Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начнут легально использовать музыку

В Днепре начнут легально использовать музыку

В ресторанах, кафе, магазинах и других заведениях торговли и услуг Днепра звучит музыка. Владельцы заведений подбирают ее по всем правилам маркетинга – ведь это инструмент, который создает атмосферу, привлекает и удерживает клиентов, что в итоге ведет к росту продаж.

При этом большинство заведений услуг и торговли в Днепре не платят за использование музыки в своей коммерческой деятельности, как того требует Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах». Эта ситуация не могла остаться незамеченной владельцами прав на музыку как украинских так и зарубежных исполнителей, представителем интересов которых на территории Украины является организация коллективного управления «Украинская Лига Авторских и Смежных Прав» (УЛАСП).

Для исправления существующего положения дел, в конце июня в Днепре начали работу несколько представителей УЛАСП. Их задачей является информирование предпринимателей о нормах Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», заключение лицензионных договоров на использование музыки и выплату роялти, а также проведение фиксаций внедоговорного использования музыки и проведение переговоров по урегулированию спорных вопросов. При этом с 1 января 2017 года минимальный штраф за незаконное использование одного трека составляет 32 000 грн., что делает для предпринимателей путь уклонения от выплаты роялти довольно дорогостоящим.

Генеральный директор УЛАСП Андрей Роговой:

- До сегодняшнего дня ситуация с выплатой роялти за использование музыки в Днепре была одной из самых плачевных в Украине. Несмотря на то, что усилиями центрального офиса УЛАСП были заключены договора на легальное использование музыки с такими известными заведениями как ночной клуб Рио, отель GoodZone, сеть супермаркетов Varus, линия магазинов Eva, основная часть предпринимателей продолжает работать вне правового поля. Задача представителей УЛАСП, которые начали работу в Днепре, – добиться законного использования музыки в заведениях, как путем переговоров и подписания договоров, так и путем фиксации нарушений с последующей подачей исков в суд.

Справка об организации:

УЛАСП является организацией коллективного управления – это неприбыльная организация, которая на основании договоров действует в интересах крупнейших украинских и зарубежных правообладателей (Warner Music, Sony Music, Universal, Мун Рекордс, УМИГ Мьюзик и др.). Организация заключает договора с пользователями музыки (бары, кафе, рестораны, магазины, спортклубы, салоны красоты и т.д.), собирает роялти и распределяет его между правообладателями. Деятельность в этом поле регулируется Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах».

На сегодняшний день лицензионные договора на использование музыки с УЛАСП заключили несколько тысяч заведений по всей Украине, среди них магазины Рошен, сети супермаркетов Эльдорадо, Эпицентр, Метро, Billa, Велика кишеня, сети ресторанов Наша карта, Евразия, Мураками, MAFIA, мсети пиццерий Domino's Pizza, Челентано и др.

Также УЛАСП ведет активную судебную практику и защищает интересы правообладателей в судах. За первое полугодие 2017 года организация подала 108 исков о нарушении имущественных авторских прав. За этот же период суды разных инстанций вынесли 54 решения о взыскании денежной компенсации за нелегальное использование музыки на общую сумму около 1 535 000 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Путин  (14.07.17 12:57): Когда это бред закончится? мало того что 95% современных "песен" это тупой примитив, так еще и платить надо за то что оно играет. За что платить, за "Между нами тает лед"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос  (14.07.17 10:56): Если я купил лицензионный диск и слушаю его в СВОЕМ кафе, платить тоже? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте