Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменчане вышли на митинг против «Горгаза»

Каменчане вышли на митинг против «Горгаза»

Митинг протеста у офиса каменского «Горгаза», начавшийся 20 июля в три час дня, перерос в довольно жесткую по формату встречу с директором предприятия Григорием Макухом.

Митинг начался под стенами «Горгаза» с регистрации участников. Всего зарегистрировалось около 200 человек. Повод для собрания был все тот же – установка общедомовых газовых счетчиков, кабальные тарифы для населения. Поначалу все шло спокойно и, можно сказать, даже нудно.

Организатор митинга - депутата горсовета Андрей Иванченко выступил перед собравшимися с докладом о текущей ситуации, о вариантах решения «газовой» проблемы. Также он предложил выступить всем желающим. Почти сразу было выдвинуто предложение о встрече с директором Горгаза Григорием Макухом. Но выйти к людям последний отказался. Поэтому представители присутствующей на митинге «Свободы» и «Правого Сектора», исходя из известной пословицы про гору и Магомета, сами решили к нему явиться.

Обойдя без проблем пост охраны, в кабинет директора вслед за ними, в сопровождении полиции, зашли и другие участники митинга. В кабинете состоялся весьма тяжелый для директора «Горгаза» разговор. Сначала он пытался дискуссировать с людьми в выгодных для себя условиях – сидя за огромным столом, и несколько надменно отказываясь общаться в таком формате. Мол, соберите инициативную группу, тогда и поговорим.

Активистом это не понравилось, директора подвинули с кресла и даже попытались вытолкать из кабинета. Оказавшись прижатым к стене, Григорий Макух невнятно пытался оправдываться. В конечном счете он договорился до того, что признался в своей полной некомпетентности и незнании законодательства. После чего представители ультраправых предложили ему подписать заявление на увольнение. Это делать директор отказался, как и подписать пенсионерке, присутствующей в кабинете, заявление об установке ей бесплатного газового счетчика.

Тут к разговору доключился главный инженер предприятия, который пытался защитить шефа. В разговоре с ним оказалось, что, оказывается, «Горгаз» не оказывает услуг по установке счетчиков. «Так какого … вы здесь делаете?!», - такова была реакция присутствующих. Острые углы пытался сгладить Андрей Иванченко, призывая присутствующих к спокойствию, однако это ему плохо удавалось.


На прощание директору «Горгаза» глава каменского «Правого сектора» Аскольд Можейко пообещал, что второго такого раза уже не будет, и что с террористами, каким он считает Макуха, нужно вести разговор языком террора. Как бы там ни было, все прошло относительно спокойно, без эксцессов.


Продолжение митинг получил на сегодняшней сессии горсовета. В самом начале сессии городской голова Андрей Белоусов предоставил слово депутату Андрею Иванченко. Иванченко озвучил резолюцию вчерашнего митинга-протеста.


В резолюции говорится следующее:

- высказать недоверие ПАО «Днепропетровскгаз» как газоснабжающей компании;

- вместо него создать городское коммунальное предприятие по газоснабджению и вернуть в собственность города газораспределительные сети;

- высказать недоверие Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг как неспособной защищать интересы потребителей;

- считать нарушением прав потребителей установку общедомовых счетчиков;

- решить вопрос финансирования установки индивидуальных газовых счетчиков в каждой квартире;

- обратиться в Генеральную прокуратуру и Антимонопольный комитет Украины с требованием проверить работу «Днепропетровскгаза»;

- обратиться к местным общинам всей Украины за поддержкой в борьбе с газовым монополистом;

- направить это обращение Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины.

Кроме того, сообщил Иванченко, участники вчерашнего митинга также потребовали провести проверку финансовой деятельности коммунальных предприятий «Горводоканал», «Тепловые сети», УКОЖФ и департамента ЖКХ городского совета. Также митингующие обратились к городской власти с просьбой разрешить установку индивидуального отопления в многоквартирных домах Каменского.

Андрей Белоусов это обращение принял и поручил соответствующим структурам изучить все вышеизложенные пункты и уже на следующей сессии доложить результаты.

В зале находится большое количество участников вчерашней акции, которые аплодисментами встретили это обращение. Сессия продолжила работу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


электрик  (21.07.17 18:24): Никто не поборет Коболева и его крайне мафиозную структуру. В нашем гондурасе нет такого человека и такой организации. Ответить | С цитатой
1  (21.07.17 18:06): как и везде. Газовщики везде не некомпетентны, они скорее всего прикидываються таковыми. Кому хочеться может посмотреть видео о Днепрогазе с такими же вопросами только это было 07.07.2017
www.youtube.com/watch?v=qJTjt79wCzU
Ответить | С цитатой
Буги-гага  (21.07.17 16:55): Молодцы, так им и надо, этим газовщики. Газ за копейки закупают, а с народа дерут 50 шкур. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте