Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Театры Днепра: у кого финансы поют романсы?

Театры Днепра: у кого финансы поют романсы?

Несколько месяцев назад у стен Днепропетровского областного совета протестовали коллективы областных театров. Суть требований  – вернуть сотрудникам прежние оклады. На предпраздничной сессии в конце декабря чиновники выделили из бюджета на зарплату артистам 97 миллионов гривен — вместо необходимых 135 миллионов, пишет 49000.com.ua. Тогда, например, Оперный театр объявил всем 486 работникам, что они будут получать зарплату на 30% меньше, чем раньше. Всего сейчас на балансе области состоят 4 театра:

— Днепровский академический театр драмы и комедии (бывший Горького);
— Днепропетровский академический областной украинский молодежный театр;
— Днепропетровский академический театр оперы и балета;
— Днепропетровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г. Шевченко.

Фото: dnipro.depo.ua
Фото: dnipro.depo.ua

Мы же решили выяснить как обстоят дела у театров, что содержатся из городского бюджета. А это:

— Днепровский драматический молодежный театр «Верим!»
— Днепровский городской театр кукол «Театр актера и куклы»
— Днепровский городской театр «КВН ДГУ»
— Днепровский академический украинский театр одного актера «Крик»
— Днепровский городской телевизионный театр

Днепровский городской театр «КВН ДГУ»

Театр «КВН ДГУ» за 2016 год получил из городского бюджета немалые 1 млн. 905 тыс. грн. Больше всего театр потратил на оплату труда работников – 1 млн. 376 тыс. Еще 18,7 тыс. пошло на оплату коммуналки и, наконец, 510 тыс. — на закупку товаров и услуг.

Здесь и кроется самое интересное. Театр за 2016 год объявил всего 6 закупок. Из которых фактически провел всего 4. Просмотрим победителей. Тендер на услуги аренды звукового и светового оборудования (30,9 тыс.) выиграла компания ООО «Днепровская лига». Учредителями компании, созданной в 2005 году до недавних пор были директор театра «КВН-ДГУ» Григорий Гельфер и нынешний советник мэра Днепра Евгений Гендин.

Григорий Гельфер. Фото: Мост-Днепр
Григорий Гельфер. Фото: Мост-Днепр
Евгений Гендин. Фото: Мост-Днепр
Евгений Гендин. Фото: Мост-Днепр

А еще в двух других закупках (информацию можно посмотреть здесь и здесь) выиграл один из бессменных победителей всех тендеров управления культуры Днепровского горсовета ФОП «Лаврентьев Юрий Александрович». На двух тендерах он заработал 210 тыс. грн.

Всего же за 2016 год театр провел электронных закупок на сумму 241 650 грн. Как видим, это в два раза меньше чем вся сумма, которую выделили на получение услуг и закупку товаров. На какие цели были потрачены эти деньги? Не ясно. Но уже по вышеприведенным примерам понятно кому достались их тендера.

На 2017 год театру запланирован бюджет в размере 1 млн. 963 тыс. Большая часть суммы, как и ранее, пойдет на оплату труда – 1 млн. 485 тыс. Еще 15 уйдет на оплату коммуналки, и наконец 462 768 грн. — на покупку товаров и услуг. И что интересно – за более чем полгода в системе Prozorro театр не провел ни одной закупки. Хотя концертную деятельность все равно ведет. Таким образом налогоплательщики опять должны задаваться вопросом: куда и на что тратятся их деньги?

Днепровский городской театр кукол «Театр актера и куклы»

Отвечая на запрос о финансах днепровского «Театра актера и куклы», чиновники управления культуры, видимо, не нашли ничего лучше, чем прислать битые файлы. Единственное, что удалось расшифровать – это бюджет театра за 2016 год. Он составил 1 млн. 806 тыс. грн.


Как обычно, большую часть бюджета занимает зарплата – 1 млн. 560 тыс. грн. Еще 30 тысяч театр заплатил за коммунальные услуги и 65 тыс. ушло на командировки. Наконец – 144,5 тыс. театр потратил на покупку инвентаря, товаров и услуг.

Что удивительно, впервые заглянув в перечень закупок заведения, подчиняющегося горсовету Днепра, мы не увидели постоянных «монополистов» на победу в тендерах. В большинстве закупок (с ноября 2015-го театр успешно провел 31 закупку на суммы от 750 до 37 тыс.) принимали участие минимум два поставщика. Всего же было проведено закупок на сумму около 230 тыс. грн. И даже сама дата начала использования Prozorro – ноябрь, 2015 — не может не радовать.

Днепровский драматический молодежный театр «Верим!»

Театр «Верим!» в прошлом году получил самое щедрое финансирование – 2 млн. 856 тыс. Но понять, на что и в каком размере были потрачены эти деньги невозможно, так как в финансовом отчете за 2016 год вся сумма указана одной строчкой — «текущие трансферты».


С финансами 2017 года все проще. На этот год «Верим!» получит рекордные среди всех театров 3 млн. 170 тыс. грн. Больше всего театр потратит на оплату труда 35 своих работников (кстати, это тоже рекорд среди театров городского подчинения) – 2 млн. 891 тыс. грн. О доходности театра говорит тот факт, что за счет собственных доходов театр способен содержать всего лишь одного актера, что показывает «эффективность» менеджмента театра.

105 тыс. театр потратит на коммуналку, и еще 381 тыс. на прочие закупки товаров и услуг. То есть, как видим, имея значительно больший бюджет, чем «КВН ДГУ», театр «Верим!» тратит на закупки значительно меньше.

Что касается самих закупок театра, то как и в предыдущем случае, театр «Верим!» присоединился к Prozorro еще в конце 2015 года, а постоянных поставщиков-победителей на торгах так и не замечено. С другой стороны, за все время через Prozorro были проведены закупки всего лишь на сумму около 200 тыс. грн. А значит большая часть средств были потрачены в обход электронной системы, что явно создает условия для злоупотреблений.

Днепровский академический украинский театр одного актера «Крик»

Уникальный театр одного актера «Крик» уже больше 10 лет собирает аншлаги. Зрители сидят на лестнице, и театру уже явно требуется большее помещение чтобы удовлетворить потребности аудитории. Как и большее выделение средств.


Среди всех театров «Крик» имеет наименьшее (если быть точным – в несколько раз меньшее) финансирование. За 2016 год его профинансировали всего на 876 тыс. грн. Даже напротив статьи об оплате коммунальных услуг стоят нули!

Театру, на спектакли которого едут со всей Украины, за прошлый год средства выделили только на зарплату 9,5 штатных единиц. На 2017 год театру определен бюджет 955 тыс. грн., что  в разы меньше, чем у других театров. Львиную долю этой суммы составляет оплата труда – 837,7 тыс. Остальные 117,6 тыс. пойдут на оплату различных услуг.

В электронной системе Prozorro за театром значатся 5 закупок, но только одна из них оказалась успешной.

P.S. Днепровский городской телевизионный театр после более чем 2,5 месяцев с момент подачи запроса так и не прислал ответа.

49000.com.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.


телетеатр  (31.08.17 23:30): А почему автор столь скурпулезно подает цифры финансирования именно культуры,в которой заработная плата,пожалуй,чуть выше минимальной?Да и цифры,выделенные для существования учреждений культуры говорят сами за себя.Стоит только разделить финансирование на год на колличество работников!Сумма средней заработной платы с начислением налогов убедит думающих людей о предвзятом отнощении автора к труду людей,чье неравнодушное отношение к будущему поколению нашей нации исчисляется чуть выше минималки!
Что касается P.S.-явный подлог!Автор не обращался в телетеатр за подобной информацией.Вообще.Ну а все вышеназванные цифры финансирования театров существуют в бухгалтерии департамента гуманитарной политики,в управлении культуры.Вышестояшая структура имеет все полномочия контролтровать подотчетные учреждения,что она,к слову,делает регулярно.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте