Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском прошла акция протеста "ДМК, вставай!"

В Каменском прошла акция протеста

Сегодня, 29 июня, в Каменском рабочие Днепровского меткомбината (Каменское) вышли на очередную акцию протеста.

Санкционнированный митинг прошел у здания заводоуправления, возле которого собралось более 50 металлургов.

Как сообщалось ранее, приглашения посетить митинг были высланы на имя мэра Андрея Белоусова и губернатора Днепропетровщины Валентина Резниченко.

По словам представителя инициативной группы Ирины Пшеничной, основной лозунг сегодняшнего митинга "ДМК, вставай!".

ДМКовцы планируют создать общественную организацию Совет рабочих депутатов, в которую могут войти все желающие работники меткомбината.

Люди возмущены, тем, что сегодня, как и на прошлом митинге, включили фонтан.

- У завода нет денег на зарплату работникам, а на фонтан есть. Устроили тут себе Версаль! - возмущаются рабочие.
Рабочие жалуются, что в медсанчасти ДМК нет больничных листов и электричества.

На акции также предложили отказаться от футбольного клуба "Сталь", так как много денег уходит на финансирование команды.

Рабочие также требуют повышения себе зарплаты до 10-15 тыс. гривен.

Отметим, что сегодня в ДОК "Лесная сказка" поехало 590 детей. По словам участников митинга, за то, чтобы отправить ребенка в лагерь нужно доплатить 1035 грн., а у рабочих нет таких средств.

В канун проведения акции протеста заводчане беспокоились о том, что митинг может сорваться. Их опасения не были безосновательными: день акции протеста совпал с датой отправки детей рабочих на первую смену в лагерь «Лесная сказка». Действительно, на встречу с трудовым коллективом меткомбината не пришел ни генеральный директор Вячеслав Мосьпан, ни его заместитель Александр Подкрытов.

В 11.10 на встречу к рабочим вышли Юрий Волошин, заместитель главного энергетика, и Константин Несвет, директор по производству и поставкам продукции. Они не комментировали причины отсутствия гендиректора и его зама, но, по словам рабочих, Вячеслав Мосьпан поехал сопровождать детей на первую смену в лагерь (чего, по словам заводчан, ранее никогда не делал), а Александр Подкорытов уехал на аглофабрику.

Отметим, что на совещании не присутствовали ни представители обоих профсоюзов, ни губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко, ни мэр Андрей Белоусов, хотя последним двум рабочие отправили письменные приглашения.

- Значит им плевать на судьбу нашего родного города, - комментировали работники комбината.
Несмотря на палящее солнце и духоту, людей не пригласили в здание заводоупровления, а встречу провели на улице. Настроение рабочих, по сравнению с прошлым митингом, сильно изменились: отчаявшиеся люди вовсеуслышанье говорили о своих личных проблемах руководству и требовали их решить.

-У меня нет возможности платить за коммунальные услуги, за школу платить нужно, что мне делать?, - кричала женщина из толпы, утирая слезы.

- А у моей внучки лейкоз, ей нужна химиотерапия, - пожаловалась одна из сотрудниц ДМК, - А помощи у кого просить?

В ответ на это руководители ДМК напомнили, что первый шаг к решению этой проблемы уже сделан:

- В данный момент на комбинате подписан приказ о выплате социальной помощи для тех людей, которые оказались за чертой бедности, чтобы их заработная плата составляла минимум 3200 гривен, - заявил Юрий Волошин.
На вопрос «5692», что руководство меткомбината подразумевает под словами «за чертой бедности», Юрий Волошин дал однозначный ответ:

- Общепринятая цифра по стране – зарплата в 2400 гривен.
Судя по словам рабочих, всем им уже звонили и предлагали работу на коммунальных предприятиях города, например на КП «Зеленстрой». Также некоторые из присутствующих рассказывали «5692», что им предлагали работать дворниками. Но все заводчане, присутствовавшие на митинге, утверждали, что от предложения отказались. Они говорили, что работать будут только на родном комбинате.

Руководители также заявили, что городские власти уже начали переговоры с ДТЭК, чтобы людям не отключали электроэнергию. Также они пообещали договориться об отсрочках на платежи в коммунальных предприятиях.

Переговоры с ДТЭК еще не ведутся

26 июня разрешить ситуацию пообещали генеральный директор Вячеслав Мосьпан и его заместитель Александр Подкорытов, во время совещания с главами профсоюзных организаций и первым вицэ-мэром Александром Чернышовым. По их словам, они планируют провести переговоры с руководством ПАО ДТЭК Днепрооблэнерго, и добиться отсрочки на выплату счетов для рабочих ДМК.

Аналогичное заявление озвучивали и Юрий Волошин, заместитель главного энергетика с Константином Несветом, директором по производству и поставкам продукции во время митинга сегодня.

Но никаких конкретных действий за этими словами не последовало. По словам Армана Нигояна, начальника Каменского ЦОК ПАО ДТЭК «Днепрооблэнерго», последнее письмо с просьбой об отсрочке приходило давно:

- Мы получали обращение главы одной из профсоюзных организаций примерно полтора месяца назад. Но к этой бумаге не было прикреплено никаких списков адресов рабочих ДМК.
Арман Нигоян также отметил, что согласно правилам пользования электроэнергией, люди должны платить за предоставленную услугу независимо от того, являются они работниками ДМК или нет.

Отметим, что даже если руководство меткомбината договорится с поставщиком электроэнергии, помочь всем заводчанам не удастся. Многие из них живут в арендованных квартирах, либо ездят на работу из сел. Соответственно, неизвестно, как руководители будут выполнять свои обещания заводчанам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Свобода слова  (30.06.17 13:06): Це Перемога? Зрада? Ответить | С цитатой
вилы  (30.06.17 09:19): Не отвлекайте Резниченко от "насущных" дел: он придумывает очередное развлечение для атошников. Ответить | С цитатой
правда  (30.06.17 06:29): Вихід один, продати завод за 1 гривню індусу, який купив криворіжсталь. Чому там завод працює, зарплату отримують, кокс на завод знють де брати? А тому, що там справжній господар, а не маріонетки паРаші. Ответить | С цитатой
Титушака  (29.06.17 21:57): Агась, друганы походу мои пришли Ответить | С цитатой
666  (29.06.17 18:52): 50 человек?Всего-то?Остальные греют ж... на пляже.Ничего,скоро кончатся бабки,жёны повыгоняют из дому металлургов. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте