играть на высоком уровне", - сказал Меликян после матча с "Зарей". "Это заслуженная победа", - сказал он после "Черноморца". Кого еще они готовы победить? В третьем туре их ждет "Шахтер". Неужели?..

Что дальше?

При всем уважении к тому, что делает Меликян и его команда, перспективы "Стали" не представляются ясными. Если действительно Исраелян содержит команду на деньги свои и своих друзей, то в какой-то момент энтузиазм может иссякнуть. Обычно так и бывает в подобных случаях. Хотя, конечно, встречаются и исключения.

Но проблема "Стали" - это не только деньги Исраеляна и "непонятки" с местом дислокации. Нужно учитывать и такой аспект, как болельщицкое сообщество города Каменское. Оно настроено решительно против нынешнего руководства клуба. Оно считает, что это руководство не имеет ничего общего с городом, не чувствует его нужды и отдаляет команду от места ее формальной прописки. В таком духе и выдержано официальное письмо группы болельщиков "Стали" мэру города Андрею Белоусову, опубликованное 18 июля. Вот только одна цитата из него: "Нам нужна своя команда, выступающая в нашем родном городе и во главе с людьми, для которых город Каменское - не пустой звук и не временное пристанище! Убеждены, что только патриоты города способны вернуть к жизни стадион Металлург и вновь сделать сильным, боеспособным коллективом нашу любимую "Сталь"!"

Так что еще совсем, совсем непонятно, чем закончится эта удивительная история спасения команды из славного города Каменское...

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте