Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Аллее ученых вместо бюстов появились… бумажные таблички

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает следить за развитием ситуации на разграбленной вандалами «Аллее выдающихся ученых» на территории медакадемии в Днепре.

Напомним, что в ночь с 10 на 11 июля 2017 года неизвестными были украдены три бюста и две пояснительные таблички с «Аллеи выдающихся ученых», установленной во дворе корпуса медицинской академии по ул. Севастопольская, 17. Городской сайт первым из городских СМИ подробно осветил этот акт вандализма.

Единственный в нашем городе мемориальный комплекс такого типа был создан в 1982 году. Его авторами были известные днепропетровские скульпторы Константин Чеканев, Валентина Щедрова и архитектор Владимир Положий. А руководителями авторского коллектива стали известные женщины-медики: профессор Инна Илларионовна Крыжановская (1913-2004), ректор мединститута в 1964-1981 годах, и профессор Людмила Васильевна Новицкая-Усенко (1934 г.р.), член-корреспондент НАН и НАМН Украины, ректор мединститута (академии) в 1981-1996 годах.

12 июля 2017 г. оставшиеся бюсты и таблички были сняты с постаментов, - вероятно, руководством учреждения во избежание дальнейших актов вандализма.

В субботу, 14 июля 2017 г. постаменты «осиротевших» бюстов украсили пояснительные надписи, распечатанные простым способом на фотопринтере Таким нехитрым способом напомнили о личностях великих ученых, некогда увековеченных на Аллее ученых. По чьей инициативе это было сделано – неизвестно, но сам факт можно приветствовать. Об этом нам сообщил давний друг Городской сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Вахтеры бдительно охраняют остатки Аллеи ученых

Однако в ситуации вокруг Аллеи ученых остается много неясного.

Вот что рассказывает Максим Кавун:

«Как историк-краевед и, кроме того, неравнодушный житель этого же района, я еще 11 июля утром зафиксировал факт вандализма. Вечером того же дня, когда я просто фотографировал то, что осталось от Аллеи ученых, вахтер вышла из морфологического корпуса и очень настойчиво интересовалась, зачем я фотографирую, с комментариями типа «Не чего здесь снимать. Ходят тут всякие...».

На мой вопрос: «Как же вы проморгали грабителей?», последовал ответ, что вахтер «только заступила на смену. А кто был до меня, совсем ничего не видел и не слышал. При этом особого беспокойства по поводу пропаж бюстов я не заметил», - отмечает Максим Эдуардович.

Вчера, 18-го июля данная ситуация повторилась.

«Подошел к аллее, просто фотографировал несколько «осиротевших» постаментов, - делится историей Максим Кавун. - Уже другая женщина-вахтер вышла из корпуса и стала кричать громко: «Мужчина, а что это вы делаете?» с таким выражением, как будто я пытался прихватить постамент от бюста. Дальше состоялся такой диалог:

- Фотографирую.
- Зачем вы фотографируете, кто вы такой и откуда?
- Историк, краевед, слежу за ситуацией с этими бюстами.
- Нечего здесь ходить и фотографировать.
- Лучше бы вы так усердствовали, когда эти бюсты ночью уносили. Как же вы и ваше начальство проморгали такое? Наверное, это заняло не десять минут, и корпус совсем рядом.
- Территорию вокруг корпуса охраняет охрана, а мы находимся в корпусе.
- С корпуса все прекрасно видно. Странно, правда, что вы проворонили бюсты, а теперь кидаетесь на фотографирующих.

Тут из корпуса вышла еще одна женщина. В том же тоне она начала убеждать меня, что все бюсты сразу «забрали на реставрацию». Смешно и грустно.

Разговора не получилось. Пришлось сделать наспех ряд фото на мобильный телефон, и что называется, «уносить ноги». Вдогонку тетечка-вахтер кинула: «Вот если бы меньше тут ходили таких, как ты, то и бюсты были бы на месте». Театр абсурда…

Напрашивается вывод, что такое усердие вахтеров корпуса, чтобы скрыть информацию о происшествии, или глупость, или не простая случайность...

Днепр по отношению к древностям напоминает Древний Египет

А пока вместо бронзовых бюстов с пустых постаментов, с глазницами от оторванных табличек, взирают бумажные портреты Мечникова, Павлова, Сеченова и других великих медиков. По странному совпадению, великий Пирогов на своем портрете смотрит очень грустно, прямо с укоризной: «Как же вы, неблагодарные потомки, не уберегли от грабителей мое изваяние? Я же и в Екатеринославе устроил госпитали, спасал многих раненых».

И еще одна странная деталь. Один постамент остался даже без надписи, хоть и бумажной. Это Николай Семашко – основатель системы здравоохранения СССР и первый народный комиссар здравоохранения. После закона о декоммунизации Семашко, как занимавший пост министра (наркома), попал в «проскрипционный список» исторических деятелей. Но неужели после кражи именно его бюста надо сразу забыть об этом?

В целом, город Днепр в последнее время начинает напоминать Древний Египет, где уже через несколько десятилетий после строительства очередной пирамиды для фараона или некрополя, туда вламывались грабители и уносили все ценное, начисто стирая следы предыдущего правления и историческую память.

***

Конечно, хотелось бы восстановить Аллею ученых в полном объеме. Однако надежды на то, что похитители бюстов и табличек будут найдены, в наших современных условиях, к большому сожалению, минимальны» - констатирует Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Так  (19.07.17 19:43): Нормально, а чо, какая страна... Ответить | С цитатой
o  (19.07.17 13:02): Полный дебилизм в масштабах Украины! Дошло уже до раскопок радиоактивных отходов! Да запретите прием лома от населения! Кабеля, рельсы и все остальное-все в металолом! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте